Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

"Хочу тебя услышать": как уберечь подростков от непоправимого шага

Попытки самоубийства, доведенные до конца, неудавшиеся и предотвращенные, стали уже привычными, но от этого становится страшно

На прошлой неделе СМИ области сообщили печальную новость - 16-летняя девушка в Усть-Каменогорске спрыгнула с седьмого этажа. По версии следствия - суицид. Накануне восточноказахстанцев потрясла еще одна трагедия, случившаяся теперь с юными влюбленными из Аягоза. Парень покончил с собой после побоев отца, а девушка - не пережив смерти любимого, передает корреспондент Устинка LIVE.

Попытки самоубийства, доведенные до конца, неудавшиеся и предотвращенные, стали уже настолько привычными и проходящими событиями, что, задумавшись, становится страшно. Куда уходят наши дети? Почему? Только ли разбушевавшиеся гормоны виноваты, или в этом есть вина нас, взрослых? Таких разумных и сильных, но иногда настолько слепых, глухих и равнодушных…


"Умру - ­пожалеете!"


Как утверждают психологи, ни один ребенок не хочет умирать. Он просто старается избавиться от проблемы, которая кажется ему огромной и неразрешимой. Перерезая вены, глотая таблетки, надевая петлю или шагая в бездну, подростки лишь пытаются привлечь внимание к себе, своей боли. Рисуют в воображении, как же будут страдать те, кто виноваты в ИХ страданиях, наказывают за невнимание и непонимание. Удивительно, насколько банально, как кажется нам, взрослым, звучат основные причины суицида среди детей - неразделенная любовь, сложный период экзаменов, конфликт в школе, с ровесниками, ссора с родителями. И ведь 91 ребенку, совершившему самоубийство в РК только за первые шесть месяцев этого года, никто не успел сказать: "Все пройдет! И это тоже...". Как и 180 казахстанским тинейджерам, попытавшимся уйти из жизни за это же время. С последними психологи работают постфактум. И это только по официальным данным Генеральной прокуратуры страны. По данным ВОЗ, Казахстан занимает третье место в мире по количеству самоубийств и лидирующее среди стран Центральной Азии. Эксперты международной организации заявили, что количество смертей в стране в два раза выше критического порога. В списке самых депрессивных регионов Алматинская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области.


Превенция суицидов


Серьезно, на государственном уровне, проблемой профилактики деструктивного поведения подростков, включая аутодеструктивное, то есть суицид, в Казахстане начали заниматься не так давно, с 2015 года. После резкого всплеска самоубийств среди детей... Была разработана комплексная госпрограмма, в Кызылординской области даже опробован пилотный ее компонент.

В школах страны началось поголовное анкетирование учащихся, направленное на выявление суицидальных настроений и отклонений в их поведении. На помощь чиновникам пришли и представители неправительственного сектора при поддержке международных организаций USAID и Фонда Евразия Центральной Азии.

- Проанализировав программу совместно с экспертами, мы пришли к выводу, что работа с родителями реализована недостаточно, ее необходимо дополнять, - говорит координатор проекта TEENS в Алматы Светлана Богатырева. - Так появилась идея проекта. Существует реальный информационный вакуум - нет ресурсов, качественной литературы, которые бы объясняли, что происходит и что с этим делать обычной семье.

По данным проведенного общественниками исследования, 82% казахстанских семей не могут получить доступную государственную услугу по психологической помощи с целью профилактики суицидального поведения подростков, хотя и нуждаются в ней. Такое положение во многом связано с недостаточной квалификацией в этих серьезных вопросах специалистов на местах. Теперь появилась возможность это исправить. Светлана Богатырева побывала в Усть-Каменогорске вместе с известным психологом мирового уровня из Израиля, разработавшей авторскую методику работы с родителями, Гилой Петровой, чтобы провести мастер-класс для 30 тренеров из числа школьных психологов Восточного Казахстана. Теперь и в нашем регионе областное Управление образования реализует проект "Наши дети - наше будущее". Те, кто побывали на групповых тренингах, говорят, что их мироощущение перевернулось...


"Решите, чьи носки!"


- Почему маленькие дети начинают стучать погремушкой по столу? - спрашивает Гила. - Первые вопросы, которые сразу возникают: "Зачем он это делает? Как это прекратить?". И очень редко: "Почему?". А все просто - привлечь ваше внимание. Наркотики, беспорядочные половые связи, уход из дома - для подростков это тот же стук погремушкой. В Израиле существуют специальные интернаты, куда может уйти ребенок, если не находит понимания в семье. Пять дней он живет там, с ним работают психологи, на выходные возвращается домой. Это хороший способ разрядить накалившуюся ситуацию.

