Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Анна Коцарева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Кто всегда на матчах поддерживает хоккейную команду "Торпедо"

Вот уже 11 лет подряд фан-клуб "Торнадо" идет бок о бок с усть-каменогорским хоккеем

Что видит болельщик, впервые поднявшись на трибуны Дворца спорта им. Б. Александрова? Лед, ворота, охранников, чирлидерши занимают свои позиции. Ничего, что привлекало бы внимание.

Но как только хоккеисты выходят на лед, за спиной у ничего не подозревающего зрителя раздается грохот: там несколько десятков человек – мужчин, женщин, детей – в шапках, шарфах, джерси с логотипами ХК "Торпедо". Они почему-то стоят, хотя все вокруг сидят, машут флагами, стучат в барабаны, бьют хлопушками, свистят, кричат так, что, кажется, вот-вот надорвут голосовые связки…

- Фанатский сектор, - подсказывает сосед, более частый гость хоккейных матчей, видя недоумение новичка.

 Таких удивленных неожиданным взрывом эмоций зрителей здесь хватает на каждой игре. Кто-то старается абстрагироваться от шума, кто-то подхватывает волну и через минуту уже и сам кричит "Тор-пе-до!". Некоторые, вдохновившись и заинтересовавшись, на следующий матч вновь возьмут билет в фанатский сектор, а затем будут искать способ стать членом этой дружной и веселой команды.


"Торнадо" - это звучит мощно!


Фан-клуб "Торнадо" существует уже 11-й год, передает корреспондент Устинка LIVE. Несколько, буквально пять или шесть человек, неравнодушных к хоккею, решили, что местной хоккейной команде не помешает организованная поддержка.

- Почему назвали "Торнадо"? Да потому что звучит мощно! – смеется лидер фан-клуба Алексей Кутьков.

Алексея знает каждый член фан-клуба. Именно через него и можно вступить в "фанатку". Новичку Алексей выдает джерси с логотипом ХК "Торпедо" и пропуск на игры. У члена фан-клуба есть две обязанности: посещать матчи и выкладываться на полную.

По своему опыту могу сказать, что голосовые связки у новоиспеченного фаната действительно проходят проверку на прочность, и на следующий день после игры хорошо понимаешь, почему же молчание – золото. Хотя молчать как раз и не хочется – слишком много эмоций, которыми не терпится поделиться. Активная поддержка любимой команды – лучший, пожалуй, способ выплеснуть скопившийся внутри негатив с пользой и вдобавок зарядиться позитивом.


Имя нам – легион!


Сейчас в фан-клубе числится около 50 человек. Но на самом деле их гораздо больше.

- Наш сектор не только поддерживает команду, но и задает ритм болельщикам, - говорит Алексей Кутьков.

Еще экс-вратарь ХК "Торпедо" Павел Полуэктов в одном из интервью говорил, что порой от поддержки болельщиков пробегают мурашки по коже. Так или иначе повторяли его слова и другие игроки и не только торпедовцы. Что тут скажешь, когда в тебя верят, да еще и когда громко демонстрируют эту веру, любой готов будет горы свернуть…

- В фан-клуб приходят не только обычные, скажем так, люди, но и те, кто и сами занимаются хоккеем, любители, - рассказывает Алексей. – В марте, в честь закрытия сезона, мы даже проводили дружеский матч болельщиков против игроков "Торпедо".

Игра завершилась со счетом 12:12 и длительной фото- и автограф-сессией. Не только в завершение, но и в преддверии хоккейного сезона фан-клуб проводит различные мероприятия. Например, уже пять лет в начале осени фанаты организовывают тематический автопробег: проезжают через весь город шумным кортежем с атрибутикой ХК "Торпедо".


Как воздух нам нужна победа


Еще одна узнаваемамыр "фишка" фанатского сектора – кричалки. Их в ассортименте не так много, но они узнаваемы. Как правило, они сопровождаются ритмичными выстукиваниями на барабанах.

- Кричалки может придумать и предложить любой участник фан-клуба, это не возбраняется, - поясняет Алексей Кутьков. – Главное, чтобы она была звучной, чтобы народу "зашла", как говорится. Есть и общепринятые кричалки. Например, "Шайбу!" просят везде одинаково. Все мы разные, хоккей один!

Актуальнее всего, наверное, наши местные кричалки звучат на выездных матчах. Да, некоторые болельщики отправляются на игру вслед за командой.

- Есть у нас люди, которые автостопом ездят по городам, болеют за "Торпедо", - делится Алексей. – Проехать тысячу километров, чтобы поддержать родной клуб… Эти чувства не описать, не передать. Могу сказать лишь, что мы стараемся выкладываться на максимум.

Правда, этим "максимумом" не всегда получается расшевелить других зрителей.

- Чаще всего, конечно, люди реагируют на нас положительно, но есть и те, кому не нравится, что мы шумим. Мы всегда отвечаем, что здесь не театр, тишину соблюдать не нужно, а нужно поддерживать игроков, показывать, что мы в них верим, - объясняет Алексей. – Но все зависит не только от нас, но и от самой игры. Мы лишь стараемся создать атмосферу.

За эту атмосферу в свою очередь фан-клуб "Торнадо" получает поддержку от ХК "Торпедо".

- Клуб предоставляет нам пропуска, обеспечивает атрибутикой. Недавно, например, выдали новые шапки и шарфики, - рассказывает Алексей Кутьков. – Также клуб предоставляет нам возможность ездить на выездные матчи "Торпедо", на дерби с Сарыаркой мы часто выезжаем. Как раз в ноябре поедем в Нур-Султан, а затем и в Караганду.

В целом же у фан-клуба есть собственный фонд, собранный за счет добровольных взносов участников. Эти деньги тратят на необходимые атрибуты: мембраны для барабанов, колотушки, баннеры и прочее.

Вот так выглядит "закулисье" усть-каменогорского хоккея, активной части его болельщиков. Хоккеисты играют для зрителя, борются, получают травмы и санкции от арбитра за любовь и внимание публики. Поддержка – это малое, но крайне важное, что мы можем сделать в ответ.
Следующая →