Өскемен
ясно
+17°
  • Өскемен
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +19°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +21°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ақпарат көзі:
ktk.kz

Казахстанцам могут начать платить за то, что они есть

Казахстанцам могут раздать бюджетные деньги. Н. Назарбаев дал распоряжение тщательно изучить опыт внедрения так называемого безусловного базового дохода.

Усть-Каменогорск и ВКО / Казахстанцам могут начать платить за то, что они есть
Фото:
voxpopuli.kazakh.ru
Если амбициозный проект одобрят, то все граждане будут ежемесячно получать от государства определённую сумму денег, сообщает «сайт телеканала КТК».

Подобные выплаты уже практикуют в ряде стран. Однако, по предварительным заключениям специалистов, возможное нововведение опустошит бюджет, спровоцирует рост иждивенческих настроений и резко увеличит число безработных.

Вскоре миллионы казахстанцев могут получить новый источник заработка. Причем работать для этого не придется. Государство будет платить гражданам просто так. Необходимо будет лишь убрать все социальные пособия: пенсионеры, студенты, многодетные и малоимущие семьи перестанут получать ежемесячные выплаты. Вместо этого на бюджетные деньги смогут рассчитывать все без исключения – если в стране введут так называемый безусловный базовый доход.

Шолпан Айтенова, экономист:
- Экономическая идея заключается в том, что при получении безусловного базового дохода люди перестают работать на тех местах, где им не нравится. Начинают развивать творческие способности, новые бизнес-идеи, развивается волонтерство, и это приводит к толчку новых идей. Это является фактором эконономического роста.

Ранее эту идею тестировали лишь в отдельных регионах разных стран. Эксперимент дал положительные результаты – люди, несмотря на скептические ожидания, не стали массово бросать работу, а, напротив, открыли мастерские, лавки и магазины. Теперь богатые европейские страны, планируют обрадовать своих граждан и ежемесячно перечислять на их счета значительные суммы. В Финляндии – 550 евро, а вот в Швейцарии – 2500 франков. В казахстанском правительстве после поручения президента тоже рассматривают возможность внедрения безусловного базового дохода.

 Министерство здравоохранения и социального развития населения РК:
 «В нынешних экономических условиях это нововведение в Республике Казахстан приведет к дополнительным социальным обязательствам государства и будет способствовать возникновению иждивенческих настроений в обществе».

В правительстве переживают, что казахстанцы бросят свою привычную работу: некому будет подметать улицы, убирать офисы и трудиться в шахтах. Улицы заполонят безработные. Сам президент Нурсултан Назарбаев неоднократно порицал иждивенческие настроения. Глава государства заявлял, что для тех, кто хочет работать, созданы все условия. Время жить за государственный счет осталось в прошлом. 

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан, 05.05.2015 г.:
- Почему такое иждивенчество? Люди отдали свои деньги на долевое строительство, государство не заставляло их, пошли, добровольно отдали мошенникам, которых не проверили - деньги есть, строить могут. А теперь говорят: «Отдайте нам квартиру». Ну кто так делает?

Финны первыми внедрят систему выплаты безусловного базового дохода в масштабе всего государства. В результате двухлетнего эксперимента власти потратят на своих граждан более ста миллиардов евро.

По мнению экспертов, Казахстан еще не готов платить всем своим резидентам – бюджет у страны не резиновый. Тем более неприкасаемый нацфонд вряд ли распечатают в эпоху низких цен на энергоресурсы. Многомиллионные расходы попросту разорят государственную казну в кратчайшие сроки. 
Следующая →