Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Алексей Сафонов
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как журналист в притонах побывал

Заплывшие от чрезмерного употребления алкоголя лица, бессвязная речь и отсутствующий взгляд, дома, превратившиеся в свалку, наркотики, жалобы от соседей на невыносимую жизнь

С кем и чем приходится сталкиваться по долгу службы правоохранителям - в нашем репортаже, передает корреспондент Устинка LIVE.

Вместе с сотрудниками Иртышского отдела полиции г. Усть-Каменогорска мы отправились в рейд по местам, где регулярно собираются люди, ведущие маргинальный образ жизни, — притонам.

Дом "на игле"

…Вечер вторника, уже стемнело, на улице начинается гроза, накрапывает дождь. Мы с фотографом ждем полицейских, чтобы выехать в район Шмелева Лога. Там, на окраине Усть-Каменогорска, живут люди, для которых визит участкового перестал быть чем-то непривычным.

В назначенное время вместе с правоохранителями едем на место с целью навестить постояльцев небольшого покосившегося дома, ставшего локацией разного рода происшествий. Часть из приходящих сюда людей уже состоит на учете у нарколога, другие — будут там в ближайшее время… Обязанность участкового — регулярно проверять, что происходит в жизни этих граждан. Прибыв по адресу, видим, как уже вышедшие из машины полицейские беседуют у ограды с неким мужчиной, они намерены пройти в жилище. Разговор короткий - и вот в темноте и по заросшей бурьяном тропинке мы идем в дом. Прямо у входной двери в нос бьет резкий запах — ацетон (вещество, которое используют в приготовлении наркотика). Света нет, как и значительного куска пола в пристройке, которая ведет к комнатам в помещении. Перепрыгивая через лужу, следуем дальше и попадаем на кухню, вернее, туда, что от нее осталось. Всюду грязь, печь разрушена, стены и потолок - тоже, кругом разбросаны пакеты, остатки пищи, на столе - бутылки с тем самым ацетоном, запах которого заполонил весь дом.

9I3V0851-Pano.jpg

9I3V0861.jpg

9I3V0836.jpg


Встречать нас выходит явно молодой, но заметно постаревший на вид мужчина, при виде людей в форме начинает нервно расхаживать из стороны в сторону. В комнате на диване перед телевизором проводят время несколько его приятелей. По иронии, "ящик" показывает сюжет про полицейских, из колонок доносятся звуки сирены. Никто не показывает своего возмущения нежданным гостям, возможно, привыкли, а может, опасаются последствий агрессивного поведения.

9I3V0838.jpg


Пока участковый записывает данные всех, кто присутствуют в хибаре, один из постояльцев пытается под шумок выйти из комнаты, захватив с собой пакет. Его останавливают и просят показать, что в таре. Как оказалось, оберегаемамыр ценность — шторы. Другой мужчина выбирается из комнаты, хватает бутылки с ацетоном и выкидывает их на улицу. На вопрос правоохранителей, зачем понадобилось такое количество растворителя, отвечает: все для хозяйственных нужд, мол, собрался ремонт делать… Тем временем, в шкафу полицейские обнаружили с десяток упакованных медицинских шприцов. Записав необходимую информацию и проведя беседу с обывателями притона, полицейские отправляются в гости к другим нарушителям общественного спокойствия.

9I3V0847.jpg

9I3V0859.jpg

- По данному адресу собираются посторонние лица, иногда - без определенного места жительства. Некоторые в состоянии алкогольного опьянения устраивают скандалы систематически, поэтому отрабатываем притоны на участке. Привлекаем к административной ответственности, - рассказывает участковый инспектор Иртышского отдела полиции г. Усть-Каменогорска Олжас Нигметаев. - Проживающий здесь гражданин состоит на учете по категории "наркоман".
Участковый объясняет, почему несмотря на наличие многих признаков, говорящих о том, что в доме употребляют наркотики, постояльцы до сих пор не в колонии.
- Нет вещественных доказательств. Ацетон только, сам раствор не можем найти, когда приходим. Если найдем раствор - будет уголовное дело. Того, кто уже состоит на учете как наркоман, будем оформлять в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий — прим. авт.), - говорит Олжас Нигметаев.

