Өскемен
ясно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +23°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +25°
  • Қарағанды
    +17°
  • Көкшетау
    +15°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Переговоры с властями по поводу старой башни на Славского зашли в тупик?

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар пообещал выдать предпринимателю Виктору Вовченко равноценный участок, однако пока от слов не перешли к делу

Диалога с представителями городского акимата у владельца участка земли на набережной им. Славского, где стоит знаменитая башня и планировалось строительство кафе, пока не получается. Впрочем, как и с местными жителями, негатив которых льется на него не только в соцсетях, но и в реальности. Одна из причин - однобоко представленная информация в СМИ, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, после предписания ГАСКа снос башни приостановили, а аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар пообещал выдать предпринимателю Виктору Вовченко равноценный участок, чтобы изъять землю и объект обратно в госсобственность. Однако пока дельных предложений об обмене, по словам Виктора Вовченко, не поступило.

Тем временем крепость уже стала притчей во языцех. Мы наконец выслушали другую сторону конфликта.

- Диалог с властями, к сожалению, пока односторонний, - говорит Виктор Вовченко. - Мы получили предписание ГАСКа о том, что они хотят проверить подлинность документов. Участок в шесть соток действительно по документам находится в частной собственности. К слову, предыдущий владелец дважды выиграл суд с местными жителями, оставив участок в частной собственности. И если бы не состояние башни, в котором она находилась, она бы не подверглась сносу.

 

фото башни.jpg


По словам предпринимателя, изначально крепость должна была войти в проект семейного кафе как музей. Планировалось сделать ремонт башни и развешать по ее стенам фото старого города.

эскиз кафе.jpg


- Я думал, что интегрирую башню в заведение, но когда мы ее открыли, то увидели, что все изнутри сгнило. Восстановить что-либо сложно. Когда ЖКХ делало "реконструкцию", к сожалению, весь мусор закинули в подвальное помещение и так законсервировали, - рассказывает предприниматель.

Мы вошли внутрь строения и убедились в вышесказанном. Камень крошится, кирпичная стена "поехала", что видно по выдвинувшейся сбоку кладке, внутренние железные опоры проржавели.

мусор в башне.jpg


Кстати, жители района используют вандальные методы воздействия на частника - погнули железный лист ограждения здания так, чтобы можно было попасть на территорию объекта, а на забор повесили плакат с цитатой Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева: "Особое отношение к родной земле - это важнейшая черта патриотизма". Но в отсутствии чувства любви к Родине Виктора Вовченко обвинить нельзя.

патриотизм.jpg


- Все эти дома строил мой дед вместе с Алексеем Егоровичем Плахутой. Мой отец - тоже строитель - участвовал в возведении домов на набережной Иртыша, - рассказывает Виктор Вовченко. - Я хотел все изменить к лучшему. Планировал на этом участке сделать детский городок с семейным кафе, куда можно зайти перекусить и элементарно в уборную. Думал восстановить бассейн, сделать фонтан, а детскую площадку немного перенести в центр - подальше от дороги, для безопасности. Само строение по плану - ниже башни вполовину. Экопроект - весь из дерева, каркасное строение - не капитальное, то есть его можно переносить. Мы не планировали вырубать деревья. Мы не пришли просто зарабатывать деньги. Так вопрос не стоял. Помимо того что кафе имело бы 40-50 посадочных мест, не будучи при этом большим сооружением, заведение стало бы местом работы еще для двух-трех десятков горожан.

кафе.jpg


Предприниматель понимает, что в городе бүгін довольно сложно найти такой участок, чтобы все коммуникации были вблизи, как на земле, которой пока владеет. Мы продолжаем следить за развитием событий и вернемся к этой теме.


К слову


В редакцию позвонила одна из старожилов города Лариса Михайловна. По ее словам, башня на набережной им. Славского была построена по инициативе корреспондента областного телевидения Германа Пескова, который вел цикл передач "Мой город". Съездив посмотреть на Брестскую крепость, журналист решил воссоздать ее часть в родном городе, чтобы увековечить в памяти подвиг предков в ВОВ.


Эскизы предоставил предприниматель Виктор Вовченко

Следующая →