Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Деревья во дворах Усть-Каменогорска вырубают уже не штучно, а десятками

Жители областного центра возмущены, они не верят в то, что представители КСК взамен уничтоженных деревьев высадят новые

Особенно разошлись рубщики зеленых насаждений к исходу осени. Порядка 30 дворов в правобережной части города превратились в итоге в абсолютно голые пустоши, передает корреспондент Устинка LIVE.

В редакцию газеты "Устинка плюс" тревожные звонки от не то что обеспокоенных, а буквально подавленных устькаменогорцев поступали со всех микрорайонов областного центра. Люди говорили со слезами на глазах о том, что им вырубили целый зеленый оазис на улице Бурова, проредили парк на улице Металлургов, зеленые насаждения по улице Краснознаменной. Но больше всего жаловались жители домов, входящих в КСК "Машиностроитель" - относительно деревьев по улице Добролюбова, проспекту Назарбаева и бульвару Гагарина. Здесь собственники жилья провели целое расследование законности деятельности кооператива.

- Когда я смотрел, что они творят, я плакал, - рассказывает житель дома по проспекту Назарбаева, 55/1 Кайрат Баяшев. – Сам, собственными руками вместе с детьми это все высаживал! Ладно бы рубили сухие деревья, которые опасность представляют, обрезали бы мешающие ветки, так валят и распиливают на дрова живые карагачи, клены и даже яблони. Обращались в КСК, говорят, мол, есть разрешение. Две недели ходил, требовал показать это разрешение. Когда получил, там нашего дома даже в списке нет. То есть, вырубили незаконно! Начал спрашивать с них, прислали грозное письмо, что хотят призвать меня к ответственности за клевету, угрожают.

Кайрат Шакманович предоставил нам копию разрешения, полученного КСК "Мишиностроитель" от отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, специалисты которого провели обследование семи дворов этого кооператива. Дома по проспекту Назарбаева, 55/1 действительно в этом списке нет. Причем рекомендации к выбраковке, читай вырубке, даны только по 46 старым деревьям. Причем пни необходимо выкорчевать, а там, где нет возможности – срез закрасить краской на основе олифы. Остальные 55 вязов, кленов, тополей, яблонь подлежат санитарной, омолаживающей и формовочной обрезке! Не уничтожению, а приведению в порядок...

- В нашем дворе спилили все подчистую! – возмущается Кайрат Баяшев. – Теперь летом тенечка не найти, ни детям поиграть, ни бабушкам посидеть. Их обязывают взамен срубленных высадить пять новых деревьев. Как показывает практика, ни разу еще не восстановили сотворенное безобразие

Ситуация с вырубкой деревьев в правобережной части Усть-Каменогорска складывается действительно плачевная. По весне, когда пилили аллею возле оптовки по проспекту Назарбаева, 8/1, возмущенным людям обещали посадить и ели, и сосны, и березы. В итоге там не появилось ни одного нового деревца. Что-то подсказывает, что и в превращенных теперь в пустыню дворах мало что изменится. Хоть и грозные предписания чиновников от ЖКХ обязывают КСК не только "приземлить" саженцы, но и держать их на контроле до полной приживаемости.

Массовое озеленение областного центра с показательными акциями, праздничными субботниками с привлечением жителей, школьников, молодежи, госслужащих, спортсменов и работников крупных предприятий, увы, проходят сейчас только на левом берегу Иртыша, в новых, строящихся микрорайонах КШТ. Однако у жителей Ульбинского и Октябрьского районов города остается один выход. Не стоит ждать милости от КСК, КМС или горакимата. Давайте по весне выйдем дружно и высадим каждый по пять или десять деревьев, цветущих кустарников, разобьем в своих дворах клумбы и цветники. Уж очень не хочется, чтобы наш Усть-Каменогорск навсегда потерял былую славу "зеленого" города. Как бы этого кому-то не хотелось… И очень надеемся что в ситуации, о которой мы написали, разберутся, а на те деревья, что мы высадим, никто не покусится!
Следующая →