Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

О том, что такое праймериз и почему это важно

Очень многие люди не совсем понимают, как проводят внутрипартийные выборы Nur Otan и для чего они вообще нужны

В современном политическом лексиконе нашей страны заморское и непонятное слово "праймериз" появилось еще в марте и сразу же вызвало множество вопросов, споров и недопонимания, передает корреспондент Устинка LIVE. Социальные сети и личные аккаунты людей с активной гражданской позицией запестрели яркими постами с хэштегами "Я участвую в праймериз" практически сразу после снятия строгого карантина 17 тамыз.

Однако старшее поколение казахстанцев восприняли проведение подобной кампании ведущей партии РК с обидой, мол, опять все в Интернете проголосуют за "нужных" кандидатов в депутаты, а наше мнение не учтут. Несколько таких обращений поступило и в редакцию "Устинки плюс". Нам стало понятно, что очень многие читатели совсем не понимают, что же такое "праймериз", считая его полноценными парламентскими выборами, но только в цифровом формате. Чтобы объяснить особенности этого явления, мы обратились к первому заместителю председателя Усть-Каменогорского филиала партии Nur Otan Ерлану Жакупову.

? Ерлан Жумашевич, в нашем городе с 17 по 30 тамыз, отметим, очень активно проходила регистрация кандидатов для участия в праймеризе партии. Расскажите, что же это за особенная выборная кампания.

- Хочу отметить, что праймериз происходит от английского слова рrimary, обозначающего "предварительный", означает предваряющие выборы в исполнительные или законодательные органы, внутрипартийные выборы, проводимые с целью выдвижения наиболее сильных и популярных кандидатов на основные выборы. Эта традиция широко распространена в условиях сильной политической конкуренции с развитой системой политического самосознания населения. В частности, в США, где праймеризы являются одними из наиболее важных событий предвыборной гонки.

? В Казахстане такое явление, как праймериз, проходит впервые, и многие воспринимают его как традиционные выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней. По мнению людей, таким образом сейчас уже изберут действующих депутатов. Это не так?

- Конечно, участие в этой кампании вовсе не гарантирует кандидатам обязательное избрание в представительные органы власти. Праймериз Nur Otan - это предварительные внутрипартийные выборы в кадровый резерв. Сначала по итогам голосования мы определим самых популярных кандидатов. На парламентских традиционных выборах, которые состоятся в 2021 году, эти люди пройдут по партийному списку, но уже более демократично. Ведь можно было конкретно назначить - ты пойдешь или ты. А теперь уже сами партийцы определят самых достойных кандидатов.

? То есть в праймеризе участвуют только члены партии Nur Otan?

- Обязательно! В Усть-Каменогорский филиал подавали заявки, сдав положенный пакет документов, 110 кандидатов, зарегистрировали мы в итоге 108. Двое участников праймериза до окончания сроков регистрации не успели вступить в партию, поэтому получили отказ. Также, согласно Закону о выборах, у нас не менее 30% кандидатов - женщины, не менее 20% - молодые люди до 35 лет. Есть представители практически всех сфер жизнедеятельности, многодетные матери и маломобильные граждане. Сейчас до 6 қыркүйек продлится второй этап праймериза - подготовительный к агитационной кампании - формируются штабы кандидатов, списки доверенных лиц, сетевые графики мероприятий и встреч, разработка видеообращений кандидатов для размещения их в соцсетях и на YouTube. С 7 по 30 қыркүйек все кандидаты начнут озвучивать свои предвыборные программы и встречаться с партийцами в первичных парторганизациях города, которых на данный момент 28. Отмечу, кандидатам запрещено агитировать массово население, развешивать плакаты и листовки в общественных местах. Буклеты и флаеры раздаются точечно, на руки только членам Nur Otan. В этот же период начнутся дебаты кандидатов.

? Как можно догадаться, в связи с пандемией и не до конца снятыми ограничениями в проведении праймериза есть свои особенности. Какие?

- Все основные мероприятия агитационной кампании пройдут в режиме онлайн. Специально разработана Информационная система "Праймериз", все партийцы сейчас активно регистрируются, как и кандидаты. Сделать это можно как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении. При введении своего ИИН вы получаете на телефон пароль, вводите его, система регистрирует нового пользователя. Если вдруг вас не оказалось в сформированных ранее списках, нужно обратиться в свою первичную партийную организацию для актуализации данных, а после вновь зарегистрироваться в ИС. В системе можно найти данные на всех кандидатов, увидеть их видеообращения, принять участие в дебатах, которые будут проходить в прямом эфире в онлайн-режиме. Кандидаты же могут размещать всю эту информацию в соцсетях и на своих личных аккаунтах.

? Голосовать партийцы будут также в информационной системе?

- Этап голосования пройдет в период с 1 по 3 қазан включительно. Причем два дня в электронном формате в ИС "Праймериз". 3 қазан те, кто по какой-то причине не смогли отдать свой голос в приложении, могут сделать это традиционным методом. На 10 избирательных площадках Усть-Каменогорска будут организованы комиссии, сформированы бюллетени с полным списком кандидатов, установлены урны для голосования. При заявке в избирком урну и бюллетень могут принести на дом. Нужно знать, что один избиратель может голосовать за нескольких кандидатов сразу. Количество "галочек" под фамилиями не ограничено. Так что сейчас нашим однопартийцам предоставлена отличная возможность изучить предложения кандидатов, выбрать те, которые им более всего импонируют, и помочь своим избранникам их реализовать. Таким образом, внедрение традиции "праймериз" как внутрипартийной процедуры Nur Otan с моей точки зрения не является столь уж незнакомым и пугающим явлением. Напротив, эта новация при определенных условиях и должной организации вполне может способствовать демократизации политического волеизъявления партийцев и даже привлечь внимание к ней, ее программе со стороны населения. Широкое участие населения в этом процессе, открытая политическая конкуренция и формирование запросов избирателей, их симпатии или отторжение к тем или иным вопросам могут помочь партии создать более актуальную и не оторванную от жизни политическую повестку дня не только для себя, но и для всего общества.

Важно отметить, что после подведения итогов голосования праймериза появится список с рейтингом кандидатов в разрезе регионов, городов и районов. На финальном этапе Nur Otan подготовит списки кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов всех уровней для предстоящих выборов. Партийные списки в маслихаты всех уровней будут формироваться из числа победителей праймериза.

К сведению

В числе кандидатов на праймериз в Усть-Каменогорске:

  • Молодежь до 35 лет - 20 человек
  • Многодетные матери - 4 человека
  • Соотечественники - 4 человека
  • Маломобильные граждане - 2 человека

Сферы деятельности:

  • Бизнес - 15 человек
  • Промышленность - 14 человек
  • Культура и спорт - 12 человек
  • Представители НПО - 11 человек
  • Образование и наука - 11 человек
  • Здравоохранение - 8 человек
  • Представители СМИ - 5 человек
Следующая →