Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Татьяна Золотарева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

От фонаря до фонаря: почему на улицах Усть­Каменогорска вечером темно?

Темный Усть-Каменогорск - это не новое название фильма, а вечерние реалии для многих жителей нашего города

Уже в семь вечера на улице темно, в восемь наступает кромешная тьма, запросто можно угодить в яму или дождевую лужу. А некоторые дворы, улицы и районы областного центра находятся в сумраке, где-то не спасают даже фонари, передает корреспондент Устинка LIVE.

В редакцию поступают многочисленные жалобы горожан, пугает и статистика ДТП в темное время суток. А это уже побуждение к действию. Мы решили выяснить и разобраться в этом вопросе. Давайте проверим улицы города!


Свет только на центральных!


Свой объезд начинаем в 20.00 с центральной части областного центра и отправляемся по вечерним улицам города. Украшенные фасады зданий по улице Казахстан отбрасывают свет, фонари освещают тротуары и проезжую часть. Оставляем позади площадь Республики, светлый путь ведет нас на улицу Кабанбай батыра, где оптимистично горят все установленные фонари. В скором времени новогоднее оформление добавит огней в городе… По таким улицам приятно передвигаться с наступлением темноты. Впечатления остаются положительные.

Но стоит свернуть с центральных улиц на второстепенные - и приподнятое настроение пропадает, потому что попадаешь в непроглядную темень. Так, в отличие от улицы Казахстан, непафосная улица Бурова погружена во мрак. Столбов нет, света, соответственно, тоже нет, а кругом здания - поликлиника, врачебная амбулатория, стоматология и жилые дома.


- Здесь уже много лет нет освещения, - говорит проживающая на этой улице Асем. - Страшно идти. Фонарей нет. Здания не подсвечиваются, около поликлиники №2 светит несколько лампочек и все. Прожекторов во дворах домов нет. Как ходить людям?!

В такой же кромешной тьме улица Новаторов, только не проезжая часть, а прилегающая дорога - въезд во дворы. Стоит отметить, что здесь есть фонари, но они плохо освещают территорию из-за высоких деревьев.


Мрак плавно перетекает на улицу Льва Толстого. По ней каждый день возвращаются родители с детьми из школы №19 и детского сада №102. Главные входы учреждений освещены, а вот дальше - как хочешь, так и добирайся. Родители переживают, ведь зачастую школьники, обучающиеся во вторую смену, возвращаются после уроков одни, и дорога становится для них опасной.

  

 
Большинство второстепенных улиц и с частной застройкой не имеют городского уличного освещения. Яркий пример - один из отдаленных районов Усть-Каменогорска - Защита. Куда мы и отправились в 21.00.


Окраины позабыли!


Дорога в микрорайон Защита лежит через проспект Н. Назарбаева, который нас порадовал своим освещением. Среди прилегающих улиц выглядит лучом света в темном царстве. Для людей, проживающих на улице Виноградова, таким лучом, правда, тусклым, является торговый дом "Ивушка", куда мы заехали по пути. На нем еле-еле горят несколько фонарей. Добираться от ТД домой жители многоэтажных домов вынуждены в полной тьме. Добавим, такая же безрадостная картина на улицах Крылова, Добролюбова, Алматинской, в районе Бабкиной мельницы, поселках Мирном, Согра.

И вот мы добрались до микрорайона Защита - здесь не горит ни один фонарь. По дороге едем "на ощупь". В этой темноте "притаились" пешеходные переходы. Знаки, выхваченные из мрака светом фар, появляются перед водителями неожиданно. Пешеходам тоже приходится блуждать впотьмах: ни на одну из зебр свет фонарей не падает, подсветки на знаках пешеходных переходов нет. Добираться до пункта назначения можно только на свой страх и риск.


"Светомузыка" в районах


Понять, по какой системе и в какое время зажигают в Усть-Каменогорске фонари, невозможно не только на этих улицах. В некоторых частях областного центра уличное освещение удивляет своей работой - тухнет и вновь загорается. Подобное явление горожане наблюдают на набережной им. Славского вблизи Стелы, на улице Бажова по дороге в аэропорт и по трассе в микрорайоне Ахмирова.

- Вечером страшно возвращаться, фонари постоянно мигают, - делится горожанка Назерке. - Ладно, я - пешеход, еще могу спокойно идти, а как быть водителям, тут же в аварию угодить можно.

Возможно, вся эта "светомузыка" связана с незавершенными дорожными работами. Но разве они могут продолжаться так долго?

Содержанием уличного освещения в Усть-Каменогорске занимается ТОО "Горсвет LTD", которое обслуживает 23739 светоточек. Пока чиновники и подрядчики занимаются благоустройством города, расширяют улицы, меняют фонари, устанавливают светодиодные лампы для экономии электроэнергии, некоторые улицы почему-то светлее так и не становятся. А жителям по большому счету все равно, кто и за что отвечает. Главное, чтобы было светло. Ведь прежде всего это наша безопасность.

Если вы заметили проблемы работы освещения в вашем районе, можете сообщать о них в диспетчерскую службу ТОО "Горсвет LTD" по телефону: 40-1­6-70.


К слову
По информации отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть­Каменогорска, включение и выключение освещения осуществляется в соответствии с продолжительностью светового дня (временем заката и до 1.00 ночи, кроме центральных улиц).
Следующая →