Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Школьники Риддера продолжат учиться дистанционно

Сегодня вышло постановление главного санитарного врача города, которое развеяло все надежды родителей на обучение в дежурных классах

Последние несколько дней родительская общественность Риддера бурлила – активисты из числа мам и пап собирались прийти в акимат и настоять на том, чтобы администрация города позволила школьникам начального звена как прежде обучаться в дежурных классах, передает корреспондент Устинка LIVE. Согласно предыдущему постановлению санврача дистанционка должна была продлиться до 25 қараша, и вопрос в каком формате дети продолжат учиться в декабре – очно или дистанционно – пока оставался открытым.

Тем временем родители школьников решили высказать свое веское мнение на этот счет и стали пересылать друг другу сообщения с призывом поддержать их в намерении отстоять право детей учиться очно: "Мы (родители младшей школы) записываемся на прием к акиму по вопросу дежурных классов. Прием 27 қараша. Чем больше нас соберется, тем выше шанс чего-то добиться".

Надо отметить, что не все мамы и папы оказались сторонниками такого решения.

- Я не понимаю, неужели родители хотят подвергать опасности своих детей? Понятно, что очень тяжело заниматься с ребенком дома, носить маски, постоянно обрабатывать руки, дышать воздухом с хлоркой. Но все же надо беречь своих детей! – высказала мнение жительница Риддера Елена.

Нашлись и те, кто, конечно, не хотел бы рисковать здоровьем своих чад, однако признал, что выставляемые отделом образования требования работающим родителям соблюдать очень сложно.

- Я не хочу подвергать опасности своих детей. Но согласно последним указаниям, когда нужно сдавать домашнее задание день в день не позднее 19.00 часов, потому что иначе учителя не успеют все проверить и не смогут выставить оценки в Кунделик, абсурдно, - говорит горожанин Евгений Новоселов. – Это как нужно умудриться к семи часам скинуть выполненное домашнее задание? Это еще при условии, что работаешь до пяти, к шести добираешься до дому, надо извините, покушать, все проверить, а зачастую дети начальных классов вообще не могут самостоятельно сделать уроки, особенно 1-2 класс. А если кто-то из родителей заканчивает работать позже? Ладно бы было дистанционное обучение, когда сделал - тогда и скинул. Так нет же! Они загоняют в рамки.

Мы знаем, что постановления санврачей у нас в области нередко выходят в ночь перед тем, как действие предыдущего заканчивается, а не за 2-3 дня, чтобы население могло осознать новые ограничения и подготовиться к ним. Но не в этот раз. До 25 қараша еще неделя, но бүгін, 18 қараша, вышло новое постановление главного государственного санитарного врача города Риддера под №8, благодаря которому родителям теперь нет смысла идти в акимат.

- Я, Главный государственный санитарный врач г. Риддер, Мрзагарайева Гульмира Жылкамановна, … постанавляю: обеспечить сохранение дистанционного формата обучения учащихся в организациях образования до особого распоряжения; продолжить обучение в штатном режиме с организацией усиленного санитарно-противоэпидемиологического и санитарно-профилактического режима для малокомплектных организаций образования (школы с. Поперечное, с. Бутаково), - говорится в документе.

Основанием для продления дистанционки стали оперативные сведения о санитарно-эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в школах города Риддера.

- По состоянию на 18 қараша 2020 года зарегистрированы 47 случаев коронавирусной инфекции среди учащихся в организациях образования г. Риддера, из них 11 среди обучающихся в оффлайн режиме, или 23,9%, 36 – среди обучающихся в онлайн режиме, - сообщается в постановлении главного санитарного врача города.

Как мы видим, число заболевших коронавирусной инфекцией школьников среди обучающихся дома даже больше, чем из тех, кто посещал дежурные классы. Это не говорит о том, что пора вернуть школьников за парты. Это сигнал для родителей – беречь своих детей, раз они заболевают даже вне школы.
Следующая →