Өскемен
ясно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +23°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +25°
  • Қарағанды
    +17°
  • Көкшетау
    +15°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Ангелы санавиации: как женщины-медики предотвратили авиакатастрофу

Врача реаниматолога-анестезиолога и фельдшера отделения санитарной авиации ВКО наградили за героизм в чрезвычайной ситуации

День 15 қазан 2018 года для мобильной бригады отделения санавиации ВКО в составе врача-реаниматолога и фельдшера был вполне рядовым, кроме разве что постоянной задачи — успеть спасти жизнь. Медицинский вертолет вылетел в Риддер к пострадавшему с тяжелой черепно-мозговой травмой, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мужчину срочно нужно было доставить в нейрохирургическое отделение Специализированного медцентра в Усть-Каменогорске. Во время перелета из шахтерского города в областной центр и случилась чрезвычайная ситуация, которая доказала, что и в мирное время есть место подвигу.

На борту "Еврокоптера-ЕС-145" в тот момент находилось пять человек. Командир экипажа, второй пилот, сам пострадавший, врач анестезиолог-реаниматолог Восточно-Казахстанской областной больницы Галина Семенова и фельдшер отделения санавиации Татьяна Сергеева.

- Если честно, я помню только то, что мы сидели с Татьяной друг напротив друга, - вспоминает Галина Анатольевна. - Вдруг вертолет сильно тряхнуло, и он начал крениться и вращаться. Носилки с пациентом повернулись где-то под углом 45 градусов. Смотрю Тане прямо в глаза, а она кивает мне головой, показывает, что-то происходит в кабине пилотов. Оглядываюсь, а там второго пилота сотрясают генерализованные судороги, он навалился на командира судна, заблокировал рычаги управления и педаль. Все, дальше включился режим "холодной головы" и профессионализм. У меня такая специальность, в которой нет места эмоциям, просто начала делать свое дело.

Галина с Татьяной бросились в кабину и начали вытаскивать пилота из-за штурвала.

- Галя ноги с педали убирала, я рычаги управления от его рук освобождала, - говорит Татьяна Сергеева. - Помню, что очень тесно было в кабине, но мы как-то смогли вытащить его. Уложили, оказали первую помощь… А командир вертолета смог посадить машину на площадке в селе Винном.

Эти женщины и до сих пор не понимают, что совершили настоящий подвиг.

- Сообщив об экстренной посадке, мы вызвали дополнительную бригаду скорой помощи в аэропорт Усть-Каменогорска, - обыденно рассказывает о своих профессиональных действиях Галина Семенова. - Пилота доставили в ургентное (оказывающее неотложную врачебную помощь - прим. ав.) отделение Инсультного центра облбольницы. Мы же сопроводили нашего пациента в нейрохирургию. Мандраж и адреналиновая интоксикация начались, уже когда вернулись на станцию.

Тогда в октябре 2018 года Галину и Татьяну скромно отметили по линии Минздрава. Беспокоясь о состоянии родителей и близких людей, женщины сами просили не афишировать этот случай, отказались общаться с журналистами. А через год - 22 қазан 2019-го - скромных героинь отметили уже от Комитета ЧС МВД РК. В торжественной обстановке, под громкие аплодисменты коллег и в сопровождении теплых слов руководителей ведомственных подразделений, в которых они работают, врач Семенова и фельдшер Сергеева получили нагрудные знаки "Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін" - "За героизм в чрезвычайных ситуациях".

- У меня до сих пор мурашки по телу, когда представляю, как эти хрупкие девочки тащили здоровенного мужика за 100 килограммов из-за штурвала, - поделился своими впечатлениями представитель АО "Казавиаспас" в ВКО Александр Кузовников. - И это в практически перевернутой машине, которая идет в штопор. Я многое видел, есть две боевые медали за участие в двух войнах. И вот теперь настоящие боевые награды за мужество, силу духа и профессионализм получают эти героические женщины. Спасибо вам, девочки, что спасли пять жизней, спасли себя, не допустили катастрофы!

Было много хороших слов и сравнений с героями Великой Отечественной, коллеги и друзья отмечали, что гордятся тем, что работают рядом с Галиной и Татьяной, поздравляли с действительно заслуженной наградой. А девчата совсем не по-героически краснели, прятали пылающие щеки в огромные букеты подаренных цветов и лепетали: "Мы не могли иначе!".
Следующая →