Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +12°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Родителей возмутили новшества в системе Kundelik.kz, о которых их известили учителя

По словам некоторых педагогов, успевать сдать выполненную за урок работу ребенок должен до 19.00 текущего дня, а где-то просят детей высылать готовые задания до 17.00 того же дня

Однако в Управлении образования области успокоили - отчетность в системе Kundelik.kz сейчас работает точно также, как и в прошлом учебном году, передает корреспондент Устинка LIVE.

В аккаунте Instagram, посвященном новостям в области образования, опубликовали крик души родительницы с приложенным к нему сообщением от классного руководителя. Педагог сообщал, что теперь формативное оценивание можно выставить лишь в день проведения урока, а потому работы необходимо сдавать день в день по расписанию до 19.00. Причина — у педагогов якобы не будет возможности произвести оценивание на следующий день.

- Я прихожу с работы в 19.00 и сажусь делать уроки с сыном, как я могу до 19.00 выслать их учителю? - возмущается мама ученика. - Я очень лояльна к дистанционке, сейчас сложный период, но это мне не понять. Что теперь делать?

На вопрос родительницы официальный аккаунт Kundelik.kz в Instagram отреагировал, представив логику работы отчета.

- Показатель "Своевременное ведение журнала" отображает совокупный процент всех формативных оценок, выставленных или отредактированных во временном промежутке по часовому поясу школы между 00:00 дня проведения урока до 13:00 дня, следующего за днем проведения урока (не включая границы промежутка), - прокомментировали представители Kundelik.kz.- Ранее отчет формировался на основании комментариев к уроку выставленных своевременно до 21.00 для первой смены и до 12.00 следующего дня для второй смены.

Отметились в комментариях и сами педагоги.

- Не забывайте, что учителю нужно собрать работы, проверить их. А если дети учатся со второй смены, то это происходит только ночью, - парирует учитель. - А на следующий день у учителя другие классы и уроки. Следовательно, до 13.00 следующего дня педагог не в состоянии выставить оценки в системе. Тогда отчетности по электронному дневнику не будет, что является снижением показателей для школы. Необходимо пересмотреть это нововведение!

Тем временем, в Управлении образования ВКО заверили, что система электронного дневника работает в прежнем режиме и отчет строится на основании выставленных формативных оценок до 13.00 следующего дня для учеников всех смен.

Как пояснили в ведомстве, согласно типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формативное оценивание выставляется не за домашнее задание, а на основании результатов повседневной работы учащегося.

- Например, учитель опрашивает детей на уроке и ставит формативную оценку на основании этого же ответа учащегося, - пояснила сотрудник Восточно-Казахстанского регионального центра новых технологий в образовании Управления образования ВКО Алия Сейткумарова. - Это итог работы учащегося в день проведения урока. Учителя неправильно донесли информацию до родителей. Раньше они могли “задним числом” зайти и выполнить формативное оценивание. Сейчас урок провел — нужно выставить оценку за работу непосредственно на уроке. Даже если ребенок не присутствовал на уроке, родителям высылают задание и отрабатывают его с ним. При этом, всем детям не обязательно выставлять оценки. Могут лишь пятерым из десяти присутствовавших на уроке. Еще раз отмечу, ФО — это оценка не за домашнее задание, а оценка ребенка за урок.

Также в ведомстве добавили, что педагог может самостоятельно определять количество обучающихся, форму и частоту предоставления обратной связи.
Следующая →