Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +11°
  • Ақтөбе
    +20°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Григорий Прыгов
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Ветеран из ВКО принимает поздравления с праздником

Михаил Головатюк помнит то далекое майское утро, когда он и его сослуживцы узнали о долгожданной Победе над врагом

9 Мая - главный день в году для него, передает корреспондент Устинка LIVE. Ветеран из Усть-Каменогорска Михаил Головатюк прекрасно помнит то далекое майское утро, когда он и его сослуживцы узнали о долгожданной Победе над врагом. Понюхать пороху в боях с немецкой армией они так и не успели, зато попали в самое пекло сражений с японцами в Маньчжурии.
- В 1944 году мне исполнилось 17 лет, и я получил повестку в армию, - вспоминает Михаил Яковлевич. - До этого около года работал на прокладке железной дороги от Иркутска до Владивостока. Когда в военкомате меня спросили, останусь ли я работать или пойду воевать, сразу выбрал фронт. Полгода проучился в школе снайперов в бурятской Кяхте, там и встретил 9 Мая.
Но для ветерана и его товарищей война на этом не завершилась. Их отправили на маньчжурский фронт, где из молодых бойцов сформировали новый полк. Вот только снайперские навыки в новых условиях им не пригодились. Фронт нуждался в автоматчиках. Михаил Яковлевич без труда овладел новой военной специализацией.
- Стрелять я учился с ранних лет, отец брал меня на охоту, поэтому к огнестрельному оружию привык, - рассказывает ветеран. - Помню, как ходили в атаку, страшно было очень! Нас обгоняли танки со всех сторон, "Катюши" ехали впереди, а мы пешком. Самый жуткий момент был, когда заняли один городок. На улице темно, я под ноги смотрю, там что-то круглое, как футбольные мячи. Пригляделся, а это головы японских солдат! Тела рядом отдельно лежат. Они по траншее шли, там и подорвались. Глаза закрыл, не по себе стало…
Еще, как вспоминает Михаил Яковлевич, страх брал во время вражеских атак из дальнобойных орудий. Снаряды приземлялись близко, и воронки от них были по три метра! Но со временем он с товарищами привык грудью встречать любую опасность. Помогали сослуживцы, которые многое повидали на войне. Закалили и долгие ночные дежурства с автоматом или ручным пулеметом.

Противостоять любым трудностям Михаил Яковлевич, как он сам считает, научился еще в детстве. Рос в большой семье, где всех приучали к самостоятельности и труду. Самый старший из семи детей, под строгим надзором приемной матери он осваивал полезные для жизни навыки.
- Она меня сильно гоняла, но это только на пользу пошло, - смеется ветеран. - Зато я все умею делать, на все руки мастер! Сам стираю, сам белю в доме, готовить тоже умею. Жена особенно удивлялась, когда я у плиты появлялся. А для меня проблем нет: и борщ варить умею, и пюре готовлю. Дисциплина и трудолюбие - вот чему меня учили. В армии пригодилось. Там муштра такая!
Михаил Яковлевич, как он сам признается, находил общий язык со всеми товарищами. Отличный стрелок и спортсмен, он с удовольствием остался на армейской службе после боев с японцами. Служил в батальоне связи, освоил шоферскую профессию и даже преподавал вождение другим солдатам.

После службы с другом решил перебраться в Усть-Каменогорск, где как раз зарождался один из промышленных центров Казахстана. Попал на работу на тогдашний СЦК. Михаил Яковлевич быстро освоил ремесло металлурга. Именно ему, как одному из передовиков, всегда доверяли носить знамя на парадах 9 Мая, которые проходили в Усть-Каменогорске. В те времена, вспоминает ветеран, праздновали весело.

Сегодня Михаил Яковлевич в свои 93 года очень активный. Все соседи и родственники знают, что к нему всегда можно зайти в гости и услышать добрый десяток веселых историй, анекдотов и получить полезный совет. Ветеран постоянно строит планы на будущее, сейчас его увлекает работа на собственном приусадебном участке. Небольшой сад и огород у дома - настоящая гордость.
- Выращиваю лук, чеснок осенью посадил, - делится Михаил Головатюк. - Клубнику в августе пересадил на грядку. Вот в дальнем углу огорода растет яблоня еще с 1950-х годов. Смородины много, есть капуста, картошка, разный салат. Работы в огороде много, но труд на природе придает сил и от земли заряжает. Хочу еще теплицу поставить, овощи выращивать.
Армейскую дисциплину ветеран привил своим детям и внукам. Все они регулярно навещают деда. Вот и 9 Мая семья вновь соберется в доме своего героя, чтобы в очередной раз услышать увлекательные рассказы о фронтовых буднях, поздравить его с главным праздником в году и сказать спасибо. Молодое поколение благодарно Михаилу Яковлевичу, что с ранних лет он научил их важным вещам - настоящему трудолюбию и любви к родине.
Следующая →