Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Бизнесу необходима поддержка государства во время локдауна

Нацпалата предпринимателей "Атамекен", поддерживая меры по противодействию распространения КВИ, разработала ряд предложений

"Безусловно, приоритет № 1 - жизнь и здоровье казахстанцев!", - считают представители бизнес-сообщества РК, передает корреспондент Устинка LIVE.

В НПП сообщают, что предприниматели готовы активно принимать участие в акции "Вместе против COVID", предложенной новым министром здравоохранения. Более того, большинство субъектов бизнеса уже борется с пандемией – путем соблюдения строгих санитарных норм и правил, установленных для ресторанов, кафе, торговых центров, промышленных предприятий и т.д. Отечественные производители фармацевтической продукции и субъекты легкой промышленности вовлечены в процесс обеспечения населения масками и лекарствами.

- Хотим отметить, что с сәуір предпринимательское сообщество поднимает в Правительстве важные вопросы, - говорится в обращении. - Необходима выработка санитарных норм для всех сфер бизнеса. Считаем, что в работу должны быть вовлечены не только санитарные врачи, но и сами предприниматели, а также эксперты отраслевых ассоциаций. Необходимо изучить международный опыт по адаптации санитарных норм под "новую реальность", и лучшие практики без волокиты внедрять у нас в стране. Обязательны внедрение цифрового мониторинга за соблюдением санитарных норм для бизнеса и ведения "электронного санитарного паспорта" предприятий, разграничение ответственности за несоблюдение санитарных норм между бизнесом и гражданами, компенсация (хотя бы частичная) затрат бизнеса на средства индивидуальной защиты и дезсредств.

Предприниматели просят внести изменения и дополнения в существующие алгоритмы санитарных норм на основе открытого обсуждения с участием пула экспертов от общества потребителей, участников рынка и санитарных служб. Нужно интегрировать эти алгоритмы в цифровой формат для объективного мониторинга. В итоге работа компаний и предприятий, которые злостно нарушают эпидемиологические нормы, должна ограничиваться. Они несут угрозу здоровью граждан. Остальные – добросовестные – должны иметь возможность работать, оплачивать заработную плату и налоги.

- У бизнеса и общества должен сформироваться принцип взаимной ответственности, - сообщает пресс-служба НПП "Атамекен". - Предлагаем совместными усилиями завершить эту работу до конца шілде. Хотели бы отметить, что в случае вынужденного простоя бизнесу (особенно МСБ) понадобится дополнительная поддержка. Если в марте у предпринимателей и наемных работников были хоть какие-то финансовые запасы, то за время карантина они их израсходовали. Сейчас ситуация еще сложнее, и потребность оплачивать работникам, ушедшим в вынужденные отпуска, социальных выплат опять возникнет. При этом необходимо произвести индексацию социальных выплат (42500 тенге), с учетом реальной инфляции.

Кроме того, режим карантина обострит вопросы обслуживания платежей по кредитам, оплаты коммунальных услуг, арендных и налоговых платежей. Предприниматели просят вернуться к предоставлению отсрочек и освобождению от этих выплат. В этой связи они предлагают оперативно проработать совместно с Минздравом, IT-сообществом и причастными ведомствами вопросы введения дистанционного мониторинга за соблюдением норм в местах потенциального скопления людей – ТРЦ, кинотеатрах, ресторанах и т.д. как альтернативу проверкам мониторинговых групп. Обеспечить группы лиц из числа социально уязвимых слоев населения бесплатными масками. Необходимо пересмотреть нормативные акты Минздрава, препятствующие частным организациям, активно участвовать в противовирусных мероприятиях (включая онлайн-консультации, услуги скорой помощи и оказание стационарной помощи на дому), а также структуру услуг, оказываемых за счет Фонда медстрахования, обеспечив граждан бесплатными лекарствами по схеме лечения от COVID и тестами.

- Люди не должны оставаться один на один со своей бедой! – резюмируют в Палате. - "Атамекен" проводит сбор предложений от бизнеса по вопросам эффективного мониторинга соблюдения санитарных норм и других предложений по борьбе с COVID-19. Вы можете направить свои предложения в WhatsApp по номеру +7 (778) 870 1432 с #локдаун в начале сообщения. Все ваши предложения мы обработаем и вынесем на рассмотрение в Правительство РК.

Следующая →