Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Татьяна Золотарева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Настоящие чудеса происходят на станции юных техников в Усть-Каменогорске

СЮТ областного центра — это уникальное учреждение, где помогают выявить скрытые таланты и умения школьников

Робототехника, авиамоделирование, геология, туризм - это лишь часть технических направлений, по которым могут обучать школьников в свободное от основной учебы время на Станции юных техников, передает корреспондент Устинка LIVE. Большинство мальчишек именно здесь вбили свой первый гвоздь, взяли в руки инструменты, смастерили первый самолет. Кто-то сделал свою первую игрушку, кто-то научился выпиливать лобзиком, а кто-то победил в соревнованиях, запустив свой корабль. Это та самамыр "планета", где ребята с большим удовольствием развиваются, учатся новому.

Чем же уникален Центр дополнительного образования, стремятся ли бүгін дети заниматься техническим творчеством и каким именно, мы узнали у директора учреждения Ернара Жаркембаева.

?Ернар Кожахметович, когда Станция юных техников распахнула свои двери?

- С 1964 года Станция находилась рядом с бывшим драмтеатром в парке им. Кирова, в здании старой аптеки. В 1975 году появилось новое современное здание СЮТ по проспекту Ауэзова, 5, где мы находимся по настоящее время. Это единственное в городе учреждение дополнительного образования по развитию детского технического творчества. Большой популярностью у ребят пользовались, да и сейчас актуальны кружки авиамоделирования, картинга, геологии, туризма, художественно-прикладных искусств, дизайна.

?В чем особенность СЮТ?

- Сейчас во всех школах дети обучаются по обновленной системе образования. Не все легко перешли на нее, постоянные СОРы и СОЧи вводят детей в рутину. Зачастую они просто не успевают мыслить творчески, реализовывать свои идеи. У нас, на Станции юных техников, занимамырсь в кружках, изготавливая те или иные модели, поделки, ребята проходят последовательно весь цикл производства - от задумки и составления чертежей до создания и испытаний! Все, как у взрослых, только в миниатюре. Школьники настолько увлечены и поглощены любимым делом, что порой забывают о времени. За годы труда и учебы они получают такие навыки и умения, что в быту легко справляются, к примеру, с починкой любой техники. Мальчики - юные техники - получают настоящее мужское воспитание, познают цену труда.

?Как сейчас живет СЮТ? Кто ваши воспитанники?

- На станции юных техников дети начинают заниматься с шести лет. Специально для маленьких есть кружки начальной подготовки. Именно здесь у ребят зарождается привязанность к техническому творчеству. И оказывается, что в мире техники есть очень много интересных дел, которые по плечу даже первокласснику. Конечно, непросто научиться держать в руках молоток с гвоздем, напильник или рубанок, но вполне возможно. Всего через несколько месяцев кешешний новичок с гордостью демонстрирует сделанную им машинку на управлении. А другой показывает маленький летающий самолет, третий - робота. Проходит еще несколько недель, и руководители устраивают первые настоящие соревнования с судейской коллегией, определяют победителей, награждают. Так юные конструкторы, инженеры, физики и математики делают первый шаг в увлекательный и сложный мир техники.

Те, кто постарше, выбирают кружки сложнее - продолжающие. Под руководством опытных преподавателей ребята занимаются различными видами моделирования: трассовое, авто, авиа. Учащиеся осваивают основы технического дизайна. А самые старшие уже конструируют и строят машины, роботов, самолеты, яхты. Воспитанникам СЮТа устраивают экскурсии на предприятия: Казцинк, ТМК, БИПЭК Авто. Однодневные и многодневные туристические походы с выездом в районы сел Таинты, Тарханка, город Риддер. Совершают геологические экспедиции.

Сейчас на Станции юных техников занимается более 500 детей, а на базе других учебных заведений - свыше 200 ребят. С ними работают 22 педагога в 58 кружках. Но СЮТ может принять еще 192 школьника.

