Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +19°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

На Актогайском ГОКе запустили собственную ПЦР-лабораторию

Это ускорит процесс обработки биоматериалов, получения результатов тестов и снизит нагрузку на другие лаборатории, ранее оказывавшие услуги работникам компании KAZ Minerals

Группа KAZ Minerals одной из первых промышленных компаний в Казахстане запустила лабораторию для обработки образцов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), передает корреспондент Устинка LIVE.

В лаборатории, установленной на Актогайском ГОКе в Аягозском районе ВКО, проходят тестирование работники компании и сотрудники подрядных организаций, в том числе задействованные в проекте расширения Актогайского месторождения. Собственная лаборатория позволит ускорить процесс обработки образцов и получения результатов тестирования, а также снизит нагрузку на внешние лаборатории, ранее оказывавшие клинико-диагностические услуги работникам компании.

Число работников на Актогае, с учетом строителей второй обогатительной фабрики, достигает 4,5 тысячи человек. Планируется, что по мере необходимости лаборатория будет обрабатывать образцы биоматериала со всех предприятий Группы в Казахстане.

- Безопасность и здоровье работников – приоритетная задача для компании, - прокомментировал председатель правления ТОО "KAZ Minerals Management" Эльдар Мамедов. - С начала карантинных мер мы ограничили доступ на наши рудники, работающие вахтовым методом, изменили график перевахтовок, чтобы минимизировать риски, усилили санитарный контроль на всех предприятиях, внедрили процедуры многоэтапного тестирования и изоляции для вновь прибывших вахтовиков, в том числе и методом ПЦР. Сегодня мы усиливаем эту работу. Учитывая удаленность предприятий от крупных городов, а, следовательно, и от крупных лабораторий, мы приобрели и развернули собственную ПЦР-лабораторию на Актогае для нужд работников и подрядчиков всех предприятий компании в Казахстане, сокращая время диагностики и снижая нагрузку на клинико-диагностические ресурсы страны.

Модульная лаборатория изготовлена в Казахстане. Стоимость – около 150 млн тенге. Поставляется она в укомплектованном виде и оснащена всем необходимым оборудованием: аппарат ПЦР-тестирования в реальном времени с обратной транскрипцией, автоматический аппарат экстракции РНК, водяная баня, бокс биологической безопасности, ламинарный ПЦР-бокс, а также, комплект необходимого вспомогательного оборудования. Дополнительно закуплено 20000 тест-наборов. Максимальная мощность лаборатории – 552 пробы в сутки. Обработка одного цикла занимает от 4 до 24 часов. В лаборатории можно проводить и другие клинико-диагностические исследования. Также KAZ Minerals оказывает содействие в приобретении медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для пациентов и медицинского персонала организаций здравоохранения ВКО. В рамках спонсорской помощи выделены 12,5 млн тенге на закуп кислородной станции для районной больницы Шемонаихинского района и 4,3 млн тенге на приобретение комплектов СИЗ (одноразовые костюмы, маски, перчатки) и дезинфицирующих средств для районной больницы Глубоковского района. Ранее Группа перечислила 2,2 млрд тенге в общественный фонд Birgemiz, созданный для оказания социальной помощи уязвимым категориям населения в период пандемии.
Следующая →