Өскемен
ясно
+17°
  • Өскемен
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +19°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +21°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как в Жарминском районе землю принудительно отчуждают

Абсурдная ситуация сложилась в Жарминском районе ВКО, у индивидуального предпринимателя принудительно изъяли земельный участок под госнужды с установленной денежной компенсацией

Решение суда вступило в законную силу 1 қыркүйек, передает корреспондент Устинка LIVE. Однако денег сельчанин до сих пор не получил.

Проблему разбирали на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, действующем при региональной Палате предпринимателей.

По информации пресс-службы РПП, индивидуальный предприниматель из Жарминского района Едиге Ибраимов уже отчаялся самостоятельно добиваться справедливости. Еще два года назад принадлежащую ему землю забрали, чем полностью заблокировали бизнес. Дорога на этом участке уже построена. Но только с 1 қыркүйек этого года вступило в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда ВКО, которым удовлетворено исковое заявление акима Жарминского района к предпринимателю о принудительном изъятии земельного участка для государственных нужд, но с выплатой компенсации.

- Должностными лицами акимата были проигнорированы порядок и требования закона о госимуществе и указание Комитета автомобильных дорог РК, - пояснил на заседании Совета Едиге Ибраимов. - Отделом финансов методом госзакупок проведена оценка с заниженной стоимостью земельного участка и недвижимого имущества, с которой я не согласился.

Предприниматель подал иск в суд, и в результате судебных разбирательств было решено провести независимую оценку. Наконец размер компенсации был установлен в сумме чуть более 70 млн тенге и судом вынесено решение об отчуждении земельного участка. Как разъясняют юристы ПП ВКО, согласно пункту 4 статье 68 Закона РК "О государственном имуществе", выплата возмещения должна быть произведена единовременно не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда. Однако до настоящего времени аппарат акима и отдел земельных отношений Жарминского района решение суда не исполнили.

- Еще до вступления в законную силу решения суда нами уже была направлена бюджетная заявка от 3 тамыз 2020 года в Управление земельных отношений, - сообщил Совету по защите прав предпринимателей заместитель акима Жарминского района Ернар Бексултанов. - Управление дальше направило в Министерство - от 20 тамыз 2020 года. То есть, что зависело от нас, мы сделали. Нам сейчас выставлено инкассо, решением суда счета акимата заблокированы.

В свою очередь, по информации пресс-службы РПП, руководитель Управления земельных отношений ВКО Виктория Барсукова подтвердила, что в августе ее ведомством были получены все материалы по решению суда, а в сентябре в Министерстве финансов была зарегистрирована бюджетная заявка.

- Нам пришел ответ, что на ближайшей республиканской межведомственной комиссии заявку рассмотрят, деньги будут выделены. Когда будет это заседание, нам не сообщают. Понятно, что республиканский бюджет - это определенные процедуры, время. Мы тоже все, что от нас зависит, сделали, понимание с Комитетом автомобильных дорог есть. Надо только набраться терпения, - призвала Виктория Барсукова.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП ВКО Игорь Шацкий считает, что в ходе процедур по изъятию земли для госнужд забывают учитывать интересы предпринимателей.

- Нужно "набраться терпения"? Мы можем это сделать! - считает Игорь Владимирович. - Но это будет очень показательный случай. Пока не будет расчета, весь акимат Жарминского района будет сидеть с арестованными счетами. Может быть, месяц, может быть, два-три. Это последствия перекосов во всех этих процедурах по изъятию: оценки, переоценки, суды, обжалования, снова суды. Не проще ли было все это сделать сразу?

Он также напомнил, что в законе о госимуществе указан четкий срок выплаты компенсации за принудительное изъятие - один месяц. Почему же тогда процедуры Комитета автомобильных дорог должны быть выше законодательства?

- Мы со своей стороны предлагаем направить обращение, в том числе в Комитет, чтобы ускорить процедуры. Также Департаменту юстиции, наверное, необходимо ускорить исполнение судебных актов. После этого будем решать вопрос о привлечении конкретных виновных лиц к ответственности. Потому что здесь не только права предпринимателя нарушили, но и заморозили экономическую деятельность чуть ли не всего района, - подытожил глава Совета по защите прав предпринимателей ПП ВКО.


P.S. Нам стало известно, что арест со счетов акимата Жарминского района сняли. Однако предпринимателю положенные ему средства так и не выплатили. По словам Едиге Ибраимова, он и его семья сидят без денег, так как бизнес полностью парализован.
Следующая →