?Ернар Кожахметович, чем интересуются современные дети, захватывает ли их техническое творчество?

- В какой-то степени мы сами формируем интересы детей, направляем, рассказываем о том, чем они могут заниматься. Если же этого не делать, а сразу спрашивать, чего они хотят, то ничего не получится. Сейчас у школьников есть интерес ко всем направлениям, несмотря на то что отвлекающих факторов немало. Причем тем же техническим творчеством увлекаются не только мальчики, но и девочки. Нас это не может не радовать. Мы открываем кружок только в том случае, если есть квалифицированный преподаватель, а потом уже набираем группы.

?Какие мероприятия проходят в центре на постоянной основе?

- Все мероприятия, позволяющие ребятам проявить свои активность и изобретательность, давно стали доброй традицией. Это их мотивирует работать и трудиться. Например, два года назад Глеб Смирнов, воспитанник клуба "Юный геолог", завоевал бронзовую медаль на Международной олимпиаде наук о Земле в Ницце (Франция). Робототехники Расул Елшибаев и Бауыржан Касымгали заняли третье место на республиканских состязаниях в рамках правил WRO (WRO - всемирная олимпиада роботов - прим. авт.). Автомоделист Эдуард Стрельцов на республиканском конкурсе инновационных идей завоевал первое место. Просто невозможно перечислить всех юных технарей, которыми мы гордимся... Глядя на эти замечательные машины и приборы, трудно поверить, что сделали их школьники.

?Совсем скоро СЮТ ожидает реконструкция, что планируется сделать?

- Планируем открыть безграничные возможности 3D-моделирования. Это настоящее и будущее, все, что нас окружает. Ребята будут создавать трехмерные модели, анимации, визуализацию с помощью программ, таких как: ZBrush, Autodesk Maya и 3ds Max и других. Робототехнику хотим усовершенствовать в области электроники, и ученики смогут устанавливать беспроводную связь между роботом и компьютером. Появится возможность писать программы, собственные электронные устройства, администрировать компьютерные сети и многое другое.

Для детей с особыми образовательными потребностями здание будет полностью адаптировано, включая подъемники, санузлы и лестничные пролеты. В IT-центр установят новое оборудование, в лабораториях и коридорах произведут косметический ремонт.

?И напоследок - как и почему Вы связали свою жизнь с СЮТ?

- Родом я из Маркакольского района. В школьные годы всегда тянулся к техническому, но у нас в деревне были только спортивные секции. После окончания школы приехал в город, поступил в университет, отучился на учителя труда. Меня пригласили в СЮТ, работал здесь по профессии, позже по совместительству - методистом технологии в Отделе образования Усть-Каменогорска, курировал отдел. А потом появилась вакансия руководителя Станции юных техников, успешно прошел конкурс и стал директором. Вот уже семь лет возглавляю его. Стараюсь всячески обновлять оснащение Центра, поскольку детское техническое творчество должно идти в ногу с современными технологиями.

!Благодаря энтузиазму работников учреждения из небольшого учебного заведения, где более 50 лет назад было всего пять кружков, вырос настоящий гигант, в котором ребята делают огромные успехи в образовании. Главное, нет никаких сомнений, что все Ваши начинания обязательно осуществятся. Спасибо за интересную беседу!

Дальше больше!

Только за минувший год воспитанники Центра завоевали более 80 медалей на различных конкурсах и соревнованиях:

  • 38 золотых
  • 22 серебряных
  • 22 бронзовых


На Станции юных техников действуют секции: по начальному техническому моделированию, авиамоделированию, автомоделированию, трассовому автомоделированию, картингу, геологии, спортивному туризму, туристскому многоборью, робототехнике, дизайну, искусству, архитектурному моделированию.

В тему

Станция юных техников находится по адресу:
проспект Ауэзова, 5,
телефоны: 8(7232)251753,
8(7232)251674.
Режим работы: ежедневно с 9.00 до 18.00.
Следующая →