Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В ВКО внедряют концепцию нулевого травматизма Vision Zero и народный контроль

В регионе в этом году почти в три раза увеличилось количество случаев производственного травматизма со смертельным исходом

Статистика трагедий на рабочем месте в Казахстане выросла на 29%. Этот факт стал поводом для заседания экспертного совета по безопасности и охране труда в ВКО с участием председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Ербола Нургалиева, передает корреспондент Устинка LIVE.

Из-за угрозы распространения КВИ республиканская комиссия не смогла приехать в наш регион, чтобы лично оценить обстановку на предприятиях. Ранее проверяющие побывали лично в Карагандинской, Туркестанской, Костанайской областях, где также, как и на Востоке фиксировались несчастные случаи.

- Но и в онлайн-режиме мы можем обсудить самые основные проблемы и рассмотреть пути их решения, - отметил Ербол Нургалиев.

На заседании озвучено, что за девять месяцев текущего года на предприятиях ВКО пострадали 135 человек, в том числе 19 случаев – со смертельным исходом. Для сравнения: в минувшем году за этот же период произошло всего семь подобных случаев!

В 2015 году были внесены изменения в Трудовой кодекс в сторону либерализации трудовых отношений, – сказал главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов. – Количество активных предприятий по республике составляет больше 170 тысяч, в том числе в Восточном Казахстане больше 10 тысяч предприятий, где работает 472 тысячи наемных работников. Казахстан с 1993 года является членом международной организации охраны труда, по данным которой ежегодно 270 млн человек по всему миру страдают в результате несчастных случаев, из них 86 млн – приобретают профессиональные заболевания. В ВКО 251 предприятие уже внедрило новый стандарт охраны труда, активно ведется аттестация производственных объектов. Так, 2,5 тысячи объектов по республике уже аттестованы, и большинство из них – 345 предприятий – находятся именно в ВКО. Однако есть и печальная статистика. За девять месяцев текущего года в Казахстане пострадали 1023 человека, это больше, чем в прошлом году. На 29 процентов повысился уровень смертности. Мы же работаем над тем, чтобы снизить это количество, равно как и рабочие места с вредными условиями труда.

В свою очередь руководитель Управления государственной инспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов проанализировал причины травматизма, рассказал о создании экспертного совета по расследованию таких случаев. По его словам, наибольшее количество пострадавших отмечается в организациях горно-металлургической промышленности, строительной отрасли, сельского, коммунального хозяйства, энергетической промышленности, в сфере автомобильного и железнодорожного транспорта. Большинство несчастных случаев происходят из-за неудовлетворительной организации производства работ, грубой неосторожности пострадавшего, недостатков в обучении безопасным приемам труда, неудовлетворительного технического состояния зданий и сооружений, содержания территории, упущений в организации рабочих мест.

Мы провели 313 проверок, в рамках которых выявили 1200 нарушений, выдали соответствующие предписания и выписали штрафы, – сообщил Бакытбек Кизатов. – Хочу особо отметить, что недавно Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев еще раз подчеркнул важность внедрения народного контроля на производствах, и мы занимаемся этим вопросом.

Улучшение условий труда работников – это первейшая задача профсоюзных организаций. В регионе действуют 1286 производственных советов и 1945 технических инспекторов по безопасности и охране труда. Ими в ходе проверок выявлено более 20 тысяч нарушений, и практически все они устранены. Но статус народного контроля необходимо поднимать и усиливать, инспекторам давать больше полномочий. Председатель Комитета Минтруда Ербол Нургалиев для улучшения ситуации по обеспечению здоровых и безопасных условий труда обратился к работодателям с предложением о более активном внедрении концепции нулевого травматизма Vizion Zero. Около 300 предприятий Казахстана уже взяли на себя обязательства по сокращению количества несчастных случаев и рабочих мест с вредными условиями труда, присоединившись к ней. И результаты есть, количество пострадавших на этих производствах снизилось на 7,1%.
Следующая →