Всю предложенную методику работы с семьями Гила Петрова строит на индивидуальной теории личности Альфреда Адлера, ярого оппонента Зигмунда Фрейда. Именно он "подарил" миру понятие "комплекс неполноценности".

- Адлер искал цель поведения любого человека и нашел - это принадлежность к группе. Чтобы ребенок стал полноценной личностью, ощутил свою принадлежность, а значит, социальность, ему нужно всего три вещи, - продолжает госпожа Петрова. - Не только чувствовать, но и знать, что он любим, уметь любить самому - быть способным на ответные чувства - и иметь возможность самореализации. "Я это сделал, я смог!" должны стать для подростка главными фразами. Потеря из этого треугольника хоть одного компонента приводит к фатальным последствиям.

Вы скрываете от ребенка свою любовь, боясь его избаловать? Значит, воспитываете эмоционально холодного, закрытого человека, старающегося также подавить в себе чувства. Залюбливаете до невозможности? А в ответ - тихий и не очень протест, стремление вырваться из удушающих объятий. Жалеете без причины: "Он, бедненький, так устает, я все сделаю за него сама!". Не удивляйтесь, вскоре увидев неприспособленного ни к чему пессимиста и ипохондрика, утверждает израильский психолог. А ее "носковый" метод на вещах повседневных и обыденных наглядно демонстрирует то, как можно и нужно поступать.

- Вы твердите ребенку: "Убери носки!" по сто раз в день, - говорит Гила. - Развитие ситуации - от громкого скандала с подзатыльниками до возмущенного либо обреченного собственноручного сбора. Часто повторяете, что у ребенка нет ничего личного в этом доме, он ничего еще не купил и не заработал? Так определитесь, наконец, чьи это носки! Если ваши, то не требуйте от него, убирайте и стирайте сами. И не жалуйтесь потом. А ведь носки имеют обыкновение кончаться… Что тогда предпримет чадо, когда не обнаружит их, чистых, в привычном для себя месте? Правильно, соберет!


Это работает!


Уникальную помощь детям группы риска и их родителям, причем абсолютно бесплатно, оказывают специалисты Социально-психологической службы при Дворце творчества школьников (бывший Центр поддержки семьи и детства). Методист службы Елена Гутова прошла обучение в Алматы в прошлом году и теперь на практике внедряет методику в Усть-Каменогорске.

- За год у нас было 1808 обращений, - рассказывает Елена. - Из них 82 по вопросам оказания помощи в ситуациях суицидального риска. Мы работали с 60 детьми и 22 взрослыми. В наши родительские группы приходят те папы и мамы, которые хотят измениться сами и изменить отношения со своими детьми. Их было 33 человека, 11 до сих пор обучаются, а 12 - решили углубить свои знания, для них проводим дополнительные занятия.

По мнению Елены Гутовой, необходимо повсеместно внедрять этот опыт и методику, именно они помогут сделать этот мир более дружественным и внимательным к детям. Не чудесным образом и сразу, а путем долгого и целенаправленного обучения, изменения взгляда на себя и семейные отношения.

- Мы не волшебники, - вторит ей Светлана Богатырева. - И не можем однозначно сказать: "Все! Мы изменили ситуацию...". Работы предстоит очень много. Со своим проектом мы заходили в школы Алматы, где фиксировались случаи самоубийств, сейчас их однозначно нет! Ни суицида, ни попыток. Если в 2014 году Казахстан занимал второе место по количеству завершенных попыток среди 160 стран мира, то сейчас уже 12-е. Однако по количеству женской суицидальности до сих пор удерживаем лидерство.

Гила Петрова утверждает, если дать родителям хоть чуть - "на кончике вилки" - психологических знаний и навыков, это уже растопит "целый айсберг детских проблем". Теперь главное, чтобы родители захотели их взять и понять - они когда-то были детьми. А дети никогда не были взрослыми...


К сведению
В 2018 году в РК зарегистрировано свыше 2,5 тысячи суицидов. Больше всего - 310 случаев, произошло в Алматы. На втором месте ВКО - 284 факта, дальше Караганда ­- 281, Туркестан - 239, в Костанае - 231 случай. И каждого ребенка можно было спасти!


Суицидально настроенные люди могут заранее выражать свои намерения. Не игнорируйте того, кто говорит о самоубийстве! Не спорьте и не стыдите… Просто выслушайте. Ему важно знать, что его услышали. Быть может, именно это поможет удержать от непоправимого шага.


Социально-психологическая служба ДТШ находится по адресу: г. Усть­Каменогорск, ул. А. Чехова, 63. Телефоны доверия: 8(7232)266­892, 8­701­707­24­38 ­- круглосуточно.
Следующая →