Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

"Помогу сберечь деньги и нервы…" - советы известного юриста по гражданским делам

Игорь Жаров расскажет, как защититься от мошенников, вернуть свои деньги и поможет отстоять справедливость в суде

Как заставить должника вернуть деньги? Не попасть в кабальную сделку или на "удочку" мошенника? Не переплачивать банку? Узаконить жилье? Легко, если вовремя обратиться к грамотному правозащитнику, передает корреспондент Устинка LIVE.

О перезагрузке сознания и отношения к жизни - в интервью с адвокатом широкого профиля и более чем 20-летним стажем в юриспруденции Игорем Жаровым.

? Игорь Анатольевич, с какими проблемами и за какой помощью в основном обращаются к Вам устькаменогорцы?

- Кипа документов сейчас в работе и десятки дел по "денежным" вопросам. По возвращению долгов и фактам мошенничества. Приходят клиенты и говорят: "Мы так ему доверяли...". Дали в долг, допустим, 300-500 тысяч тенге без расписки! Все, ни слуху ни духу от должника. По установке пластиковых окон и изготовлению мебели - масса обращений. Наши люди безоглядно доверяют подписанной бумажке с синей печатью. Мошенник надел форму, взял рулетку, папку, принял заказ по сотовому телефону, пришел и очень красиво рассказывает, как быстро, качественно и недорого сейчас сделает вам окна или мебель. Скрепили договор печатью, и заказчик уверен - он защищен законом. А деятель этот пропадает, у него за душой ни гроша, ни имущества. Взять даже после решения суда с него нечего. Много людей, подписавших такие договоры, приходят. Да, я сам не люблю их читать, особенно то, что прописано мелким шрифтом. Но нельзя экономить на своих деньгах и времени. Когда договор подписан, достаточно сложно с ним что-то сделать. Можно судиться, но на это уйдет как минимум полгода. А обратившись к адвокату и показав ему договор, потратишь всего лишь полчаса. Мы объясним, что и чем грозит, подскажем, от каких пунктов нужно отказаться. Уже вы уберегли себя от лишних расходов и волнений. О том, что нельзя давать деньги в долг без расписки, я считаю, пора разъяснять детям в школе. На уроках правоведения нужно давать элементарные правила применения наших законов.

? Вы считаете, что наши люди очень доверчивы и не знают законов?

- Я уверен, что необходимо менять сознание наших граждан, рожденных в Советском Союзе. Они привыкли к тому, что при социализме на советского человека работала вся система правосудия. Сейчас мы живем в другой социально-экономической формации. Система работает по-другому. Гражданам дано конституционное право на судебную защиту, но реализовывать его необходимо самому. Не надо приходить и по факту спрашивать адвоката, почему закон меня не защищает. Защищать себя нужно либо самим, либо с помощью юристов… Убедитесь, что фирма, предлагающая вам услуги, реально существует, проверьте, где эти окна или мебель изготавливают, узнайте отзывы тех, кому их уже делали или установили. Нужно помнить, что, даже получив решение суда, вы можете так и не увидеть своих денег. Уберете эту бумагу на полку, пройдет три года, и срок давности истечет. Деньги вы где берете? Вы их зарабатываете потом и кровью, десять-сто раз подумайте, прежде чем кому-то отдавать!

? Игорь Анатольевич, знаем Вас как человека принципиального и никогда не пасующего перед трудностями, с чем Вы боретесь сейчас?

- Стараюсь помочь людям в сфере приобретательной давности. Это когда человек живет себе в квартире в течение более семи лет, никто на нее не претендует, госорган, который должен оформить жилье как бесхозное, бездействует. А владелец не может оформить его в собственность. Как правило, суды первой и второй инстанций по таким делам отказывают, зато есть прецеденты выигрыша таких дел в Верховном Суде! Практика по данным делам связана с различными, порой полярными взглядами на данный вопрос теоретиков права, поэтому и практика неоднозначна. Вижу перспективу по данной категории дел, возможно удастся как-то изменить ее в пользу граждан.

? В каких делах Вы реально можете помочь своим клиентам?

- В любых. Благо, и практики хватает, и опыта. За время работы в правоохранительных и судебных органах рассмотрел очень большое количество дел: уголовных, гражданских, административных. При этом задача квалифицированного юриста не в том, чтобы помнить все законы наизусть, это невозможно просто физически. Только в Гражданском кодексе более тысячи статей… Главное, знать и помнить, где посмотреть, правильно истолковать нормы права и максимально точно донести свою мысль до судьи, прокурора. Я имею в виду способность к изложению своих мыслей в письменном виде. Многие граждане называют этот процесс "…написать юридически грамотное заявление…". На самом деле это процесс изготовления краткого и информативно насыщенного документа (не более двух страниц). Если писать исковое заявление на десяти листах, сомневаюсь, что его кто-то внимательно будет читать и изучать, кроме вас самих.

Если у вас появились вопросы к адвокату И.А. Жарову по гражданским и уголовным делам, можете направлять их в редакцию газеты "Устинка плюс", позвонив по телефону 208-934 или обратившись на электронный адрес ustinka_plus@mail.ru.
Следующая →