Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В руках поэта дерево поет: бард, дизайнер и мастер золотые руки

В творческой тусовке Усть-Каменогорска он многим известен, но талантливые люди зачастую по природе своей скромны, вот и Александр Мещеряков такой

Бывают люди, которых слушаешь и понимаешь, что вы на одной волне. И хоть Муза меня давно не посещала, но тонкая поэтическая душа барда, поэта, мастера золотые руки по дереву Александра Мещерякова показалась невероятно родной, передает корреспондент Устинка LIVE.

В творческой тусовке Усть-Каменогорска он многим известен, но талантливые люди зачастую по природе своей скромны, вот и Александр такой. Между тем ему есть чем гордиться - недавно у него вышел первый сборник стихов, его работы из дерева как горячие пирожки разлетаются по всему свету. А недавно он стал приглашать желающих в свою мастерскую для обучения столярному ремеслу.

Идея ее создания витала в воздухе уже давно. А началось все, когда сыну знакомой Александр помог сделать кормушку для птиц. Люди стали просить помочь сделать столовые для пернатых еще и еще, возникла необходимость найти определенное место, где бы можно было нормально развернуться. Наконец свершилось, он нашел место под мастерскую!

- Я задумался о том, чем могу быть полезен обществу? Решил, что могу заниматься с детьми, открою студию факультатива, - рассказывает Александр Мещеряков. - То, чему научился сам, хочется передать другим. Это нормальное желание духовно здорового человека. Пацаны должны знать, как забить гвоздь, как отпилить, что-то сделать из дерева. Хотя бы табуретку, стул. Мы это делали в школе: чеканили, собирали фонари, стекло резать умели.

В 19-й школе эстетического развития у нас был очень хороший трудовик. В меня там вложили многое. Не понимаю, почему бүгін школьная программа так изменилась не в лучшую сторону? Плохо то, что на трудах бүгін не учат детей работать с деревом. Мальчиков учат вырезать что-то из бумаги и делать аппликации... Но мужчина должен уметь отличить шуруп от гвоздя.

Сейчас на занятия к Александру ходят несколько учеников. Пока мастерская больше не вмещает. А потом, мечтает мастер, можно было бы и класс оборудовать.

На вопрос о том, как родилась любовь к работе по дереву, Александр отвечает, что увлечение взяло корни еще в детстве, когда он гостил у своего дяди - Анатолия Ивановича Синица в деревне Куйбышево. Там он увидел на разделочной доске изображение сюжета известной сказки.

- Лиса на пне сидит, а на носу у нее - Колобок, а позади - лес. И лиса хвостом Колобка придерживает - вот-вот съест, - вспоминает Александр. - И меня настолько эта картинка поразила! Конечно, по художественным меркам это нельзя назвать выдающейся резьбой, но сделано было красиво и с душой. И именно тогда у меня произошло озарение, что это мое!

Восторженный мальчишка выпросил у дяди инструменты и начал вырезать по дереву. До сих пор он бережно хранит тот самый набор резцов. Поначалу увлечение просто занимало его в свободное время. Потом двоюродный брат отдал Саше выжигатель. И понеслось!

- Творчество во мне жило всегда. И в колледж я поступил только потому, что обещали преподавать резьбу по дереву. Но класс не открыли. И я пошел на дизайнера интерьера. Нас учили хорошие мастера. Рисунок преподавал Николай Павлович Аштема, который очень много мне дал, - продолжает Александр. - Я получил специальность - дизайнер широкого профиля, художник по интерьеру.

Точно так же, как и когда-то его, захватить мастерством Александр хочет своих учеников.

- Главное - заразить. Оказаться рядом в нужный момент со своими знаниями и навыками. И когда ты увидишь горящие глаза, то вот оно! - говорит он.

Восторг от работ, сделанных Александром вручную, захлестывает. Дерево - материал теплый, живой. С ним надо уметь работать. И видно, что мастер умеет. Его кулоны и другие изделия из дерева разъехались по Европе. Их носят в России, США, Италии и других странах мира. Недавно в город Сиэтл, штат Вашингтон, США улетел набалдашник, заказанный для чьей-то трости в виде совы, а в итальянский город Милан отправились кулончики в виде двух перышек и черепашки. Заказчики довольны, как и сам автор. Частичка его души и тепла где-то там - за океанами, куда он сам еще пока не попал, но когда-нибудь…

Рука об руку с ремеслом Александра Мещерякова шагает поэзия - песни, стихи.

- Как рождаются стихи? Что-то тревожит, что-то в голову пришло, чувство какое-то - все же это в воздухе витает. Это мой внутренний мир. Моя философия, - делится Александр. - Люди просто думают, что они думают. А на самом деле оно все в воздухе разлито. А мы как приемники. Просто один тонко настроен человек, а другой - по-иному. Один - рабочий, другой - художник. Мы все разные. Проблемы, которые существуют в мире, то, что происходит рядом или далеко от меня, все находит отклик в душе. Для меня стихи - это терапия. Если ты хочешь поговорить с кем-то, но никого нет, возьми лист бумаги и поговори сам с собой. Расскажи все. Может, кому-то потом это пригодится. Вчера ложился спать, и меня "накрыло". Я не мог уснуть - я писал, а потом просто раз - и отключился. Какая-то сонастроенность произошла со Вселенной… Теперь я поэт. Официально. Сборник "В отражениях" вышел в конце 2019 года.

На творчество Александра повлияли любимые поэты Есенин и Вознесенский, а также наша, как ее охарактеризовал сам бард - "космическая" Лариса Мартынова.

- Есть поэты-образники и есть песенники. Песенники - всем понятны. Мой любимый поэт - Есенин. У него был удивительный дар воздействовать на душу образами. Они настолько родные. Там и запах хлеба, и луг, и скошенная трава, и теплый летний вечер, и кваканье лягушек… Это через поколения не угаснет, - рассказывает Александр. - Есть поэты-музыканты. Но это зависит и от таланта музыканта. Например, Саша Васильев из группы "Сплин" брал стихи Маяковского и делал песни. Как? Это же трудно! Мы любим разделять: поэт, музыкант, художник. Но поэт - это и есть художник, это и есть музыкант. И художник - это поэт, ведь на картину посмотришь - там просто поэзия

По словам Александра, он побывал во многих городах нашей республики, проникся их духом и может сказать - весь Казахстан - песенная страна. Это у казахов, наверное, в крови -
в шуме ветра слышать поэзию.

В планах у Александра - написать книгу. И не одну. Поэзия в его понимании проще прозы, ведь тот, кто пишет стихи, видит образы.

- Питательной почвы для творчества у нас - черпай, сколько хочешь. Что ни человек, то кладезь, - говорит мой собеседник. - Столько типажей, характеров, судеб. Если бы мне быть писателем, то я, скорее, был бы драматургом. Если по музыке - блюзмен. Если по скульптуре, то ближе к Микеланджело.

Хочется, чтобы все начинания Александра оказались не напрасны и ему удались и задумка с кружком столярного мастерства, и написание книг. А главное, чтобы маленькая мастерская выросла в нечто большее, чем бы он смог потом гордиться и считать это своим самым ценным богатством!
Следующая →