Өскемен
ясно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +17°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +20°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +10°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Кристина Хорольская
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как в ВКО ребенку заработать в летний период

Большинство родителей поощряют желание ребенка получать собственные деньги, кто-то даже неофициально устраивает чадо на работу через знакомых, подыскивает вакансии в Интернете

С наступлением первых дней долгожданного лета в парках и других общественных местах можно встретить юных продавцов мороженого, газировки, игрушек и сладкой ваты, а также маленьких аниматоров, операторов аттракционов, промоутеров и многих других несовершеннолетних "при деле", передает корреспондент Устинка LIVE. На каких условиях ребенка взяли на работу? Сколько часов в день он трудится? Не вредят ли условия труда его здоровью? Как производится оплата труда? Чтобы компетентные органы смогли проконтролировать эти и другие важные аспекты, 1 маусым в Международный день защиты детей в области стартовала Национальная информационная кампания "12 дней борьбы против эксплуатации детского труда". Акцию инициировал Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РК.

- Наша задача - привлечь внимание общества к проблеме применения детского труда, а самое главное - повысить грамотность взрослых и детей в этой области, - рассказали в пресс-службе Управления образования ВКО. - В течение 12 дней родители, ученики, государственные и общественные организации будут вовлечены в деятельность по обеспечению защиты законных интересов школьников. Запланированы выставки литературы, заключение меморандумов между государственными и правоохранительными структурами, проведение семинаров, флешмобов, дебатов, аутрич-кампаний и многое другое. Отдельное внимание участники программы уделят профилактике торговли людьми и недопущению вовлечения детей в сексуальную эксплуатацию. 
Кроме того, специалисты, представители молодежных организаций, активные мамы и папы отправятся в рейды под громкими названиями: "Нет насилию в семье", "Дети в ночном городе", "Подросток". Проверяющие заглянут на автомойки, в парки, развлекательные заведения, объекты торговли и места общепита. При этом эксперты отмечают, что ни один ребенок, права которого так или иначе будут нарушены, не останется без участия взрослых.

Пусть меня научат!


Помощником в выборе "профессии на лето" для детей областного центра вот уже год выступает социально-психологическая служба Дворца творчества школьников Усть-Каменогорска (бывший Центр поддержки семьи и детства). Его специалисты тщательно анализируют вакансии, которые предлагает городской Центр занятости, и подходящие рекомендуют школьникам. Чаще всего на общественные работы требуются разносчики коммунальных счетов, автомойщики, расклейщики объявлений, социальные работники при неправительственных организациях, которые, к примеру, посещают люди с ограниченными возможностями.

Кроме того, представители службы помогают ребенку и его родителям разобраться с юридическими вопросами, которые могут возникнуть при трудоустройстве.

- К сожалению, в последнее время предложений для детей от наших работодателей не так уж много, так как при официальном зачислении на работу несовершеннолетнего всплывает множество подводных камней, да и не каждый владелец бизнеса готов сотрудничать с ребенком, - говорит заместитель директора Дворца творчества школьников по профилю Лилия Куземко. - Но если таковые вакансии есть, мы с большим удовольствием их предлагаем тем, кто в них нуждаются, и параллельно оказываем юридическое сопровождение, чтобы все было в рамках закона.
К слову, в этом году из-за карантина, действующего в нашей стране, формат работы службы перешел в онлайн-режим. Но специалисты по-прежнему остаются на связи.

- К примеру, в рамках национальной информационной кампании "12 дней против эксплуатации детского труда" мы организуем виртуальную общественную приемную на платформе Zoom, во время которой наши юристы ответят на вопросы касательно трудоустройства несовершеннолетних, - добавляет Лилия Петровна. - Консультации будут полезны тем, кто уже нашли подработку самостоятельно или же только подумывают над этим. Так, 5 маусым в 11.00 состоится Аукцион правовых знаний для детей и подростков "Я и мои права". Идентификатор конференции: 677-788-8716. Пароль: 000. А 10 маусым в это же время будут выступать специалисты на казахском языке. Идентификатор платформы: 792-352-46-37. Пароль: 000. Присоединяйтесь, будет интересно и полезно!
Кроме того, в областном молодежном ресурсном центре сообщили, что для молодых, энергичных и трудолюбивых в возрасте от 16 до 29 лет стартовала ежегодная программа озеленения. Штаб молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел" по городу Усть-Каменогорску с 15 маусым снова приглашает на работу студентов и безработных девушек и парней.

Документы для первого этапа программы озеленения (за которое участникам полагается трудоустройство и соответственно зарплата) нужно успеть ровно до середины маусым. Телефоны для справок: 8-707-444-32-36 (для тех, кто живут в Усть-Каменогорске) и 8-708-850-85-47 (для жителей ВКО).


Где искать работодателя?


При выборе работы эксперты советуют в первую очередь обратить внимание на ту деятельность, где можно проявлять себя творчески, много общаться, заводить полезные знакомства.

- Начать поиск можно с расспросов знакомых, возможно, в какой-то офис как раз требуется шустрый курьер или помощник по мелким поручениям, - отмечают специалисты городской социальной службы. - Также можно проштудировать газетные объявления с вакансиями, проанализировать тематические сайты и страницы в социальных сетях. Ну а если цель ребенка не заработать, а больше получить профессиональные навыки, то можно поискать вариант стажировки в компаниях. Бояться обращаться в фирму не стоит, некоторые работодатели охотно принимают к себе "практикантов", которые в будущем даже становятся полноценными работниками. Вариантов множество, главное - желание. 
Психологи же отмечают: в стремлении ребенка зарабатывать деньги нет ничего плохого. Родителям не нужно этого бояться и тем более этому противиться. Гуляя с чьей-то собакой, присматривая за малышом, поливая соседский газон и при этом получая денежное поощрение, школьник учится ответственности, к нему рано приходит осознание того, что ничего в жизни просто так не дается. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать…

- Оптимальный возраст для того, чтобы начать подыскивать подработку на летние каникулы, 13-14 лет, - считает психолог Людмила Вилкова. - В это время подросток начинает понимать: для того, чтобы получить какой-то честный доход, нужно приложить усилия. У него вырабатывается бережливость к своим и чужим вещам, ведь столько труда нужно, чтобы их купить. Физический труд - это еще и хорошая профилактика неврозов: когда человек чем-то занят, выходит его отрицательная энергия, приходит расслабление организма. Но не стоит забывать, что заработок ребенка и зарплата взрослого - разные вещи! Школьник не должен работать только для того, чтобы полноценно кормить семью. Несовершеннолетний, который тянет на себе маму, папу, братьев и сестер, начинает невольно играть роль кормильца (а это сильно удручает неокрепшую психику) и даже испытывать чувство вины за то, что этих денег не хватает на нужды большого количества людей. Все это негативно влияет на душевное состояние. 
Вопрос детского трудоустройства крайне непрост и индивидуален. Задача родителей и экспертов - услышать чаяния подростка, помочь ему принять правильное решение, а самое главное - защитить. Ведь как гласит мудрость: не ребенок должен вас понимать, а вы ребенка. Только потому, что вы были ребенком, а ребенок еще не был
взрослым...

В тему


Социально­психологическая служба находится по адресу: г. Усть­Каменогорск, ул. Чехова, 63, каб. 404. Круглосуточная служба телефона доверия для детей и подростков: 266­892, 8­701­707­24­38 (по этим телефонам можно также получить консультации о трудоустройстве подростков).
Следующая →