Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Голубой запас Зайсана: газификация сел района вышла на новый этап

Вопрос газификации регионов страны остается одним из самых острых на повестке дня как для Правительства РК, так и для областных акиматов

В ВКО реально повезло с обеспечением самым дешевым топливом пока только Зайсанскому району, передает корреспондент Устинка LIVE. И население, как райцентра, в котором доступ к централизованному газоснабжению получили уже все соцобъекты и 80% жителей, так и сельчане девяти крупных населенных пунктов, по достоинству оценили преимущества.

В 2020 году завершено строительство подводящих сетей еще к восьми селам Зайсанского района (с. Дайыр, с. Кокжыра, с. Куаныш, с. Биржан, с. Сарытерек, с. Жарсу, с. Бакасу, с. Саржыра). Сейчас в них планируется строительство внутрипоселковых сетей, что позволит дать доступ в "голубому огоньку" 6,3 тысячи человек. Чтобы полностью подключить город Зайсан нужно свыше 480 миллионов тенге, а в целом на остальные села порядка миллиарда тенге.
- В прошлом году из областного бюджета было выделено 45 миллионов тенге, - сообщают в Управлении энергетики и ЖКХ ВКО. - Для выделения денежных средств из республиканского бюджета 2 ақпан 2021 года направлена бюджетная заявка в Министерство энергетики РК. Пока она не утверждена. Подготовлена повторная бюджетная заявка, которая будет направлена в Минэнерго при уточнении республиканского бюджета в 2021 году.
Немного об истории газификации края: 8 желтоқсан 2012 года подписано Соглашение между Правительствами РК и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Сарыбулак - Зимунай, который соединил газовое месторождение Сарыбулак в Зайсанском районе и завод по сжижению природного газа в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В июне 2013 года завершено строительство и введен в эксплуатацию газопровод. В соответствии с межправительственным соглашением на ТОО "Тарбагатай Мунай" (ТБМ) было возложено обязательство по строительству отводов до границ населенных пунктов, находящихся вдоль трассы газопровода. Вместе с тем 10 сәуір 2013 года между ТБМ и акиматом ВКО заключено Соглашение об определении отдельных условий реализации природного газа для потребителей Зайсанского района, которым была зафиксирована отпускная цена природного газа для национального оператора, а также определен перечень населенных пунктов, до границ которых ТБМ должна была построить подводящие газопроводы. В ноябре 2013 года компания завершила строительство за счет собственных средств автоматической газораспределительной станции (АГРС). В том же году компания начала подачу газа для населения города Зайсан. Газопроводы для девяти населенных пунктов были построены и готовы к эксплуатации уже летом 2015 года, но газ стал подаваться для жителей лишь с қыркүйек 2018-го. Такой трехлетний простой объясняется тем, что не была обеспечена готовность газораспределительных сетей внутри населенных пунктов, что сейчас происходит и с остальными восьмью населенными пунктами. Кроме того, в районе начали поговаривать о том, что весь запас природного газа месторождения Сарыбулак уже продан в Китай.
- Имеющегося запаса - 464 миллионов кубических метров - голубого топлива для обеспечения населения хватит еще на 10-15 лет, - рассеивает безосновательные слухи аким Зайсанского района Серик Зайнулдин. - В КНР с нашего месторождения поставлено свыше 3 миллиардов кубических метров природного газа. Геологический запас составляет 5 миллиардов кубов, извлекаемый 3,7 миллиарда. 14 мамыр Постановлением Правительства РК с 1 маусым приостановлена продажа топлива в Китай на 10 лет.
Кроме того, сейчас идет активная доразведка месторождений газа и нефти. Одно из них - "Отрадное" близ села Манырак Тарбагатайского района - уже начинают эксплуатировать. Так что слухи об истощении запасов "голубого топлива" преувеличены.
Следующая →