Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +12°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Олеся Краскова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В городе Алтае сделали сквер и обновили фасады домов

Приезжающих жителей и гостей теперь будет встречать новая архитектурная композиция

В рекордные сроки в городе установили стелу, сделали планировку земли и пешеходную зону, а также оформили стену жилого дома и отремонтировали пять домов с лицевой стороны, передает корреспондент Устинка LIVE.

Буквально за семь дней в Алтае преобразили две улицы. На въезде установили топиарную конструкцию, сделали граффити на фасаде жилого дома и еще пять домов облицевали сайдингом.

С чего начинается родина…


Первое, что начали выполнять подрядчики – это надпись: "Алтай" на въезде в город. Архитектурное сооружение сделали за счет бюджетных средств по программе "Дорожная карта".

Работы по установке надписи при въезде выполнял местный подрядчик ТОО "Плюс". Специалисты демонтировали конструкцию рекламного щита, на его месте появилась декоративная надпись: "АЛТАЙ". По словам подрядчика, топиарные конструкции изготовили на заказ в России.

- Рабочие установили буквы, свободные участки земли засеивают газонной травой, выставляют бордюр для тротуара. Далее подрядчики заасфальтировали дорожки, чтобы люди могли спокойно подойти и сфотографироваться. Еще электричество подведут, в ночное время название нашего города будет освещаться, - рассказал заместитель акима города Алтай Тимур Жигитаев.
В планировке территории были задействованы работники образования и спортсмены. Всю работу выполнили меньше, чем за неделю.

Фоном для архитектурной конструкции стал портрет Абая Кунанбаева на стене жилого дома.

В Алтае подобную работу делали впервые, прежде граффити здесь никто не занимался. Написать картину в натуральную величину, да еще в такие короткие сроки практически невозможно. Но в администрации города нашли выход - изображение на стену передавал проектор.

К слову, в считанные дни преобразился с лицевой стороны и сам жилой дом, где нанесена надпись. В акимате района сообщили, что дом покрасили за счет средств благотворительного фонда "Наш город Алтай".

Также за счет добровольных пожертвований предпринимателей отремонтировали пять жилых домов по улице Панфилова, в районе городского родильного дома и межрайонной больницы.

Под крышей дома моего


Дома по улице Панфилова сейчас не узнать. Фасады блестят новым сайдингом и радуют глаз.

Надо отметить, что дома, которые находятся напротив больничного городка, грозили вот-вот развалиться по кирпичикам. Именно поэтому было принято решение их обновить.

По словам заместителя акима района Тимура Жигитаева, общественный благотворительный фонд "Наш город Зыряновск" выделил на частичный ремонт фасадов определенную сумму денег. На работу подрядчикам выделили всего неделю и дома ремонтировали сразу несколько компаний.

Буквально за несколько дней преобразили старые трехэтажки, так что их было не узнать. Но довольны проведенной работой оказались далеко не все жители.

- Смысл проводить работу с двух и трех сторон? – задается вопросом жительница улицы Панфилова Елена. – Кирпичи вываливаются из фасада, кровля бежит, лучше бы это сделали.
Подрядчики убеждают, что строители убрали разрушающий кирпич, и он больше не представляет угрозу для людей. Карниз зашили металлическими пластинами. Все работы провели в недельный срок.

В администрации района говорят, что сделать одну сторону могут сами жители, уже за свой счет.

- Представители фонда сами выбрали дома, внешний вид которых был в критическом состоянии. При желании жители самостоятельно могут отремонтировать фасад своего дома. На общем собрании нужно определить сумму, которую они могут внести лично, а недостающую часть при рассмотрении ситуации можно будет добавить из фонда, - пояснил заместитель акима района Тимур Жигитаев.
Не у дел остался только один шестой дом. Как рассказали в администрации района, эта работа будет продолжена и в числе счастливчиков могут быть и другие дома.


Следующая →