Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

На Дубыгалинских озерах в ВКО вновь обнаружили мусорные завалы

Экологи просят всех неравнодушных присоединиться к рейдам по выявлению мусорных свалок и их уборке

Восточно-Казахстанской области специалисты Департамента экологии, с участием Центра Экологической Безопасности продолжают проверки рекреационных зон на наличие несанкционированных свалок и проводят работу по их устранению. На этой неделе состоялся рейд на Дубыгалинское озеро (Окуньки), передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, что работа по выявлению и ликвидации свалок в рекреационных зонах проходит по всему Казахстану по поручению Президента Республики Казахстан.

В ВКО рейды начались с прибрежных зон Бухтарминского водохранилища и со временем стали приобретать все большую популярность среди государственных служащих, общественников и волонтеров. К слову, в мероприятии на озере Окуньки приняли участие 24 человека, среди которых представители исполнительной власти, полицейские и сотрудники коммунальных служб Уланского района, экологи, представители предпринимательства, общественности и волонтерских движений, а также средств массовой информации.

Во время осмотра прибрежных территорий участники отметили отсутствие благоустроенного пляжа, туалетов, контейнеров для сбора ТБО и наличие несанкционированных свалок.

По словам представителей акимата Таврического района, их сотрудники еженедельно убирают и вывозят мусора с части прибрежной территории в количестве пять-шесть тонн, раздают брошюры и листовки, а также проводит разъяснительную работу с отдыхающими.

- Мы считаем, что этих сил и средств явно недостаточно, - говорит специалист Центра Экологической Безопаности Елена Полянцева. - По нашим подсчетам, только "дикарями" озеро посещает около 1000 человек за один выходной день. Если учесть, что один человек производит 1, 1 килограмма мусора в день, получается более одной тонны.

Еще одной проблемой для отдыхающих и властей района стало отсутствие сотовой связи на озере. Это не только создает повышенный риск для отдыхающих в случае чрезвычайной ситуации, но и существенно затрудняет пополнение районного бюджета. Недоступность интернета позволяет предпринимателям скрывать доходы туристического бизнеса и затрудняет работу полицейских по составлению протокола на месте правонарушения.

По мнению экологов, проблему мусорных свалок усугубляет и тот факт, что существенная часть земель в рекреационных зонах была выкуплена и не используется по назначению. Многие частные территории находятся в заброшенном состоянии, не облагораживаются и превращаются в мусорные свалки, тогда как по закону владелец обязан осуществлять уборку своей территории за собственный счет.

По словам руководителя Отдела предпринимательства и сельского хозяйства Уланского района Азамата Манапова, с 2015года в районе ведется масштабная инвентаризация земельных участков на всех зонах отдыха, в ходе которой изъяли и передали в Лесной фонд восемь земельных участков. Кроме того, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация и проводится государственная экспертиза строительства новой дороги на озеро Окуньки. Также разработаны эскизы строительства благоустроенного пляжа, с удобствами для отдыха инвалидов. Уже в 2021году планируется подача заявки на выделение бюджетных средств для строительства.

- Представители рабочих экспертных групп по духовному и общественному согласию, предпринимательству и экологии общественного совета ВКО написали обращение к областному акиму с просьбой оказать содействие в изъятии территорий в зонах отдыха, которые уже в течении 20 лет используются не по назначению, - сказал руководитель рабочей экспертной группы по духовному и общественному согласию общественного совета ВКО Геннадий Пуссеп.

Стоит отметить, что участники рейда не ограничились написанием писем. Экологи и общественники дружно провели ЭКО-субботник и убрали часть мусора с прибрежной зоны.

Также специалисты Департамента экологии подготовили рекомендации для местных исполнительных органов и полицейской службы по ликвидации несанкционированных свалок и усилении профилактической и разъяснительной работы среди отдыхающих и местного населения.

Общественники отмечают, что подобные рейды будут проходить в течение тамыз и в других местах отдыха ВКО. Они предлагают присоединяться всех заинтересованных к участию в рейдах.

Кроме того, сотрудники Департамента просят жителей области сообщать об обнаруженных местах несанкционированных свалок на WhatsApp Call центра: 8-775- 952-49-00 с приложением фото, и видеоматериалов и месторасположением мусорных свалок.
Следующая →