Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +15°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +10°
  • Көкшетау
    +7°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Врачи-онкологи ВКО осмотрели подопечных Дома престарелых

Директор Восточно-Казахстанского многопрофильного Центра онкологии и хирургии Гульмира Сагидуллина проявила деятельное участие в судьбе пациентки из Глубоковского района

У женщины терминальная стадия рака, как оказалось, ее некуда было выписывать из паллиативного отделения, передает корреспондент Устинка LIVE.

Больше месяца больная провела под опекой медперсонала Центра, а за это время ей нашли место проживания в Доме престарелых поселка Первомайского Шемонаихинского района, где женщине смогли бы оказать достойный специализированный уход.

Выражение "С глаз долой - из сердца вон!" - это не про Гульмиру Габдулловну. Для нее главное - забота реальная, не требующая огласки. О том, что два ведущих онколога Восточного Казахстана побывали в Первомайском Центре оказания специальных услуг, провели профессиональный осмотр проживающих там подопечных, рассказал директор Дома престарелых Ерболат Ошакбаев.

- В нашем Центре проживает более 100 пожилых людей, оставшихся без заботы родных, из них девять человек имеют заболевания, связанные со злокачественными новообразованиями, - отметил он. - Тесное сотрудничество с ведущими онкологами области является большим подспорьем для нас. Находящихся на онкоучете подопечных необходимо возить в Усть-Каменогорск на обследование, лечение. Сейчас это проблематично - карантин, плохое самочувствие затрудняют визиты для осмотра. Благодаря приезду специалистов наши постояльцы находятся под постоянным квалифицированным наблюдением.

Гульмира Сагидуллина и ведущий хирург-онколог Ербол Кусаинов посетили Первомайский Центр оказания специальных услуг в канун Дня пожилого человека. С недавних пор областной Онкоцентр стал неформальным куратором Дома престарелых. Основная цель визита - консультация и квалифицированный осмотр на месте тех, кто состоят на профильном диспансерном учете.

Директор Онкоцентра встретилась и с пациенткой, которой помогли обрести новый дом, новую семью. Гульмира Габдулловна осмотрела ее и выслушала жалобы. По результатам дала рекомендации - направить на консультацию к онкологу Шемонаихи для определения степени болевого синдрома, на основании которого пересмотреть перечень лекарственных препаратов и кратность их применения.

Решают проблему и еще одного подшефного с раком гортани. 20 лет назад мужчину прооперировали, теперь он питается через специальную трубочку. Сейчас ее прочистили и пытаются улучшить качество жизни больного. К сожалению, в Восточном Казахстане такого вида операции пока не делают, но, как отметила Гульмира Габдулловна, хотят пригласить хирурга из КазНИИОРа, чтобы он провел обучающий мастер-класс конкретно на этом пациенте, тем самым появится возможность и ему помочь, и повысить квалификацию областных специалистов.

- Мы очень благодарны такому участию областных онкологов к нашим подопечным, - резюмировал Ерболат Ошакбаев. - Для некоторых положительно решается вопрос с проведением сложнейших операций с приглашением лучших столичных хирургов. Кроме того, своевременную помощь нам оказывают врачи других медучреждений.

Так как в гости не ходят с пустыми руками, из книжного фонда Онкоцентра подопечным Дома престарелых подарили художественную литературу, а также термопот для уютных посиделок за чаем. В лучших традициях гостеприимства хозяева вручили медикам поделки собственного изготовления - бисерное дерево и шкатулку ручной росписи.

- Мы уезжаем с легким сердцем, здесь прекрасные условия для полноценного проживания, - поделилась впечатлениями Гульмира Сагидуллина. - Созданы все условия для досуга, имеются хорошо оснащенный зал ЛФК, массажный и стоматологический кабинеты, оборудован зал релаксации, комнаты для проживания очень уютные, как дома.

С руководством ЦСУ врачи договорились провести выставку творческих работ пенсионеров в Онкоцентре.
Следующая →