Өскемен
ясно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +23°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +25°
  • Қарағанды
    +17°
  • Көкшетау
    +15°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как потратить пенсионные накопления на лечение

В Казахстане разработан проект Правил об использовании единовременных пенсионных выплат на лечение, который позволит нашим гражданам получить дополнительные медицинские услуги

Документ составлен Министерством здравоохранения совместно с Минтруда и социальной защиты населения, а также Отбасы банком и Единым накопительным пенсионным фондом страны, передает корреспондент Устинка LIVE.

Правилами определили порядок получения единовременных пенсионных выплат на лечение и перечень видов медицинских услуг, оплачиваемых за счет ЕПВ.

Казахстанцы смогут использовать свои накопления на дорогостоящее лечение орфанных заболеваний по перечню, утвержденному уполномоченным органом, включая медикаменты, а также диагностические исследования, для определения тактики лечения; стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях РК; пластические операции как по коррекции послеоперационных рубцов, так и для устранения врожденных пороков; заболеваний, требующих радионуклидную и радиойодтерапию, радиохирургическое лечение (гамма-нож, кибернож), протонную терапию, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях на территории страны, в том числе в санаторно-курортных условиях; офтальмологические услуги (лазерная коррекция зрения, лечение катаракты с использованием мультифокальных линз, интравитриальные инъекции ингибиторов ангиогенеза).

Механизм еще не заработал, однако уже появилась информация о возможном удорожании стоматологических услуг, чему казахстанцы не рады. Многим и без того приходилось лечить зубы в кредит, тем более что не у всех желающих накоплен достаточный порог суммы ЕПВ. Лишь при его наличии гражданин сможет обратиться в свою СВА, где получит заключение врачебной комиссии о направлении на получение лечения за счет единовременных пенсионных выплат.

При этом он сам вправе выбрать медорганизацию (даже зарубежную) и заключить договор на оказание лечения. Однако механизм лечения за границей еще как следует не проработан.
- Сложность в том, как этот процесс будет регулироваться, - говорит специалист выездного отдела ЕНПФ Александр Егорин. - Потому что сейчас управляющая компания - это банк, и деньги предстоит переводить в иностранные организации за рубежом, а этот процесс не отлажен. То есть в медучреждении надо будет открывать спецсчет и переводить эти деньги. Есть опасения, что деньги начнут таким образом "отмывать". Частная медорганизация сможет предоставлять направления за определенную сумму.
Деньги с ЕПВ можно использовать на медуслуги неограниченное количество раз. Также Правилами разрешается уступить свои накопления на лечение близким родственникам или супругу (супруге). Но стоит помнить, что ресурс пенсионных накоплений отнюдь не неиссякаемый.
- Если человек изымает деньги и у него остается только порог достаточности, он должен готовиться, что в будущем пенсия у него будет минимальная, - отмечает Александр Егорин. - При этом базовая пенсия не меняется.
Потому специалист рекомендует не снимать пенсионные накопления больше одного раза, потому что к моменту выхода на заслуженный отдых средств в пенсионном фонде должно быть больше порогового уровня, чтобы обеспечить безбедную старость.

Алгоритм снятия суммы ЕПВ на лечение:

Шаг 1. Авторизоваться на ресурсе уполномоченного оператора (банка) с помощью ЭЦП и открыть Личный кабинет.

Шаг 2. Заполнить электронное заявление на единовременную пенсионную выплату с указанием суммы и цели использования, прикрепив отсканированные копии заключения врачебной комиссии, договоры с медорганизацией об оказании лечения и подписав с помощью ЭЦП.

Шаг 3. Уполномоченный оператор после проверки документов в случае их соответствия в течение пяти рабочих дней с даты их получения перечислит средства на счет выбранной гражданином медицинской организации.
Следующая →