Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +11°
  • Ақтөбе
    +20°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Олеся Краскова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В Алтае родильный дом теперь не уступает областному ЦМиРу

Правда совсем недавно здесь произошло небольшое ЧП — в период сильного снегопада перекрытие кровли не выдержало и в одной из палат обрушилась штукатурка

Одна из самых старых лечебниц ВКО обрела новую жизнь. В прошлом году мы поднимали проблему жителей Алтая. Малыши в моногороде появлялись на свет в старом обшарпанном здании, где нещадно дуло от сгнивших деревянных окон, а у рожениц и пациентов не было возможности принять душ. С мамыр здесь шел капитальный ремонт, который завершили только в январе, передает корреспондент Устинка LIVE.

Узнать в обновленном здании старый родильный дом трудно. Ремонтом охватили все: начиная от фасада и кровли и заканчивая подсобными помещениями. На вопрос, что обновили, администрация родильного дома с улыбкой отвечает – проще сказать, что не делали. Старыми остались только стены. Но их тоже укрепляли выстраивали направляющие, делали армированные швы, полностью заменили систему отопления, водоснабжения и канализационные сети.

Помимо капитального ремонта лечебница получила современное оборудование, которое позволяет оказывать оперативную помощь на месте, а не отправлять деток в областной центр.

Остались только стены


Татьяна Вдовина в родильном доме Алтая уже вторую неделю. Первенец у девушки появился на свет в тяжелом состоянии. Благодаря современному оборудованию лечение малыш и мама смогли получить в Алтае. Помимо чуткого отношения и профессионализма персонала, девушка отмечает и комфортные условия в больнице.

- Нам пришлось задержаться в родильном доме, но спасибо персоналу - ребенок идет на поправку, - говорит Татьяна. – Обстановка здесь хорошая, насколько это может быть в больнице. Тепло, уютно, все чистое и современное.

Оказывать медицинскую помощь специалисты теперь могут на достойном уровне. Для рожениц оборудованы три светлые родовые палаты, которые полностью соответствуют неонатальным требованиям. Вся аппаратура уже стоит на месте. Рядом расположена операционная, на случай, если понадобится экстренная помощь, а на первом этаже теперь палаты реанимации. Раньше они находились на втором этаже.

20200121_103230.jpg




- Поступая в родильный дом, роженица в тяжелом состоянии минует сбор паспортных данных, сразу поступает в палату и ей оказывают помощь, раньше с этим были проблемы, - рассказывает заместитель главного врача ЦРБ на ПХВ района Алтай Шамиль Назыров.

Решил перенос операционной и реанимации еще одну серьезную проблему. В родильном доме нет лифта, и женщин после операции приходилось поднимать на второй этаж санитаркам на носилках.

- Когда начался ремонт вопрос с лифтом обсуждали, но стоимость его порядка 50 миллионов тенге, поэтому было принято решение сделать реорганизацию внутри родильного дома и таким образом решить проблему, - пояснил главный врач ЦРБ на ПХВ района Алтай Владимир Коробкин.

Оценили новшества и работники лечебного учреждения. Анна Дементьева пришла работать в родильный дом Алтая больше 30 лет назад. Сразу после училища. На ее памяти здание с 60-летней историей пережило два капитальных ремонта.

20200121_103835.jpg




- Я пришла в 1986 году, когда перерезали ленточку и открывали родильный дом после капитального ремонта, - вспоминает Анна Дависовна. - После этого пережила не один ремонт. Каждый год что-то нужно было делать. Поскитались мы с пациентами. В этом году «кочевали» только с этажа на этаж, во время ремонта родильный дом работал. Мастера с нами советовались, спрашивали, как лучше и всегда учитывали наше мнение.
Жансая Амангельды - врач-неонатолог. Своего третьего малыша девушка рожала еще в стенах старого роддома, а из декретного отпуска вышла уже в обновленное здание. Молодая мама признает, что сейчас ей трудно узнать старую лечебницу.

- Тепло стало, светло и красиво. Не дует с окон. К хорошему быстро привыкли, - с улыбкой говорит Жансая Амангельды. – Теперь у нас есть рентген аппараты для детей. Современные кувезы – это позволяет оперативно оказывать помощь новорожденным, которые появились на свет в тяжелом состоянии.От крыши до фундамента.

Немаловажно для пациентов родильного дома и отделения гинекологии и то, что наконец-то в лечебнице появились душевые кабины. Их всего сделали 13 штук. А раньше было две, и те под замком из-за неисправности.

Кроме того, в здании стало значительно теплее. Для недоношенных малышей – это просто необходимо. Температура воздуха в помещении, где находится родившаяся раньше срока кроха, должна быть не менее 27 градусов.

- Появилась возможность регулировать температуру воздуха, - поясняет Владимир Коробкин. – У нас установлено шесть температурных режимов. Есть проблема с тем, что на чердаке сейчас очень тепло, из-за вытяжной вентиляции.

Поэтому создается конденсат и свисают огромные глыбы льда с карниза, эту проблему подрядчики будут устранять.
Вентиляцию, к слову, делали в последнюю очередь. Работу завершили 10 қаңтар. Но оказалось, что конденсат и обильные осадки сыграли злую шутку. В период сильного снегопада перекрытие не выдержало и в одной из палат обрушилась штукатурка.

Снежная масса и наледь на кровле из-за конденсата создала давление на стыке кровельных листов. Попавший снег мигом таял и мочил гипсокартон. В итоге он отвалился. К счастью, никто не пострадал.

- Мы выехали на место, помогли очистить кровлю здания от снега и наледи и устранили повреждение, - сообщили представители подрядной организации ТОО "DK Proekt", которая выполняла ремонт.
Устраняли последствия инцидента, не останавливая работу лечебного учреждения, как и все время ремонта.

Торжественное открытие проводить не стали, ведь как такового переезда в новое здание не было, да и ремонт длился немного дольше ожидаемого. А после того, как уехали последние рабочие, родильный дом продолжил работать в привычном режиме. Владимир Алексеевич вспоминает, что когда была сделана чистовая отделка стен, персонал стал расставлять мебель. Старую и страшную, где-то обшарпанную и не раз отремонтированную.

- Решили обратиться за помощью к градообразующему предприятию ТОО "Казцинк", - вспоминает Владимир Коробкин. – Компания выделила 17 миллионов тенге, на которые мы приобрели полностью всю новую мебель и для палат, и для персонала.
К слову, помимо нового оборудования и специалисты прошли обучение. Сейчас родильный дом на 100% укомплектован кадрами.

На свет в обновленном роддоме уже появилось более 20 малышей. Специалисты ожидают увеличения рождаемости в районе. Большинство пациентов не нужно будет отправлять в ЦМиР, все необходимое оборудование есть в Алтае.






Следующая →