Өскемен
ясно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +17°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +20°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +10°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Татьяна Золотарева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Почему пешеходные переходы могут быть опасны?

Зебрам, как выясняется, не всегда доверяют пешеходы, а порой и водители

Не секрет, что самые опасные противостояния на дорогах возникают между водителями и пешеходами. Одни требуют на перекрестках новые светофоры, лежачих полицейских, пешеходные и надземные переходы, другие бурно обсуждают поставленные через каждый метр дорожные ограничения, из-за которых по городу невозможно ездить без пробок. Самое сложное в этой ситуации - угодить обеим сторонам, передает корреспондент Устинка LIVE.

Одна из главных проблем - плохо освещенные пешеходные переходы, отсутствие разметки. Мы решили выяснить, где в областном центре есть опасные пешеходные переходы. Давайте проверим!

Зебру смыл… дождь

Свой объезд мы начинаем с улицы Мызы и двигаемся в сторону улицы Казахстан. Если посмотреть в сторону Трамвайного парка, то там интенсивное движение, особенно в часы пик и вечернее время. Разметку на пешеходных переходах почти не видно.

Движемся в сторону Центрального рынка, доезжаем до нерегулируемого пешеходного перехода возле магазина "Березка". Здесь он появился в начале тамыз в связи с тем, что люди зачастую перебегали в этом месте проезжую часть. Теперь спокойно пересекать дорогу им позволяет дорожный знак. А вот со стороны водителей получено немало жалоб.

- В этом районе постоянные пробки, - рассказывает автовладелец Василий. - В часы пик вообще невозможно проехать. Пешеходы идут нескончаемым потоком. Может, власти подумают над установкой регулируемого пешеходного перехода, чтобы хоть как-то ограничить людской поток?
Решение проблемы уже есть - на следующий год здесь установят светофор с кнопкой, но автолюбителям придется немного потерпеть и сдерживать свой пыл, пропуская поток людей.

Продолжаем движение по улице Казахстан, позади остается немало регулируемых пешеходных переходов. Замечаем, что разметку здесь, видимо, смыли дожди.

Вовремя затормозить

Едем дальше, уже по проспекту Назарбаева в районе магазина "Валентина". Здесь нерегулируемый "мигающий" пешеходный переход тоже без разметки, еще и плохо освещен в ночное время.

Проезжаем нерегулируемый переход по улице Гоголя около вспомогательной школы №21 (через дорогу - детский сад), разметка здесь есть, но переход слабо освещен в вечернее время.

Ситуация возле магазина "Восход" по улице Севастопольской еще хуже. Здесь нерегулируемый "пешеходник" в кромешной тьме, рядом нет ни одного фонаря, разметки нет вообще. А ведь дорогу переходит немало людей. Рядом автобусная остановка, детский сад, школа, кафе. Водителям нужно быть предельно внимательными - пешеходы могут появиться внезапно!

Темнота и опасность окраин

Добрались и до микрорайона Защиты - здесь пешеходные переходы, можно сказать, "притаились". Не горит ни один фонарь, зебры не видно. Знаки, выхваченные из мрака светом фар, появляются неожиданно. Пешеходам приходится передвигаться впотьмах и добираться до пункта назначения на свой страх и риск…

Подобные затруднения в преодолении дорог горожане наблюдают и в других отдаленных районах города, таких как Меновное, Согра, Прохладная, 23-й микрорайон.

Много нареканий поступает от жителей, проживающих по улице Льва Толстого, здесь три нерегулируемых "пешеходника", и все в кромешной тьме. А в микрорайоне КШТ на проспекте Сатпаева, где восьмиполосное движение, люди жалуются, на многих отрезках дороги нет зебры. Горожане не знают, как безопасно миновать такое расстояние.

Ноу-хау нам не по карману?

По словам заместителя руководителя городского Отдела ЖКХ Бауыржана Сулейменова, в этом году подрядная организация ТОО "ВостокТрансСигнал" на дорогах областного центра установила дополнительных 446 и 200 временных дорожных знаков.

Городским отделом ЖКХ совместно с административной полицией установили светофорные объекты на пяти сложных перекрестках Усть-Каменогорска: улицы Пограничная - Восточная, Молдагуловой - Энтузиастов, проспект Шакарима - улица Красина, проспект Казыбек би - улица Утепова, проспект Абая - район автовокзала.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в 14 местах устранены дорожные неровности. В 20 местах появились пешеходные переходы со светодиодным освещением и нанесена дорожная разметка в количестве 42 тысяч квадратных метров.

- Дорожная разметка наносится после согласования с дорожной полицией, - пояснил Бауыржан Сулейменов. - Уже на протяжении нескольких лет мы запрашиваем бюджет на холодную или термопластиковую. Но нам не выделяют, она гораздо дороже бүгіншней - эмальной. На следующий год хотим просить больше средств, чтобы нанести разметку хотя бы на центральных улицах.

О безопасности движения в последнее время говорят много. Службы стараются работать в этом направлении - никто не спорит. Но нельзя не согласиться и с тем, что в ХХI веке немалую роль играют современные подходы и технологии. И без качественной разметки, хорошо освещенных перекрестков и пешеходных переходов невозможно представить современную дорогу, тем более - сделать ее безопасной. Над этим предстоит поработать и административной полиции, и коммунальщикам, и дорожникам. Чтобы с приходом весны, когда снег сойдет и высохнут дороги, власти позаботились о дорожной разметке на дорогах.

В тему

В 2020 году, по информации Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть¬Каменогорска, планируется установить еще 20 светофоров.

Интересно

Жители крупных городов тратят примерно 6 месяцев своей жизни на ожидание зеленого сигнала светофоров.

Следующая →