Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Анна Коцарева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Больницы в ВКО оказывают на 50% меньше медпомощи

Причина тому — ограничительные меры, введенные в период ЧП, а также карантин и рекомендации врачей по самоизоляции

Сами жители стали реже обращаться за некоторыми видами медицинской помощи, передает корреспондент Устинка LIVE. В областном филиале Фонда медстрахования предрекают сокращение потребления отдельных медуслуг во втором квартале года на 40%.

- Из-за предпринятых ограничительных мер за апрель мы видим снижение отдельных видов медпомощи на 50%. В мае ожидается уменьшение на 40% и в июне – на 30%. То есть примерная оценка по второму кварталу – в среднем до 40%, - говорит директор филиала по ВКО НАО "ФСМС" Галымжан Абилов. - Снижение коснулось плановой медпомощи: стационарной и стационарозамещающей, включая высокотехнологичные и консультативно-диагностические услуги, медицинскую реабилитацию и восстановительное лечение.

Разумеется, это повлияло на доход больниц и поликлиник наравне с изменением курса валюты, отсрочками по платежам за медстрахование для населения и некоторых категорий бизнеса. ФСМС предусмотрел антикризисные меры для медорганизаций.

- Фонд обеспечит стабильное финансирование медучреждений, - сказал председатель правления НАО "ФСМС" Айбатыр Жумагулов. - Суммарно на это понадобится более 134 миллиарда тенге.

По его словам, всех поставщиков медуслуг условно разделили на четыре группы:

I группа — это медорганизации, по которым финансирование медицинских услуг основывается на принципах подушевого финансирования и не зависит от объема выполненных услуг. Это поликлиники, скорая помощь, онкология, психиатрия, тубдиспансеры и т.д., а также медорганизации, которые не снизили объем предоставляемой медпомощи. По ним финансирование сохраняется в полном объеме. Также планируется увеличить тарифы оплаты во втором полугодии для компенсации инфляции. В эту группу входят 80% поставщиков медуслуг.

II группа – это медорганизации, задействованные в проведении противоэпидемических мероприятий по COVID-19, и соответственно, имеющие минимальные риски недостаточного финансирования. Однако у них есть риск не исполнить остальные запланированные объемы медицинской помощи.

III группа — это медорганизации, которые из-за карантина ощущают снижение объемов оказываемых услуг, в том числе плановой госпитализации. Для их поддержки проведено дополнительное авансирование, изменен график удержания аванса, а также перераспределены объемы финансирования, которые не будут исполнены во втором квартале, на второе полугодие 2020 года. Таким образом медицинские организации смогут выполнить свои годовые объемы. Плюс увеличат тарифы для оплаты оказанных медуслуг во втором полугодии для компенсации инфляции. К слову, эта группа имеет наибольший риск недофинансирования.

К IV группе относятся соисполнители консультативно-диагностических услуг, имеющие риск недофинансирования. Аналогичные меры поддержки, что и для третьей группы, будут применены также и для второй, и для четвертой групп.

- По прогнозам, объемы потребления медуслуг восстановятся во втором полугодии за счет повышения тарифов на оплату услуг медицинским организациям для компенсации инфляции, - отметил Айбатыр Жумагулов.

Стоит пояснить, что здесь имеются в виду тарифы, по которым Фонд платит за оказанные медуслуги больницам и поликлиникам. На населении эти меры никак не отразятся.




Следующая →