Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Татьяна Золотарева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Почему жильцы в ВКО не хотят сами отвечать за свой дом?

В сознании людей КСК уже давно ассоциируется с чем-то негативным, проблемным, полным неприятных ощущений, а также с бесконечными жалобами и возмущениями

Кто только не пытался решить проблему кооперативов: создавались рабочие группы, комиссии, даже Информационный центр ЖКХ, передает корреспондент Устинка LIVE. Казалось бы, за это время проблема, появившаяся чуть более 20 лет назад с передачей функции домоуправлений в КСК, должна была хоть частично решиться, но нет…

Большинство жалоб жителей связаны с ЖКХ, а особенное недовольство вызывает работа кооперативов: грязные неухоженные дворы и подъезды, требующие ремонта кровля или подвал, освещение в домах, расходы, взносы на капитальный ремонт. Все это вызывает возмущение собственников жилья и недоверие к руководителям КСК. Пропасть непонимания между ними растет и обрастает кучей взаимных претензий.

- Обращаться в КСК по их услугам - бессмысленно. То нет слесаря, то электрика, а если и есть, то ничем не могут помочь, - жалуется жительница Усть-Каменогорска Анастасия Пусич (здесь и далее имена и фамилии изменены - прим. авт.), проживающая в девятиэтажке по улице Кабанбай батыра. - На протяжении долгого времени никто не убирает ни в подъезде, ни во дворе. Недавно выхожу из квартиры в подъезд, а там лужи воды канализационной или дождевой - пока не поймем. Председатель никак не отреагировал на проблему, сидит у себя в офисе, а нет бы территорию свою обойти, с жильцами поговорить. Пришлось самим все делать, но ведь ежемесячно мы платим по нескольку тысяч тенге в качестве взносов на содержание дома!

А для горожанки Алтынай Кусаиновой последние годы крыша дома - постоянная головная боль. Потолок в квартире женщины разрушается. Ремонт кровли для жительницы девятого этажа стал неким смыслом жизни. Соседи то идут навстречу и готовы скинуться, то отказываются…

- Несколько собственников квартир не хотят сдавать деньги на ремонт. Обращаюсь в КСК, а они говорят - сами решайте проблему! Разве так можно? Ведь в кооперативе должны контролировать ситуацию и помогать. Или тогда зачем он нужен! - вопрошает женщина. - Сил нет бороться ни с жильцами, ни с КСК.

Читатели регулярно звонят к нам в редакцию, с негодованием рассказывают о подобных ситуациях. Они не могут получить внятных ответов на вопросы: "За что мы платим в КСК?", "На какие расходы направлены взносы жильцов?", "Почему ежемесячные отчисления не влияют на качество жизни в доме?", "По какой причине председатель ничего не делает?" Это только мизер из перечня проблем, с которыми сталкиваются собственники жилья.

Управа на управу

Проблема, касающаяся большинства казахстанцев, сподвигла Министерство индустрии и инфраструктурного развития страны издать новый Закон РК "О жилищных отношениях". В начале года он вступил в силу, а с 1 шілде заработал. По этому закону КСК упраздняются, а на смену им приходят другие буквы - ОСИ (Объединение собственников имущества, некоммерческая компания) или ПТ (Простое товарищество).

КСК и ОСИ - здесь разные не только буквы, но и формат работы. Если у одного КСК был один счет и много домов в управлении, при системе ОСИ у каждого объекта отдельный счет, и собранные средства тратятся только на нужды именно этого дома. Ремонтируют подъезды, готовят дома к отопительному сезону, убирают дворы, в общем, занимаются обслуживанием дома специализированные компании вместо административного персонала и технических работников.

Председатель ОСИ - житель дома, которого выбрали соседи, они же будут контролировать его деятельность. Да и сам председатель лицо заинтересованное, ведь этого и его дом. Создавая ПТ, жильцы заключают договор простого товарищества, оно не требует регистрации. Собственники сами обязаны управлять домом или определить доверенное лицо для руководства работ.

Главная причина разработки нового законопроекта - отсутствие прозрачности распределения денежных средств. Принцип "я не плачу, так как они не работают" здесь не подойдет. Любые работы проходят только при наличии необходимой суммы на счету. Складывается она из обязательных ежемесячных взносов с каждой квартиры. Правда, сколько именно придется платить, известно еще не всем казахстанцам. Местные органы определяют минимальный размер расходов на содержание кондоминиума. Это зависит от особенностей каждого региона, уровня жизни, условия проживания в домах, средней заработной платы. Так и устанавливается минимальный размер взносов.

