Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Сотрудники "Устинки плюс" вручили юбилейные медали ветеранам

Две недели мы доставляли на дом ветеранам и труженикам тыла Усть-Каменогорска именные медали в честь 75-летия Великой Победы от Президента РФ Владимира Путина

Признаемся честно, было нелегко. Причем как физически - разносили либо по вечерам после работы, либо в выходные, когда не ходит общественный транспорт, так и морально, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сотрудники газеты лично убедились, в каких подчас неблагоприятных условиях живут сейчас эти люди, отдававшие в суровые фронтовые годы все свои силы, знания и умения во имя жизни на Земле.

Напомним, когда мы узнали, что более 3,5 тысячи наград еще не дошли до адресатов в областном центре и лежат "мертвым грузом" в городском военкомате в то время, как наши читатели-ветераны со слезами на глазах спрашивают о том, почему им их до сих пор не вручили, в редакции было принято общее решение помочь с доставкой. Нашу инициативу поддержали друзья - сотрудники Центра территориального управления №8 (бывший КМС) и команда депутата городского маслихата Сергея Коротина. В итоге совместными усилиями более 150 наград наконец-то нашли своих героев.

Опять праздник, опять со слезами…

Когда началась Великая Отечественная война, Любови Абрамкиной было всего пять лет. Тяготы непомерного труда в колхозе легли на ее детские плечи в полном
объеме.

- Наша семья жила в Зайсанском районе. В 1941 году я, конечно, еще не понимала, что такое война. Не помню и момента, когда родные уходили на фронт. Может, это и хорошо, иначе стало бы для меня большой трагедией, - признается Любовь Павловна. - Холод и голод изнуряли нас, несмотря на это окончила 10 классов, отучилась в Усть-Каменогорском медицинском училище и пединституте заочно.

После окончания учебы Любовь вернулась домой, начала работать в фельдшерском пункте на участке угольного разреза "Сайкан", расположенного на хребте Саур.

- Там была застава, машины не ездили, приходилось преодолевать дистанции верхом на лошади, - вспоминает женщина. - Поработав так около года, вышла замуж и сменила сферу деятельности. Устроилась санитарным фельдшером в больнице.

Спустя 10 лет Любовь Павловна с мужем переехали в Усть-Камено-горск. До пенсии проработала в областной санэпидстанции в отделе особо опасных инфекций. Ей приходилось находиться в очагах холеры, бруцеллеза, язвы, малярии и других возбудителей инфекции.

- Вирусы появлялись внезапно, распространялись молниеносно. Выезжали на места, там было сложно, опасно, но интересно, - рассказывает с улыбкой на лице труженица тыла. - Не жалею, что выбрала такой сложный путь.

Сейчас Любови Абрамкиной 84 года. В своем почтенном возрасте даст фору и молодым. Каждый день - обязательный поход в магазин, прогулка по улицам города, а выходные она проводит на даче. Главным достижением считает то, что у нее большая и дружная семья: сын, дочка, внуки и правнуки. Заслуженную медаль приняла Любовь Павловна с достоинством, лишь смахнув навернувшуюся слезу, от души поблагодарила журналистов.

А Прасковья Алексеевна Гусева стойко встретила нашу дружную команду у самой двери чистой, уютной и ухоженной квартиры. Хотя каждый шаг давался ей с огромными усилиями. Скоро 88 лет - шутка ли! Особенно когда узнаешь, через что ей пришлось пройти. Родилась Прасковья Гусева в 1932 году в Курчумском районе, девочке было девять лет, когда началась война.

- Закончила пять классов, а после работала в селе - полола пшеницу, - вспоминает труженица тыла. - Отец прокладывал высоковольтные линии электропередач, старший брат в 1944 году ушел на войну, младший помогал в колхозе. Мать работала очень много, очищала и сортировала зерна. Носить было нечего, детям доставались вещи из перешитой одежды отца и братьев. Зимой вся семья ходила в одних валенках.

О Победе Прасковья узнала во время трудового дня. Кто-то плакал, кто-то смеялся, голосили все: "Ура, мы победили!". В 1966 году женщина приехала в Усть-Каменогорск, до пенсии проработала на городском молочном комбинате. Большая, яркая и трудная жизнь… Лишь две истории, всего две судьбы! Но настолько они типичны, что подходят всем нашим дорогим и уважаемым героям.

Луч света в буднях карантина

Из списка со 100 фамилиями и адресами, который нам дали в военкомате Усть-Каменогорска (спасибо за терпение и помощь сотрудникам Управления по делам обороны города, потратившим с нами полдня), удостоверения и медали в итоге мы получили всего на 66 ветеранов. Остальные награды оказались уже доставленными ранее. Разнести адресатам у сотрудников редакции получилось и того меньше - 47, 19 осталось невостребованными. По разным причинам… Здесь и неточность в адресах, некоторые ветераны уже давно поменяли место жительства, а проживающие там люди даже и не знают, где они теперь. В каких-то квартирах никто не открывал, хотя мы наведывались туда не по одному разу. Примечательно, что соседи были не в курсе, кто там проживает и где находится сейчас, отказывались принимать медали и удостоверения для передачи. Выявили журналисты и несколько таких наших героев, которым срочно нужна помощь.

В одной из квартир мы увидели картину, потрясшую до глубины души. 87-летняя бабушка-труженица тыла лежала парализованная в грязной постели, а в соседней комнате гуляла пьяная компания. Маргинального вида внучка забрала медаль, вопрошая:

- А что, к медальке денег не положено? Нет? Ладно, будет повод еще по маленькой пропустить. Ребята, наливай!

Понятно, что мы не могли оставить ситуацию без контроля. Обратились к участковому инспектору и в Центр социального обслуживания населения "Ульба". Постараемся проследить, чтобы больной женщине помогли. Как и еще одному нашему одиноко проживающему герою. Он тоже плакал, когда ребята доставили медаль. Выяснилось, что долгое время мужчине помогала сестра. Теперь она уехала, а ветерану все труднее ухаживать за собой. Дедушка попросил время, чтобы успокоиться и прийти в себя, записал телефон редакции, обещал позвонить нам, как только поймет, что ему нужна помощь социального работника.

К сожалению, несколько тружеников тыла умерли в период с мамыр по август. Где-то родственники с благодарностью принимали награды как память о дорогих и любимых, где-то проживали уже чужие люди.

- Мы решили поддержать добрые дела коллектива любимой газеты "Устинка плюс", - рассказывает помощник депутата Галина Андреева. - Взяли списки своих подшефных ветеранов, предварительно созвонились с ними. Предупредили всех, что приедем и привезем юбилейные медали. Получилось доставить до адресатов еще 35 медалей. Это здорово! Очень трогательно и до мурашек по коже. Старики были очень довольны и благодарили постоянно. А ведь это такая малость… Им такое внимание необходимо и важно именно сейчас, а не когда-то потом. Давайте подарим им нашу заботу и внимание.

Медалей в военкомате еще очень много, а ветераны их все еще ждут! Откликнетесь, добрые люди...
Следующая →