Трое и спиртное

Следующий "неблагополучный" дом находится в нескольких улицах от предыдущего. Здесь не пахнет ацетоном, но явно чувствуется запах пищевых отходов и алкогольного перегара.

Темный двор, заросший травой, окна занавешаны шторами, полицейские стучатся, чтобы проведать домочадцев, никто не открывает. У самой двери на крыльце лежит собака. Она положила голову между лап и с понурым видом смотрит на незнакомцев.

9I3V0868.jpg

9I3V0870.jpg

Спустя некоторое время дверь все же отворяется и перед нами предстает исхудавшая, растрепанная хозяйка. Сколько ей лет — сказать трудно: от 20-ти до 50-ти... У женщины заплывшее лицо, мешки под глазами, она явно в нетрезвом состоянии. Видя перед собой людей в форме, хозяйка в нецензурной форме угрожает, что… сейчас вызовет полицию. Поняв, что нелогичный аргумент не сработает, пропускает в дом.

9I3V0874.jpg

Перешагивая через пятна засохшей на полу крови, оказываемся на кухне, где с правоохранителями, вопреки утверждению дамы о том, что она находится в хате одна, объясняется мужчина. Там же, на диване, накрытая несколькими одеялами, спит еще одна женщина. Картина, знакомамыр по итогам посещения предыдущего адреса: бесчисленное количество тары после выпитого алкоголя и скопившийся мусор. Среди "отголосков" уюта: варево, стоящее на плите, кухонная утварь, развешанная над ней, да стол, накрытый скатертью. Проскакивает мысль, что все еще не так плачево, как в предыдущем доме, но она быстро улетучивается.

9I3V0880 (глаза женщины затереть) (1).jpg

9I3V0884.jpg


Хозяин уже понял причину визита полицейских и сходу заявил, что его друга, которого они разыскивают, здесь нет, да и не друг он ему больше после того, как украл забор. С дивана раздается громкий и хриплый кашель: женщине явно нужна медицинская помощь. Участковый интересуется ее состоянием и просит назвать имя и фамилию, та оставляет просьбу без внимания. Записать данные удается, предложив женщине "путевку в отделение". В то время хозяйка дома не унимается и высказывает непонимание, почему к ней регулярно наведываются правоохранители. Участковый в очередной раз напоминает, что причина - в бесконечных пьянках, скандалах и нарушении покоя соседей. Поможет ли беседа этим людям встать на путь истинный — вопрос риторический.

Участковый сну не помеха

Последние, кого мы посетили в ту ночь, стали люди, для которых встреча с гостями в форме не только перестала быть чем-то непривычным, но даже не является препятствием ко сну.

9I3V0888.jpg

9I3V0890.jpg

Дом на окраине Шмелева Лога, из прихожей слышится музыка. Полицейским потребовалось время, чтобы достучаться до хозяев, дверь открыл нетрезвый мужчина. Пробормотав что-то неразборчивое заплетающимся языком и впустив нас в жилище, он улегся на диван, накрылся одеялом и перестал реагировать на "внешние раздражители". Напротив на лежаке дремлет женщина. Правоохранители пытаются установить диалог с домочадцами, но вызывают у них не больше интереса, чем забытые на столе остатки селедки после ужина.

9I3V0891.jpg

9I3V0892.jpg


Отрезвляющий эффект, мотивирующий пройти стандартную процедуру - назвать фамилию и имя, как и раньше, оказывает перспектива поехать в отделение для установления личности. Пробудившаяся в мгновение женщина, видимо, находясь в хорошем расположении духа, ерничает с участковым и посмеивается.

Как рассказал Олжас Нигметаев, помимо соседей, которые регулярно обращаются за помощью к правоохранителям из-за нарушения покоя и сборища посторонних людей, принять меры просит мать проживающего здесь сына. Мужчину в ближайшее время по решению суда собираются отправить на лечение от алкоголизма.

Заперев дверь с той стороны по просьбе хозяев, так и не поднявшихся с постели, удаляемся… На душе неприятный осадок. Что можно сказать обо всем увиденном? Несмотря на все меры, принимаемые правоохранительными органами, проблема алкоголизма и наркомании в обществе остается актуальна. Причины, которые подталкивают идти "по наклонной", не всегда очевидны, последствия - наглядны. Этим людям требуется помощь. Сами себе они помочь не могут, многие - просто не хотят...
Следующая →