Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +19°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В селе Уварово жители недовольны тем, как ведется прокладка водопровода

В Глубоковском районе ВКО реализуется проект по государственной программе развития территорий — в селах к домам местных жителей проводят чистую питьевую воду

Казалось бы, водопровод - дело хорошее, что тут возмутительного? Однако, по словам уваровца Олега Лысогора, работы ведутся с нарушением норм строительства, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Вся деревня ископана, трубы прямо в воду кладут, без подложки под них, - сетует Олег Лысогор, проживающий по улице Горького. - По переулку, что ближе к реке, трубы в воде лежат. Как они в воде будут соединяться? Как это будет все потом работать? В итоге у нас ни дорог, ни водопровода.

Мы обратились за комментарием в местный акимат. По словам главного специалиста аппарата акима Иртышского сельского округа Екатерины Кулькиной, проблема грунтовых вод в Уварово существовала всегда. Такая тут особенность местности.

- 2,8 метра подрядчики копают и полтора метра воды там стоит. Специфика грунта такая. А улица Горького еще и на время проведения работ "попала" в период, когда идут дожди, - поясняет Екатерина Кулькина. - Более половины объема работ уже выполнили. Сейчас задержка есть, потому что не хватает комплектующих для кранов и колодцев. А пока приступили к проведению водопровода жителям второй половины деревни, потому что сроки поджимают.

О том, как планируют решить проблему грунтовых вод, нам рассказал заказчик ведущихся работ — районный Отдел строительства, архитектуры и градостроительства.

- Сейчас на улице Горького проведут мероприятия по откачке грунтовых вод и будем заканчивать там работу, - пояснил руководитель Отдела строительства, архитектуры и градостроительства Глубоковского района Дамир Ордаханов. - В этом году мы должны полностью завершить проект и пустить воду в дома. Согласно договора, срок завершения проекта - 31 желтоқсан 2020 года, но хотим до конца қараша все запустить. Также подрядчик ТОО "Ак жол" дает три года гарантии вплоть до просадок разработанной территории. То есть если земля просядет, все будет восстанавливаться. Сам грунт благоприятен для так называемого обратного использования. В проекте заложена засыпка местным грунтом. Отклонений тут нет.

Также мы обратились за комментарием к акиму Глубоковского района. Напомним, на этот пост недавно пришла Тамара Рахимжанова — ранее заместитель акима Усть-Каменогорска, где она как раз курировала вопросы ЖКХ.

- В данный период мы работаем совместно с подрядчиками, и я вижу отставание от графика, - рассказала Тамара Рахимжанова. - Я вызвала на место технадзор и авторский надзор, чтобы они следили за ходом мероприятий. С понедельника строительные работы оживились. Этот вопрос на моем личном контроле. Надо все сделать качественно и завершить работы в срок.

Помимо прочего, как с нами поделились в аппарате акима Иртышского сельского округа, в Уварово начнут отсыпку дорог гравием.

- По договоренности с организацией "РемДор", расположенной на территории округа, которая предоставит гравий для отсыпки дорог в селе, - рассказала Екатерина Кулькина. - Буквально в ближайшее время на маслихте решат вопрос выделения средств на отсыпку улиц, на которых работы по прокладке водопровода закончены.

И по мере того, как будет закрываться землей водопровод, гравием будут засыпать все дороги, где до этого в Уварово в дни дождей и межсезонье была вместо дороги вязкая грязь.




Следующая →