Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Предприниматель был не в курсе, что власти намерены судиться с ним из-за крепости

Судьба насосной станции, стилизованной под крепость, что находится на набережной имени Славского, решится в суде

Конструктивного диалога у властей областного центра и индивидуального предпринимателя, к сожалению, не получилось. Об этом стало известно во время отчетной встречи акима города Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара с населением, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, частник приобрел землю с насосной станцией под строительство каркасного семейного кафе, но, когда начал сносить строение, население района ополчилось против него, встав на защиту "крепости". Акимат города в начале қыркүйек подключил к решению вопроса Управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО, специалисты которого нашли нарушение со стороны предпринимателя. Снос башни был приостановлен на время проверок. Тем временем городские власти обещали прийти к диалогу с бизнесменом и попытаться предоставить ему другой равноценный участок земли на замену под строительство заведения. Однако вопрос не решился до сих пор. А людей, живущих рядом, волнует дальнейшая судьба полуразрушенного строения.

- Почему акимат не заинтересован, чтобы ИП "Вовченко" восстанавливал башню? - обратилась к градоначальнику на одной из отчетных встреч с населением представитель от КСК "Карлыгаш". - Кто ее будет восстанавливать - ЖКХ или сам собственник? Там забор завалился уже, и дети туда лезут. Это опасно!

Аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар ответил, что его также заботит будущее многими любимого сооружения и в планах - судиться с предпринимателем за купленный им участок земли.

- Мы занимаемся этим вопросом, я там был, проблему знаю. Будем добиваться, чтобы землю оставили акимату, - сказал Жаксылык Омар. - Работаем сейчас с хозяином. Восстанавливать башню будем мы. Как можно было этот участок продать, непонятно, но продали. И это уже третий хозяин. Мы предлагали другой участок, чтобы бизнесмен вернул нам этот. Будем судиться.

О том, что акимат намерен решить вопрос через суд, предприниматель Виктор Вовченко узнал из соцсетей, когда многочисленные паблики подхватили новость интернет-изданий.

- Я нанял адвоката после того, как в СМИ появилась информация о том, что аким города сказал, что со мной будут судиться. Это все муторно, но я другого решения тоже не вижу, так как со стороны властей ко мне предложений не поступало, - говорит владелец участка земли, на котором расположена насосная станция, Виктор Вовченко. - Я ждал, что мне предложат равноценное место на набережной, но мне ничего не предложили. Диалога не получилось. Те участки, которые были мною предложены, находящиеся в районе пионерской протоки, угол-разворот гостиницы Dedeman, в районе парка "Саулетай" и на углу у магазина "Абди", как мне сказали в акимате, либо находятся в частной собственности, либо в аренде.

Управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО вынесло предпринимателю предписание в части того, что у него на руках не было договора о сносе строения. Теперь частник в принципе может продолжить работы на собственном участке после того, как будет готов соответствующий документ. Но спешить Виктор Вовченко не намерен. Он решил подождать и посмотреть, чем в итоге дело кончится. Ведь закон пока на его стороне.
Следующая →