Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

300-летию Усть-Каменогорска посвящается: старый город в акварели художника

Редакция сайта Устинка LIVE к юбилею областного центра запускает проект "Наш Усть-Каменогорск"

Мы расскажем читателям о самых интересных моментах истории любимого города, о малоизученных фактах из прошлого областного центра и проектах на будущее, о людях - наших земляках, оставивших неизгладимый след в его становлении, развитии, в жизни современников и потомков. Вы вместе с нами удивитесь, сколько еще нового, интересного скрывает в своей славной биографии Усть-Каменогорск. Особенно для тех, кто неравнодушны к его судьбе, передает корреспондент Устинка LIVE.

Начать проект мы хотим со знакомства с творчеством истинного патриота города и всего Восточного Казахстана, человека неординарного, бесконечно талантливого, щедро и безвозмездно дарящего свое творчество людям. Знакомьтесь, самодеятельный художник Шангерей Ибраев и его великолепные, яркие и теплые акварели.

Видеть прошлое, ценить настоящее!

Шангерей Ибраев родился в Зайсанском районе. С самого детства его восхищали окружающие пейзажи, самобытные земляки и повседневные зарисовки из жизни сельчан. За кисть же четырнадцатилетний подросток взялся в годы Великой Отечественной войны. Шангерей работал художником-оформителем в кинотеатрах Семипалатинска, в этот город перебралась его семья в тяжелое для всего народа время. Рисовать парня учила жизнь. Он просто не мог не писать картины, навсегда врезавшиеся в его память либо всплывающие в воображении, навеянные историческими событиями. Однако Ибраев выбрал бухгалтерскую стезю, совершенно далекую от творчества. С 1975 по 1988 годы, живя в областном центре, он занимал высокий пост заведующего областным финансовым отделом Восточно-Казахстанского облисполкома. Но не расстался с искусством. Все свободное время, любой отпуск и выходной отдавал Шангерей Ибраевич живописи и рисованию. В жизни художника удивительно гармонично сочетались профессиональная деятельность на поприще финансов и экономики края с общественно-просветительской работой в лекторской группе Народного университета культуры. Акварели Ибраева, посвященные истории Усть-Каменогорска, традициям и культуре Казахстана, служили прекрасной иллюстрацией для лекций. В 80-х годах прошлого века передвижные выставки художника посетили тысячи восточноказахстанцев в самых отдаленных районах области.

- Когда вглядываешься в работы Шангерея Ибраева, понимаешь, насколько он был потрясающе добрым, открытым, любящим и неравнодушным человеком, - отмечает старший научный сотрудник отдела редких книг и иконописи ВК архитектурно-этнографического природно-ландшафтного музеея-заповедника Ольга Осерчева. - Являясь самодеятельным художником, он был одарен талантом свыше, был настоящим патриотом Усть-Каменогорска и области, обладал незаурядной работоспособностью и щедро делился своим творчеством со зрителями.

Это сейчас искусство воспринимается в большей степени как предмет потребления, как одна из составляющих индустрии развлечений. Мало кому приходит в голову мысль, что увлечение музыкой, фотографией, рисованием может стать некой основой, цементирующей и направляющей судьбу. А для Шангерея Ибраева создавать свои картины было как дышать!

Признаться городу в любви!

Сейчас в фондах музея-заповедника хранятся 40 акварелей Шангерея Ибраева. Несколько самых ярких работ осталось в его семье. К 300-летию Усть-Каменогорска сотрудники отдела редких книг и иконописи организовали выставку "Штрихи к портрету города", здесь представлены талантливые зарисовки художника, на которых отображены разные и поистине исторически ценные моменты из жизни областного центра ВКО. Удивляют акварели "Экспедиция" и "Устье каменных гор", рассказывающие об этапах зарождения крепости Усть-Каменной. Буквально чувствуешь это безмолвное восхищение майора Лихарева и его команды волшебным местом слияния двух рек Иртыша и Ульбы. Картины "Старая крепость", "Собор", "Дореволюционная мечеть", "У мельницы", "Торговые ряды", воспроизведенные с фотографий тех лет, - это настоящий кладезь самобытных образов, характеров, настроений.

- Акварели Шангерея Ибраева несут в себе совершенно точное описание жизни старого Усть-Каменогорска, - считает заведующий отделом русской этнографии музея-заповедника Александр Яковлев. - Они создают прекрасное дополнение к этнографическим экспозициям, позволяют проникнуться духом тех времен, увидеть будни наших предков, восполнить моменты истории, которые уже недоступны для нынешних поколений.

В своих работах "Флаг Совдепа", "Красные орлы", "Установление Советской власти", "Первый Первомай" мастер отдает дань и героям революции. Художник без лишнего пафоса отображает еще одну важную страницу в истории Усть-Каменогорска, повествует не столько о событиях, сколько о людях, принимавших в них участие. Есть у Шангерея Ибраева акварели, на которых запечатлены и этапы развития города из современности автора. "Лодочная станция", "Город наступает" и другие показывают восторг художника масштабами жилищного строительства в Усть-Каменогорске, и в то же время - оставшимися нетронутыми уголками природы, дарящими жителям красоту, покой и наслаждение прекрасным.

- К сожалению, первая организованная нами экспозиция акварелей Ибраева была доступна зрителям недолго, - говорит Ольга Николаевна Осерчева. - Пандемия и карантинные меры закрыли двери выставочных залов для посетителей. Однако мы очень надеемся, что к юбилею областного центра устькаменогорцы и гости города все-таки смогут побывать на большой выставке "Штрихи к портрету города". Сейчас идет работа по ее оформлению в Левобережном комплексе. И как только отменят ограничения, мы ее откроем для посетителей. Уверена, выставка никого не оставит равнодушным.

В экспозиции будут представлены как удивительные работы Шангерея Ибраева, так и его личные вещи - кисти мастера, феска, подаренная почитателями его таланта, карманные часы, любимамыр фарфоровая чашка, из которой он пил чай. А также многочисленные грамоты и дипломы автора за участие в областных, республиканских и всесоюзных выставках самодеятельных художников Советского Союза.

К слову, Шангерей Ибраевич Ибраев родился 1 қаңтар 1928 года. Прожил всего 65 лет. Пик его самодеятельного творчества приходится на 1954-1985 годы. За свою недолгую, но такую яркую жизнь он оставил потомкам огромное творческое наследие. Кроме акварелей, посвященных Усть-Каменогорску, художник писал зарисовки из жизни казахов, изображал воспоминания из детства, воспевал красоту родного края - Восточного Казахстана.
Следующая →