Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как ветеран-пограничник яблоневый сад возрождает в ВКО

В Зайсанском районе сохранились архивные документы, согласно которым в 1914 году русскими переселенцами возле села Сартерек был заложен яблоневый сад

Здесь выращивали чуть ли не в промышленном объеме яблоки сорта "Золотая китайка", передает корреспондент Устинка LIVE. А ровно через столетие возродить старый сад решил ветеран Пограничной службы КНБ РК, майор в отставке Даулеткельды Сакебаев.

Заручившись поддержкой семьи и даже получив помощь от государства, он реализовал свою давнюю мечту. Сад цветет и плодоносит. Деятельный и целеустремленный нрав не дает Даулеткельды Ташкеновичу остановиться на достигнутом - в планах расширять угодья.

Родился и вырос Даулеткельды в многодетной семье в селе Сартерек Зайсанского района. После окончания школы выучился на ветеринара, работал зоотехником в местном совхозе. Затем его как специалиста пригласили на военную службу в Зайсанский пограничный отряд, где он дослужил до должности начальника ветеринарной службы. В 2007 году вышел в запас. После увольнения встал вопрос, чем заниматься дальше. Даулеткельды Ташкенович всю жизнь работал с животными и даже не думал, что на пенсии займется садоводством. На тот момент у его брата был участок земли в 20 гектаров, засаженный яблонями, да еще пять гектаров виноградника.

- Взяв уже имеющиеся площади за основу, мы с супругой Жанар разработали проект по возрождению былой славы Сартерекского яблоневого сада, - рассказывает Даулеткельды Сакебаев. - Составили бизнес-план, приняли участие в областном конкурсе предпринимателей и получили государственный грант на развитие. Восстанавливать сад без районированных саженцев невозможно. Я отправил запрос в НИИ садоводства имени М. Лисавенко в Барнауле на саженцы сортов, которые приспособлены к нашим климатическим условиям. Получил разрешение, приобрел первую партию саженцев и привез их в свой сад. Всего мы высадили их около тысячи. Помимо "Золотой китайки", еще пять сортов: "Зимний шафран", "Заветное", "Жебровское", "Алтайское пурпурное", "Урожайное". При хорошем уходе эти яблони дают крупные плоды по 140-200 граммов.

Все новые саженцы из Барнаульского питомника отлично прижились на земле Восточного Казахстана. Для полива садоводы решили использовать арык от реки Кендерлык, которому тоже около ста лет. Провели оросительную систему. Любопытно, что у яблоневого сада есть имя. Он назван в честь 11-й внучки Сакебаевых - Раияны. Идея возродить сад и появление на свет маленькой принцессы по времени совпали.

- Все это время я пытался расширить границы своего сада и получил даже землю, рядом с уже имеющимися 20 гектарами, - говорит Даулеткельды Ташкенович. - Начал работы по восстановлению почвы, обустройству участка, в планах было и возрождение плантаций винограда.

Но реалии действительности зачастую не совпадают с нашими планами. По словам пограничника-предпринимателя, его благие начинания не нашли должной поддержки. Уже несколько лет ветеран так и не может получить правоустанавливающие документы на землю для расширения границ сада. Теперь все свои силы он направляет на хождение по инстанциям, пробивание бюрократических барьеров. Мы обратились в акимат Сартерекского округа и выяснили, что ситуация далеко не однозначная.

- Пять лет у Даулеткельды Сакенова была в аренде земля, которая находится на балансе сельского округа, - рассказывает местный аким Ануарбек Орынбаев. - Он там, к сожалению, за это время ничего не сделал, яблони не посадил. Аренда закончилась, прокуратура района запретила продлить пользование. Там должны сельчане пасти свой скот. Я предлагал садоводам другой участок, сначала 10 гектаров и еще в одном месте столько же. Он отказался, требует именно эту землю. Но если это невозможно, значит, нужно искать компромисс?

Бросать хлопотное и нервное занятие закаленный воинской службой мужчина не собирается. Для ветерана дело по возрождению яблоневого сада стало теперь делом чести.
Следующая →