Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Кристина Хорольская
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Жительница Усть-Каменогорска делает удивительное мыло

Оно настолько реалистично выглядит и пахнет, что были случаи, когда горожане захотели попробовать мыло на вкус

Несколько лет назад Детский фонд ООН официально объявил 15 қазан Всемирным днем мытья рук с мылом, эту дату поддержали в 70 странах Земли. Для Дианы Мирошниковой из Усть-Каменогорска мыло не просто гигиенический атрибут, а дело жизни, передает корреспондент Устинка LIVE.

Девушка настолько овладела искусством мыловарения, что теперь, прежде чем что-то попробовать в ее доме на вкус, нужно убедиться, а не мыло ли это?

Шикарные букеты и целые корзины цветов, забавные зверюшки и тематические сувениры, наборы инструментов, открытки, бантики, канцелярские принадлежности, игрушки, сладости, фрукты, мини-аксессуары, автомобили и даже вяленая рыба из... мыла. Эти и не только шедевры мыловара можно часто видеть на ярмарке рукоделия творческого объединения "Белая Сова" при Доме дружбе - Центре общественного согласия ВКО.

Путь Дианы как мыловара

- Изготовлением сувенирного мыла ручной работы я начала заниматься после того, как своей дочке в 10 лет подарила набор юного мыловара, - рассказывает Диана. - Эта коробочка была небольшая: чуть-чуть основы, пара красителей, отдушка, две пластиковых формочки, и мы сварили с Настей (так зовут дочь Дианы - прим. авт.) свой шедевр. Ребенку, конечно, понравилось, но она быстро увлеклась другим делом, а меня зацепило. Стала использовать в своем творчестве еще и формы для выпечки, а позже - искать информацию о том, как бы мне увеличить "свой ассортимент", так как того, что предлагают наши магазины, мне уже было недостаточно. Начала заказывать все необходимое через Интернет, здесь же узнала один приятный факт: если покупать профессиональную мыльную основу из Англии, то она не будет содержать лауретсульфат натрия (его применяют в производстве большинства мыломоющих средств - прим. авт.). Как раз на него у меня была жуткая аллергия, и именно поэтому я не пользовалась мылом из магазина. В общем, вопрос - заниматься мыловарением дальше или нет, отпал сам собой.

Из чего же, из чего...

По образованию Диана Мирошникова бухгалтер и преподает бухучет. Она признается, что очень любит свою работу, однако хобби затягивает ее все больше и больше.

- Я расту и совершенствуюсь, конечно, иногда меня посещает шальная мысль, а не оставить ли основную работу и уйти в мыло с головой, но останавливает один факт - это очень дорогостоящее удовольствие, - отмечает мыльных дел мастер. - Все ингредиенты, которыми я пользуюсь, поступают из-за границы. К примеру, форма из Англии, отдушки и красители из Америки и Германии. Все это стоит немалых денег, и одним мылом сыт не будешь (смеется - прим. авт.), поэтому пока приходится, а главное - получается совмещать оба вида деятельности.
Диана говорит, что обожает импровизировать, поэтому в 90% случаев не знает, что же у нее получится в результате.

- Бывает, человек, обговаривая заказ, говорит: "Сделай так же", как, например, на картинке, но, во-первых, я не люблю делать так же, а во-вторых - так же все равно не получится, ведь это ручная работа, а не штамповка, - подчеркивает рукодельница. - Мне нравится, когда люди хотят угодить одариваемому, допустим, отмечают: "Мне нужен подарок девочке, она любит рисовать и пони…", и тут в голове у меня рождается тысяча мыслей, которые пытаюсь воплотить. Итог всегда получается намного интереснее идеи, сама не знаю, как это работает

Группа поддержки

Диана отмечает, что немаловажную роль для нее играет поддержка семьи. Ведь без родных, признается наша героиня, ничего бы у нее не получилось. Дочь Анастасия, ей 17 лет, помогает творческой маме делать "бомбочки" для ванны и скрабы на любой вкус и цвет.

На всех продажах-выставках Дианы и ее соратниц из "Белой Совы" присутствует и мама мыловара. Она, как говорит сама Диана, ее главный критик, фанат и "пиар-агент".

- Папа чаще всего спонсор, который всегда готов мне помочь, когда нет возможности, - отмечает Диана. - Ну и, конечно, куда без мужа? Он моя палочка-выручалочка, он же художник-оформитель моего мыла. К примеру, глазки у сувениров его рук дело, он же водитель и грузчик, ведь весит мыло немало. Иногда в шутку говорит: "Почему ты не занялась изготовлением игрушек из ваты? Как бы нам было легко все это перевозить…". Вообще мыловарение и должность администратора творческого объединения - это не просто творчество и приятные эмоции, а еще и множество сопутствующих моментов. Супруг также помогает в организации ярмарок рукоделия, решает технические вопросы.

Глазам не верят!

К слову, на выставке-продаже местных мастеров рукоделия часто случаются казусы, так как не все ее посетители, подойдя к стойке Дианы, могут поверить в то, что перед ними мыло! Кто-то может даже украдкой запихнуть в рот сваренную из мыльной основы ягодку…

- Были откусанные клубнички и малинки, если не доглядел, могут попробовать на вкус скраб для тела, уж очень он похож на конфетки, - с улыбкой говорит Диана. - Однажды мужчина увидел на выставке мою "вяленую рыбу", схватил ее за хвост и давай стучать по столу с вопросом: "Зачем вы это сюда положили?". Узнав, что перед ним мыло - потерял дар речи, ну а для меня это была лучшая оценка. Часто задают вопрос при виде фруктов из мыла: "А чем пахнет?". Отвечаю: "Разве может яблоко пахнуть не яблоком, а арбуз не арбузом?"

Причем в арсенале Дианы есть аромат как желтых яблок, так и зеленых! Просто опытный мыловар любит, чтобы все было не только визуально схоже с реальностью, но и по ощущениям: ее тортики пахнут выпечкой и кремом, оливье, как и положено, огурцом и горошком!

Уникальный подарок

Диана признается, что когда начинает творить, то плохое настроение вмиг исчезает, а время останавливается. Здесь всем правит волшебство!

- У меня всегда параллельно в работе несколько форм и заказов, - говорит Диана. - Допустим, бүгін варим одни цветочки, и они сохнут, а завтра - другие, послезавтра варю пионы, а через три дня - розы. За столько лет ни одного похожего букета! Могу сделать что-то за ночь, а что-то за неделю. Залил, вытащил, отдал - это не мой метод, и легкого пути я не ищу. Где-то
нужно долго работать с пипеткой, или другой вариант - растопил и залил глазки, затем подождал - сделал щечки, а после бантики, листочки и тому подобное

Диана отмечает, что в ее мыле нет эфирных масел (за исключением индивидуального заказа), так как они очень аллергенны и подходят не всем, а отдушки абсолютно безопасны, и поэтому ее шедеврами можно пользоваться людям разных возрастов, а как приятно их дарить, любоваться, разглядывать!

- Мыло в промышленных масштабах имеет свойство только очищать кожу, - с улыбкой говорит Диана. - У натурального мыла плюсов намного больше: оно не вызывает сухость и дискомфорт, ведь в нем только натуральные продукты, оно может пахнуть и выглядеть именно так, как вы этого захотите, и, напоследок, это не просто кусочек в мыльнице, а предмет, в который вложена частичка чьей-то души и добра.

Диана Мирошникова от всей души рекомендует заняться мыловарением каждому. Как поется в детской песенке: "Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!"

Следующая →