Өскемен
пасмурно
+5°
  • Өскемен
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    +5°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +10°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +2°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Хочу Кузьминов лог: почему пенсионеру землю под пасеку не дают

Оказалось, что земля эта, где житель Тарханки захотел поставить улики, в аренде на долгие 49 лет в местном крестьянском хозяйстве

Богат Восточный Казахстан на живописные просторы, передает корреспондент Устинка LIVE. Куда ни глянь - луга, поля да сенокосы. Так и просятся вроде бы "ничейные" благоухающие разнотравьем пустоши в чьи-нибудь заботливые руки. И понятно это неизбывное желание людей старой закалки - мастеровых и дельных - взяться за дело, обходить участочек, запустить рой-другой пчелок, организовать на журчащем ручье запруду. А там, глядишь, и сруб какой сладить...

Вот так, по-хозяйски, подошел к своей давней мечте 80-летний житель села Тарханка Глубоковского района Геннадий Кузьмин. Присмотрел для будущей пасеки удобный ложок, который старожилы издавна величают Кузьминовым. "Видать, мои предки им когда-то владели", - уверен пенсионер. Однако, как в народе говорят: "Близок локоток, а не укусишь". Уже второй год не может Геннадий Дмитриевич добиться разрешения на воплощение своих бизнес-идей. Земля эта в аренде на долгие 49 лет в местном крестьянском хозяйстве.

Помогите забрать участок


Именно с такой просьбой обратился в редакцию "Устинки плюс" Геннадий Кузьмин. Со своей стороны сельчанин тоже предпринял какие-то попытки решить земельный вопрос. Заплатив пять тысяч тенге за госуслугу, получил на руки чертежи участка, его кадастровые показатели. А дальше "пасечника в перспективе" отправили разбираться самостоятельно.

- Я обращался в сельский акимат, - рассказывает пенсионер. - Мне сказали, что эта земля в аренде у ТОО "Милейко". Сам его глава умер недавно, сейчас наследники управляют. Я нашел их контору в селе Винном. Там разговаривал с представителем хозяйства, указал на то, что участок не используется. Там ничего не сеют, не косят. Трава стоит в человеческий рост. А я бы пасеку стационарную открыл, пруд организовал, постройки деревянные сделал бы. А мне говорят, мол, нельзя! Ведь хорошая задумка…

А еще Геннадий Дмитриевич хочет быть Кузьминову логу хоть мало-мальски хозяином.

- Мне бы хоть аренду оформить на участок, - беспокоится мужчина. - Не хочу там на птичьих правах что-то делать. Организую там все, а меня потом "вежливо" попросят! Помогите разобраться, куда обратиться за помощью, в какой госорган. Ведь говорят, что государство может забрать землю, если ее используют не по назначению.

Понимамыр, что проблема Геннадия Кузьмина достаточно типична и распространена, мы провели собственное расследование.

Конструктивный диалог


В акимате Фрунзенского сельского округа, куда входят и Винное, и Тарханка, нам подробно рассказали, что и как местные исполнительные органы делают для того, чтобы удовлетворить желания сельчан по организации собственного дела.

- Мы рассматриваем только заявления на выделение 25 соток земли населенных пунктов, - пояснила главный специалист сельского акимата Галина Ларионова. - Земли сельхозназначения к нам не относятся. Проблему Геннадия Дмитриевича мы знаем. Отправляли его к нынешнему арендатору этого участка.

Следующий наш шаг - звонок главе крестьянского хозяйства. Мол, почему ветерана труда обижаете? Хорошему начинанию мешаете?

- Я абсолютно не в курсе этого вопроса, - ответил директор ТОО "Милейко" Эльдар Муслимов. - Пенсионер претендует на аренду земель сельскохозяйственного назначения, я как арендатор не имею права сдавать их в субаренду. Тем более по закону там нельзя производить какие-то строительные работы. Нас за такие нарушения могут лишить права на пользование участком. Пусть Геннадий Дмитриевич обратится ко мне лично. Мы можем рассмотреть возможность организации в Кузьминовом логу сезонной переносной пасеки. Только после прихода осени он должен снять оттуда ульи и времянки.

То есть дело за малым - необходим конструктивный диалог по душам. Ведь во время мирных переговоров всегда можно договориться о взаимовыгодном сотрудничестве. Между тем есть и еще один способ решить проблему. Правда, хлопотный, долгосрочный, и положительные перспективы там только чуть брызжут. Прецедентов пока в ВКО не имеется. Это как раз то, о чем слышал наш герой - изъятие нерационально используемых земельных участков в госсобственность. 

- Это очень трудоемкий процесс, у нас в области за него еще никто не брался, - комментирует и.о. руководителя Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян. - Может так оказаться, что виноватым останется тот, кто процедуру отчуждения начал. Доказать нерациональное использование участка трудно. Земля может позиционироваться для выпаса скота, как сенокос и другое. Между тем в каждом районном акимате сейчас создана штатная единица земельного инспектора. К нему можно обратиться с заявлением, будет создана комиссия, которая несколько раз проверит этот участок в разное время года. Через год проверки возобновят. Если будут собраны доказательства того, что землю не используют, тогда начнется процедура изъятия. Но опять же арендаторы тоже могут оспорить решение инспектора в суде.

Если Геннадий Дмитриевич уверен, что в силах справиться с "чиновничьими жерновами", у него хватит терпения на бесконечные хождения по инстанциям, тогда можно и повоевать. Однако ведь не зря же народная мудрость гласит, что худой мир предпочтительнее доброй
ссоры.
Следующая →