Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +19°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Представитель минэкологии не знал, что Усть-Каменогорск кеше накрыло смогом

Однако Зулфухар Жолдасов сообщил, что поправки, внесенные в Экологический Кодекс, позволят предприятиям снизить выбросы вредных веществ

Сегодня в Усть-Каменогорске с рабочим визитом побывал руководитель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов. Он встретился с акимом города и блогерами, а затем посетил некоторые предприятия-загрязнители. В частности, побывал на Казцинке, передает корреспондент УстинкаLIVE.

Главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев показал гостю датскую установку "Хальдор Топсе", запущенную в 2004 году. В результате этих и других мер (создание новой металлургии) удалось достичь снижения выбросов диоксида серы от свинцового производства до 30 тысяч тонн. А следом, путем оптимизации производства, дошли до цифры -17 тысяч тонн.

- Диоксид серы – это основной ингредиент, по которому в городе превышение. Первая наша задача – это свинец и диоксид серы. Свинец – потому что он токсичный, а диоксид серы потому что он превышает ПДК, -рассказал оп планах предприятия Казтай Такеев. - Мы будем бороться со слабо-сернистыми газами. Или их вообще не образовывать или менять технологию, чтобы со слабо-сернистых получить высоко концентрационные газы и их уже утилизировать. Мы пришли к этому с Министерством, когда подписали Меморандум. В январе мы уже встретимся с аудиторами. Они нам скажут на каких технологиях мы будем работать с учетом наших возможностей.

Зулфухар Жолдасов в свою очередь подчеркнул, что в Европе есть перечень доступных экологических технологий и в течении трех лет в Министерстве экологии планируют разработать подобный перечень, чтобы в будущем предприятия первой категории перешли на новые технологии по примеру Казцинка, который стал "пилотом" в этом плане, заключив Меморандум с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК. Казцинк уже в 2021 году намерен переходить на новые – более экологичные технологии.

Кроме того, Зулфухар Жолдасов рассказал о новшествах в экологическом законодательстве.

- Сегодня предприятия за выбросы выплачивают определенные средства, и по республике собирается более 70 млрд тенге. Эти деньги идут в местный бюджет, - поведал он. -В новом Кодексе мы предполагаем, что они в стопроцентном объеме должны использоваться на природоохранные мероприятия.

К слову, ВКО ежегодно собирает в бюджет порядка 7 миллиардов тенге от выплаченных эмиссий. На бүгіншний день статистика показывает, что только 14% из этих денег местные органы направляют на природоохранные мероприятия. С 2021 года этот механизм будет работать, если в Парламенте поддержат внесенные предложения. По словам Зулфухара Жолдасова, тогда у местных властей появится огромная возможность рассмотреть средства, полученные от эмиссий,на различные экологические проекты, в том числе и социальные.

Кроме того, новое законодательство предполагает автоматизированный мониторинг. Все предприятия первой категории должны будут установить на трубах датчики онлайн-передачи по загрязняющим веществам. Это обязательное требование с 2021 года. Вероятно, это позволит значительно снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду.

- Особенность вашего города в том, что он находится в котловане. Происходит скопление загрязняющих веществ. Особенно во время НМУ - при отсутствии ветра, - пояснил Зулфухар Жолдасов. - В год бывает примерно 60 случаев НМУ. Предприятия обязаны в эти дни снижать объемы производства по процентам - 10, 11, 15 %, в зависимости от режима НМУ. Мы проверили ряд компаний в Усть-Каменогорске. Есть те, которые это не выполняют. Мы теперь проверим, насколько предприятия снижают выбросы. Появится такой механизм.

Что касается превышения ПДК загрязняющих веществ и состояния воздуха в областном центре 5 желтоқсан, о котором, как выяснилось, представитель Министерства не был осведомлен, то на вопрос журналистов к нему по этому поводу ответил руководитель Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин.

- Действительно было превышение некоторых веществ до 6 ПДК, - сказал Дмитрий Кавригин. – Сам уровень превышения не позволил открывать проверки, потому что по действующим законам и нормативам это возможно только если выше 10 ПДК. И потом подул ветер… Я сам вышел на руководство крупных предприятий. Все ответили, что оборудование работает в штатном режиме. Если бы это был длительный период, мы бы нашли источник, но кеше ситуация продолжалась буквально в течении трех часов.

Другими словами, загрязнителя попросту не успели поймать.

Далее делегация отправилась на другое предприятие. О чем подробнее читайте в следующем материале.

Следующая →