Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Жители поселка Белоусовка обеспокоены большим количеством бомжей на улицах

Департамент полиции ВКО просит местные власти увеличить число койко-мест в  Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Во время ограничительных мер более 160 лиц без определенного места жительства привезли в Белоусовку, однако после снятия режима ЧП многие из них пожелали покинуть стены спецучреждения, где их разместили, и препятствовать этому никто не стал, передает корреспондент Устинка LIVE.

Вдохнув вольный воздух, бывшие обитатели Центра вольготно расположились во дворах поселка. Ночуют на лавочках, спят, где придется, попрошайничают, стоя у магазинов, а нашкуляв на заветный шкалик огненной воды, потребляют ее посреди бела дня на виду у местной ребятни.

- Наш поселок стал карантинным местом для бомжей, - жалуется жительница населенного пункта. - Они гуляют по поселку и, разнося различные заболевания, ведут непристойный образ жизни – спят на прилавках базара, на которых проводят продажу продуктов для населения, на детских площадках среди белого дня, когда находятся там дети, выражаются нецензурной бранью, попрошайничают и распивают спиртные напитки, воруют вещи с бельевых веревок! Так же был случай, когда женщина спала на лавочке голой. Очень страшно за наш поселок, так как местная полиция и акимат села бездействуют. Когда вызываешь полицию, они делают вид, что их забирают, но через 30 минут бездомные гуляют по поселку уже в другом месте.

Жители поселка просили в соцсетях обратить внимание на проблему акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова.

Однако Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подведомственен Отделу занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска. Телефон приемной там, к сожалению, молчит, по прямому сотовому руководителя отдела нам дозвониться также пока не удалось, но комментарий обязательно получим.

Зато нам оперативно ответили в Департаменте полиции ВКО.

- На период чрезвычайного положения в Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в поселке Белоусовка находилось более 160 лиц без определенного места жительства, - прокомментировала пресс-секретарь ДП ВКО Айгерим Нургазина. - По окончанию режима ЧП некоторые граждане изъявили желание покинуть учреждение. Пребывание в Центре возможно только при наличии желания самого гражданина.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии со статьей 12 Конституции РК в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека. Согласно части 1 и 2 статьи 14 Конституции Республики Казахстан все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам. Таким образом, человек без определенного места жительства имеет право свободно передвигаться в населенных пунктах.

- В случае нарушения общественного порядка данные лица будут привлекаться к ответственности в установленном законодательном порядке Республики Казахстан, - отметила Айгерим Нургазина. - В случае, если со стороны гражданина нет состава какого-либо правонарушения, и у него имеется документ, удостоверяющий его личность, сотрудники полиции не имеют права его задерживать и запрещать находиться в общественных местах.

Стоит отметить, что в Департаменте полиции области подготовили письмо в адрес местного исполнительного органа с прошением рассмотреть возможность увеличения числа койко-мест в Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Следующая →