Летом некоторые граждане страны начали создавать ОСИ. Теперь они сами управляют своими домами и счетами, не относятся к КСК. К такому виду управления хозяева всех квартир страны должны перейти до 7 қаңтар 2021 года. В период карантина в акиматах городов и районов рекомендовали проводить собрания в формате онлайн. А при оформлении электронного протокола председатель, секретарь, члены совета дома подписывали его электронной цифровой подписью. Однако в связи с пандемией коронавируса в Восточном Казахстане переход еще не начался.

- В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача ВКО до снятия карантинных мер приостанавливаются массовые мероприятия, связанные с организацией собрания людей. Из-за этого не представляется возможным проведение собраний среди жителей домов, - рассказал руководитель Отдела жилищных отношений областного центра Фархат Жилибаев. - Но уже проведены совещания с членами Ассоциации КСК, сотрудниками Департамента юстиции, Жилстройсбербанка и ЦОНа по вопросу регистрации ОСИ. На бүгін два дома выбрали форму управления ОСИ - по улицам Красина, 3 и Кабанбай батыра, 29. Документы поданы на регистрацию.

И снова пошло не так…

Как долго еще будут существовать КСК, пока не известно, ведь во многих городах прекратился переход к ОСИ из-за пандемии коронавируса, проблемы кооперативов остаются теми же. Фархат Жилибаев пояснил, что если КСК плохо выполняет свою работу, действия правления кооператива или его председателя необходимо обжаловать на общем собрании. Другими словами, члены кооператива вправе поставить вопрос о переизбрании правления или председателя кооператива. Это значит, что единственным органом, которому подчиняется КСК, является общее собрание его членов.

Также собственники дома вправе на общем собрании принять решение о переходе из одного КСК в другой либо выбрать управляющую компанию, либо пригласить управляющего. Все зависит от желания собственников, которые являются членами кооператива. Более того, они могут обратиться в другой КСК с просьбой принять дом на обслуживание. Но в таком случае только после согласия на принятие нужно проводить собрание и переходить в другой кооператив собственников квартир. А после этого подать заявление в жилищную инспекцию акимата города.

- Избрать председателя КСК можно только на собрании кооператива, - продолжает руководитель ведомства. - По закону госорган не может вмешиваться в деятельность общественного объединения. Согласно статье 8 Закона РК "О жилищных отношениях", споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

А восстановить справедливость из-за затратного ремонта крыш жителей верхних этажей с живущими ниже жильцами (явление привычное, многолетнее) поможет суд.

- Нужно провести собрание, узнать сумму ремонтных работ, разделить между жильцами. Если кто-то не сдал средства, то можно в судебном порядке возместить деньги. Подать заявление сможет председатель или старший по дому. Такие случаи, кстати, были в практике, - добавил Фархат Жилибаев. - В областном центре 1739 многоквартирных жилых домов. Задолженность жильцов перед КСК достигла 278 миллионов тенге, в прошлом году за этот же период сумма составляла 236 миллионов тенге. В домах есть инициативные люди, но не все. Жильцы не привыкли активно участвовать в содержании своего дома.

Представьте, только в одном городе Усть-Каменогорске с численностью населения около 350 тысяч человек долг перед кооперативами составляет почти 300 миллионов. Страшно подумать о суммах, которые могут охватить ВКО, Казахстан…

Так почему же жители жалуются на председателей, хотя сами неактивны в решении вопросов жилья? Может быть, причина в том, что в некоторых КСК председатели игнорируют требования жильцов отчитываться о проделанной работе, предоставлять доступ к документам и следовать правилу прозрачности ведения дел? Кому же, как не самим жильцам, решать вопросы домоуправления? Ведь они и есть владельцы своих жилищ. И никто не может вмешиваться в этот процесс, а председатель КСК - избираемамыр должность. Закон хорош, но, как говорится, любая деталь имеет значение. Именно они порождают ту стену недоверия, которая создалась между председателями КСК и жителями.

Устькаменогорцы могут задать свои вопросы, касающиеся КСК, ОСИ и ПТ, в городской отдел жилищной инспекции. Адрес: ул. Протозанова, 37а.

Согласно Закону РК "О жилищных отношениях", подъезды, крыши, лестницы, чердаки, подвалы, лифты, инженерные системы, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства, относятся к общему имуществу объекта кондоминиума. Собственники квартир обязаны участвовать в расходах на содержание объекта. Работы по ремонту общего имущества производятся за счет собственников помещений с привлечением специализированной организации.
Следующая →