Өскемен
ясно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +17°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +20°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +10°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Татьяна Золотарева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Забытое открытие: почему у людей отпало желание ходить в парк "Самал"

В летнее время в зоне отдыха яблоку было негде упасть, но в зимний период за парком почему-то  совсем не ухаживают

В минувшем году жителей и гостей Усть-Каменогорска порадовало благоустроенное место отдыха - спортивно-оздоровительный парк "Самал". Там появились оборудованный пляж, скалодром, детские и спортивные площадки. В летнее время в зоне отдыха яблоку было негде упасть - наплыв посетителей был просто небывалый. Оно и неудивительно, ведь здесь создали все условия для полноценного и комфортного отдыха людей разных возрастов с различными предпочтениями, передает корреспондент Устинка LIVE.

В зимний период в парке начал работу каток, появились ледовая горка и лыжня для любителей активного отдыха, те, кто любят прогулки, тоже ходят в "Самал". Все бы хорошо, но в редакцию стали поступать обращения от читателей, которые разочаровались в парке…

А что не так?

- На выходных решил с супругой прогуляться, сходить в парк "Самал". Мы пенсионеры. Дорога на остров создала определенные трудности, - рассказывает житель Усть-Каменогорска Сергей Анатольевич. - Подвесной мост через протоку весь в буграх, а спуски с него еще хуже. Идти по такой переправе просто опасно. Дорожки в парке не очищены, на скамейках - сугробы. Ощущение, что коммунальные службы об этом месте забыли… Хотели пройти до пляжа, но не смогли - дорога вся в снегу. Хорошая задумка отдыха, нравится новый парк, но такие, казалось бы, мелочи все портят!

Подобных обращений было несколько, а это значит, уже побуждение к действию. Почему в зимний период за парком не ухаживают? Мы решили выехать на место и узнать, в каком состоянии на самом деле сейчас находится парк "Самал". Давайте проверим!

Скользим по снегу и по льду

В парк мы отправились в первой половине дня. Стоянка возле острова очищена от снега, проблем с парковкой не возникло. Направляемся к вывеске Samal, замечаем, что белых сугробов нет… Видимо, на днях прошла снегоуборочная машина.

С левой стороны - летние беговые дорожки, зимой их подготовили к лыжне, а вот тропинка к спортивным площадкам, пляжу и другие дорожки действительно завалены снегом. Пройти невозможно, ищем другие пути. По правой стороне видим одну из главных зимних забав - ледяную горку. Решаем протестировать, насколько она хороша и безопасна. Скатиться с нее было непросто. Глубокие ямы, съезд неровный, по краям небезопасные бордюры. С накатанной полосы можно вылететь в сторону… Не ушибся, не упал - уже хорошо.

За горкой залит каток. Вид у него печальный: он весь в бороздах, будто его и не выравнивают. Хотели оценить и сам лед, но прокат коньков оказался закрытым, наверное, мы рано приехали. Как показал опрос, проведенный нашей редакцией, несмотря на все недочеты, вечером в парке полно ребятни.

Ждут, пока само растает?

Дальше пытаемся пройти к Иртышу, на летний пляж. Проваливаемся несколько раз в снег по колено, который заполняет ботинки, но нас такими преградами не остановить! Движемся к своей цели. Наконец-то пришли! А здесь кругом белые барханы, даже на скамейках и тренажерах. Возникает ощущение, что площадку на зиму "законсервировали". Полюбовались природой, больше делать нечего, пошли дальше...

"Вишенка на торте" - подвесной мост. К нему мы подходим в конце нашего "путешествия". Идти по нему небезопасно, он изношен. Мост жалобно скрипит, весь в буграх и ямах, под ногами скользко, покрытие - в трещинах. Та еще полоса препятствий! Хотя власти обещали, что после открытия парка подрядчики приступят к работам по ремонту моста. Но этого, увы, пока так и не произошло.

Возникает вопрос - почему же коммунальные службы не следят за состоянием парка? Ведь в прошлом году, утверждают читатели, такого не было. В течение нескольких дней мы пытались получить комментарий у представителей Отдела ЖКХ Усть-Каменогорска, но, к сожалению, нам так и не удалось. Но все же надеемся, что о парке вспомнят и до него доедет снегоуборочная техника.

P.S. Хотелось бы, чтобы власти не забывали про объекты после их помпезного открытия. Ведь парк посещают не только любители покататься на коньках и лыжах, но и обычные горожане, желающие прогуляться по острову без препятствий, с хорошим настроением и отдохнуть в тиши живой природы. А в парке "Самал" есть все условия для этого, вот только привели бы его в порядок.
Следующая →