Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Серебрянцы переживают за статус населенного пункта

13 городов страны не соответствуют критериям городов районного значения, в их числе два города из ВКО

Серебрянск района Алтай может лишиться статуса города из-за несоответствия всего лишь одному критерию — численности населения, передает корреспондент Устинка LIVE.

Согласно Закону РК "Об административно-территориальном устройстве" один из критериев, определяющих город районного значения - это численность населения не менее десяти тысяч человек. Республиканские СМИ отметили, что среди городов, которые возможно станут сельскими населенными пунктами: Степняк, Державинск и Ерементау в Акмолинской области, Жем и Темир в Актюбинской, города Серебрянск и Шар в Восточном Казахстане, Каркаралинск в Карагандинской области, Казалинск в Кызылординской, Форт-Шевченко в Мангистауской, а также Булаево, Сергеевка, Мамлютка в Северном Казахстане.

Неизвестно, как после таких новостей спят люди во всех вышеназванных городах, а вот серебрянцы не на шутку начали переживать, что, к примеру, такая привилегия, как Центр обслуживания населения у них исчезнет и придется за каждой бумажкой ездить в районный центр — Алтай. Однако горожан просят успокоиться, заверяя, что ЦОН продолжит работу в штатном режиме в любом случае.

- Активисты из Новой Бухтармы и Серебрянска в социальных сетях выразили беспокойство по тому поводу, что ЦОН закроют, - сказала руководитель проектного офиса "Шығыс – Адалдық аланы" Елена Березинская-Абилова. - В той связи, что Новая Бухтарма — это туристический кластер, а Серебрянск – город с немаленьким населением, мы обратились к начальнику ЦОНа и он пошел нам навстречу – ЦОН продолжит свою работу, как и раньше.

Елена Березинская-Абилова отметила также, что в Серебрянске итак есть сложности с получением доступа к электронным услугам ЦОНа, хотя в местном акимате действует программа получения электронных услуг.

Заместитель акима города Серебрянска заверила, что переживания напрасны, по крайней мере пока - официального уведомления о лишении статуса города акимат еще не получал.

- Пока никто нас статуса города не лишает. Тему эту муссируют в Интернете, в СМИ и соцсетях, однако официальных документов к нам не поступало, - отметила заместитель акима города Серебрянска Наталья Баженова. – ЦОН работает. Народ немного пошумел и притих. Не стоит забегать впереди паровоза, думаю, пока никакой конкретики нет.

В Казахстане на бүгін не существует порядка действий по лишению городов их статуса. В Министерстве национальной экономики РК пояснили, что в любом случае при рассмотрении этого вопроса будут учитывать мнение местного населения. Хотелось бы верить, ведь город Серебрянск нельзя назвать бесперспективным - здесь есть войсковая и пожарная части, своя больница, школы, детский сад и даже завод!

К слову, судьба Серебрянского завода неорганических производств, возможно скоро решится. Ему подыскали нового потенциального хозяина. А это немаловажно, ведь один из критериев городского статуса — наличие градообразующего предприятия.

- Старый инвестор надежд не оправдал, хоть и вполне неплохо завод работал два с половиной года, но в августе стал сбавлять обороты и в ноябре вовсе остановился, - рассказал аким города Серебрянска Сергей Гордиенко. - Наметился новый инвестор, но пока он изучает ситуацию на производстве. 20 қаңтар у нас была комиссия во главе с акимом района Алтай Нуржаном Токсеитовым при участии руководителя Управления государственной инспекции труда ВКО Бакытбека Кизатова. В ближайшее время часть задолженности по заработной плате сотрудникам СЗНП будет погашена.

Что до городского статуса, то градоначальник также просит серебрянцев не переживать раньше времени, а дождаться итогов переписи населения, намеченной на 2020 год. Сейчас в Серебрянске насчитывается порядка 8 500 - человек. По итогам последней переписи в 2009 году было 11 100.

- Мы ведь подворовые обходы не делали, а цифра 8 500 это по данным миграционной полиции и учета смертности и рождаемости. И потом, база данных может не соответствовать, - отмечает Сергей Гордиенко. - Дождемся переписи населения. К тому же, численность — это только один из критериев, согласно которому мы якобы не можем считаться городом. В остальном мы полностью соответствуем.

Надеемся, оптимистичный настрой местных властей передастся населению, ведь важно видеть во всем хорошее. Например, если городу присвоят статус села, то такие специалисты как врачи и учителя смогут получать подъемные, при переезде туда, а также гарантию обеспечения жильем, а у студентов появится сельская квота для поступления в вузы. Но, напомним, Серебрянск — город с перспективами.
Следующая →