Өскемен
пасмурно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +10°
  • Ақтөбе
    +11°
  • Актау
    +12°
  • Орал
    +12°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +8°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В Усть-Каменогорске предприниматель отвез гостинцы медикам

Бизнесмен решил, что врачам, которые сейчас находятся на передовой в борьбе с коронавирусом, как никогда нужна поддержка

Горячие пирожки и баурсаки бүгін доставили в Восточно-Казахстанский областной специализированный медицинский центр и передали в провизорный госпиталь врачам, работающим с больными, у которых подозревают коронавирусную инфекцию, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Мы помним, что медики работают, жертвуя своим здоровьем, потому привезли им мед к чаю и пирожки с баурсаками. Планируем проводить такую акцию каждый четверг, помогая именно врачам и пациентам. Помимо коронавируса, есть и другие болезни, другие больные, которые сейчас нуждаются в помощи и поддержке, - говорит предприниматель ТОО "Mulavifood" Александр Тахиров.
К акции присоединились сотрудники Усть-Каменогорского городского филиала партии NurОtan, они передали медицинским работникам мед.

Медики были рады такой поддержке и решили угостить вкусностями своих пациентов.

- У нас 59 человек находятся на карантине. Большинство их них из районов, - рассказывает заведующая отделом стратегического развития Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра Елена Куликова. - Это те люди, которые контактировали с больным коронавирусной инфекцией. Плюс еще 20 человек персонала, которые находятся тоже на карантине вместе с ними. Эти пациенты не могут оставаться без услуг гемодиализа – у них соответствующие диагнозы, и персонал, находясь на карантине, продолжает работать.
Врач отметила, что больным нужна белковая пища: вареные яйца, молоко, творог, мясные продукты, фрукты. Все желающие могут помочь и передать пациентам продукты.

Следом ароматные пирожки к чаю доставили в Центр матери и ребенка, где волонтеров встречал директор Ермек Омарбеков. Оттуда их отправят в провизорный центр, где врачи сражаются в прямом смысле слова на передовой с COVID-19.

- Внимание и забота радует душу и сердца врачей, которые сейчас работают, они знают, что о них помнят, такие как вы. Большое спасибо за то, что вы сейчас делаете, - сказал Ермек Омарбеков. – Это говорит о том, что наши врачи в такой момент не одни, что мы вместе! За нашими плечами вся страна и весь народ, мы знаем, что есть люди, готовые нас поддержать. Это здорово! Все гостинцы мы отвезем в провизорный госпиталь нашим врачам, чтобы они попили чаю. Это сейчас так необходимо, чтобы их приободрит.
Кроме того, и сами медики помогают друг другу.

- Мы ежедневно готовим большой пакет фруктов: яблоки, груши, апельсины и другие и отправляем врачам, чтобы они чувствовали, что мы с ними, - продолжает Ермек Сембаевич. - Все спрашивают: "Как помочь врачам?". Будьте дома! Надо разорвать цепочку, чтобы инфекция не распространялась. Это ваше главное дело.
Отметим, что в рамках волонтерской помощи бизнесмен Александр Тахиров одним из первых в городе откликнулся, чтобы помочь людям, заблокированным в домах по ул. Потанина, 37 и Кабанбай батыра, 91. Он вместе с сотрудниками своего предприятия бесплатно доставлял жильцам продукты питания. Все желающие могли приобрести то, что хотели, не ориентируясь на общепринятые «корзины». Бизнесмен приобрел все необходимое для своих работников: маски, защитные костюмы и антисептик, чтобы доставлять продукты до дверей жильцов указанных домов, и даже помогал передавать продукты от родственников.

Все, кто желают присоединиться к Александру Тахирову и принять участие в доброй акции поддержки медицинских работников и пациентов, могут обратиться по номерам: 8-777-496-52-02 и 8-777-315-99-66.
Следующая →