Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Кристина Хорольская
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Молодой мужчина из Усть-Каменогорска борется с тяжелыми недугами

Диагнозы Берика Шаяхметова настолько серьезны, что местные врачи, увы, перед ними бессильны, одна надежда - на столичных специалистов

Полгода назад устькаменогорец узнал, что у него увеличено сердце и только пожизненный прием препаратов сможет его поддерживать. Кроме того, у него отказывают почки, и это еще не весь список его тяжелых диагнозов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Еще шесть месяцев назад 28-летний Берик Шаяхметов жил жизнью тысяч обычных людей: вместе с женой воспитывал маленького сына, занимался спортом, ходил на работу, строил планы. Но все изменилось буквально в считанные дни, и теперь вместо привычных забот в его безрадостных буднях больничная палата, боль и переживания близких, оформление первой группы инвалидности…

WhatsApp Image 2020-02-21 at 16.01.35 (1).jpeg


- Все началось с сильной отдышки, головокружений, тошноты, непереносимости нагрузок даже средней тяжести, адских головных болей и жутких ночных приступов удушья, - с горечью рассказывает супруга тяжелобольного мужчины Анастасия. – Вскоре узнали о первом диагнозе: Кардимиопатия смешанного генеза. Это увеличенное сердце, которое лечению уже не поддается из-за запущенности заболевания, и только прием препаратов может поддерживать его. К счастью, улучшения в этом направлении уже есть. Но, помимо этого, мужу поставили еще несколько диагнозов: Симптоматическая артериальная гипертония, Легочная гипертензия, Ренальная анемия и самый страшный приговор – четвертая стадия заболевания хронического гломерулонефрита латентной формы, проще говоря, у него отказывают почки.
Анализы, которые отражают состояние почек, говорит девушка, пока не предвещают ничего хорошего, да и "волшебной пилюли" от этого недуга попросту нет.

- Сейчас креатинин у него находится на отметке 633, с показателем в 700 и более уже берут пациента на диалез (искусственное поддерживание функционирования почек – прим. авт.), врачи говорят, что он в любом случае понадобится, может, через год, а может, и через месяц, - отмечает Анастасия. - Беда в том, что с больным сердцем долго находиться на диалезе он не сможет. Поэтому наш лечащий врач советует срочно ехать в город Нур-Султан в кардиологический центр и центр трансплантологии. Только там нам могут сказать, возможна ли пересадка почки с его диагнозами, расскажут, где и как искать донора... У нас же никаких прогнозов, и рекомендаций специалисты не дают, так как этим не занимаются, а просто сидеть и ждать мы не можем.
Сегодня из-за своего здоровья работать Берик не в состоянии, зарплаты Насти (она работает в детском саду) не хватает даже на ежедневные нужды, а ведь еще нужно каждый месяц покупать дорогостоящие лекарства, сдавать платные анализы, собирать деньги для поездки на консультацию в столицу и, самое главное, – возможную пересадку почки. Конечно, молодой семье как могут помогают родственники, но эти средства - «капля в море» по сравнению с тем, в какой беде оказались супруги Шаяхметовы.

Анастасия долго не решалась обратиться с призывом о помощи, но обстоятельства не оставляют другого выхода.

- Признаться, я долго не могла с этим смириться, два месяца после оглашения диагнозов ходила как неприкаянная, все время плакала, не хотелось в это верить, мне и до сих пор иногда кажется, что все это происходит не с нами, что это просто плохой сон, - делится Анастасия. - Мой муж находится в подавленном состоянии, а ведь он еще так молод, подрастает наш сынок, впереди у нас обязательно должна быть долгая и счастливая жизнь. Но раз это испытание выпало именно нам, значит, мы будем стойко бороться до конца и используем любой, даже самый маленький шанс. Надеюсь, что найдутся те, кого тронет наша история, и они не смогут пройти мимо. Берегите своих близких, цените каждый прожитый день и никогда не опускайте руки!
Реквизиты для оказания помощи Берику Шаяхметову:
ИИН: 911109350775
KASPI GOLD: 5169 4971 1379 5946
Мобильный номер телефона привязан к этой карте: 8-707-116-25-05.
Следующая →