Өскемен
ясно
+17°
  • Өскемен
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +19°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +21°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Олеся Краскова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

"Вернись, мой ангел!" - почему дети убегают из дома

По данным Комитета по правовой статистике Генеральной прокуратуры РК, на учете в ВКО состоит порядка 20 детей, сбегающих из дома

В городе Алтай три дня искали пропавшего девятилетнего мальчика. Ребенок в это время ночевал на старом заброшенном кладбище и в полуразрушенном здании неподалеку от дома... К сожалению, это не единственный пример. Сотрудники полиции и волонтеры рассказывают и другие истории, от которых мурашки по коже и перехватывает дыхание. Почему же маленький человек оказывается в опасности? Почему убегает из дома?

Причины всегда разные, и их немало: ссора с родителями или родственниками, конфликты со сверстниками, плохие оценки в школе, влияние друзей, желание увидеть другую, темную, сторону жизни, почувствовать себя "взрослым"… За каждым таким уходом скрывается душевная травма неокрепшей психики ребенка.


Побег от проблем


…Девятилетнего Данила на четвертый день поисков нашли на старом кладбище в городе Алтай. Мальчик сидел возле заросшей могилы. Погост находится совсем рядом с домом, где живет ребенок, но целых три дня он почему-то провел на улице.

- Мальчик убегает в третий раз, - рассказывает старший участковый инспектор группы ювенальной полиции Жанна Касымжанова. - Как только поступило сообщение от мамы, сотрудники полиции начали поиски, исследовали места, где уже однажды находили мальчика.

На следующий день к поискам подключились волонтеры. Именно им в прошлый раз удалось обнаружить Данила в зарослях деревьев рядом с торговым центром.

- Когда мы собирали людей, многие говорили, что мальчик уже нашелся, пришлось объяснять, что ребенок убежал из дома вновь, - разводит руками один из волонтеров Светлана. - Именно поэтому поиски осложнялись.

На второй день после того, как пропал Данил, пошли дожди. Днем его помогали искать школьники, вечером - только взрослые добровольцы. А в это время мальчик находился в заброшенном здании кафе рядом с кладбищем.

- В любой момент на него могла упасть балка сломанной стены, там притон наркоманов, только чудом ничего не случилось, - уверена Светлана.

Когда Данила нашли, мальчик рассказал, что его кормили ребята из соседних домов, он не голодал и домой возвращаться не хочет…

- Ребенок из многодетной семьи, - говорит Жанна Касымжанова. - В семье семеро детей. Самому маленькому еще нет года.

Семья благополучная. Папа работает и старается обеспечить всех своих детей. Родная мама Данила также работает, но с детьми не живет, у нее другая семья. Суд определил место проживания ребенка с отцом.

- Мальчик говорит, что сбегает после ссоры с папой, - рассказывают волонтеры.

Это подтверждают и в полиции. Ребенок уже побывал в Центре адаптации несовершеннолетних. Там с ним работали психологи. После пребывания в спецучреждении мальчик снова сбежал из дома…

- Когда он был в центре, говорил, что снова туда вернется, ему там нравится, - рассказывают в полиции. - В этот раз папа отказался от того, чтобы ребенка увезли в ЦАН.

Сейчас мальчик дома, как в дальнейшем сложится ситуация, неизвестно. В полиции говорят, что работают с этой семьей. А представители молодежного центра пообещали привлекать Данила к общественной жизни. Но специалисты не исключают, что это не последний "побег" ребенка от проблем, с которыми не могут справиться взрослые, и такая история, к сожалению, не одна…


Куда уходит детство…


Похожая история произошла недавно в областном центре. Почти сутки в Усть-Каменогорске искали 12-летнюю девочку. Поссорившись с мамой, подросток ушла из дома. К поискам ребенка подключили не только полицию, но и 60 военнослужащих Нацгвардии. Пока люди в форме обследовали каждый уголок района КШТ, девочка пряталась на чердаке дома, где проживает…

К слову, если ребенок сбегает из дома, его ставят на учет, а родителям приходится выплачивать штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. С ребенком работают сотрудники ювенальной полиции, школьные психологи. И эта работа, по словам полицейских, дает свои результаты.

- Сейчас в районе Алтай всего два подростка, которые состоят на учете из-за того, что сбегают из дома, - говорит Жанна Касымжанова. - Но речь идет только о тех несовершеннолетних, которых пришлось искать больше суток. Если ребенка удается найти в течение нескольких часов, то он не попадает в статистику.

Поэтому назвать точную цифру - сколько детей сбежало из дома за прошлый или этого год, никто не сможет. Отдельной статистики по ним не ведут. И по факту сбегающих детей намного больше, чем 20, числящихся на учете в ВКО. К счастью, чаще всего потерявшихся находят раньше, чем за 24 часа. И несмотря на то, что статданных по таким фактам нет, в каждом населенном пункте, в каждой школе о проблеме семей знают.
Как только поступает сообщение на канал 102 о том, что пропал ребенок, его объявляют в розыск и по тревоге поднимают весь личный состав полиции.

К поискам подключаются волонтеры и другие неравнодушные люди. Информацию о пропавших людях волонтеры распространяют регулярно посредством СМИ, и всякий раз сжимается сердце, когда с листовки на тебя смотрят детские глаза.

- Мы сразу собираем добровольцев для раздачи листовок и поисков, - рассказывают волонтеры движения LIDER.kz. - Когда речь идет о пропавших детях, желающих помочь в разы больше, и информацию люди распространяют активно.

Волонтеры говорят, что случаи бывают разные: малыши трех-пяти лет выходят из дома и теряются случайно. Как правило, их удается найти в течение нескольких часов. Но бывает и по-другому.

- На мартовские праздники в Семее искали подростка, который ушел из учебного заведения и не добрался до места. Только спустя четыре дня выяснилось, что он был у бабушки, - говорят волонтеры.

И страшнее всего, когда появляется весть о том, что ребенок найден мертвым. В Павлодаре этим летом искали двух мальчиков. Тело одного нашли у берега реки - ребенок утонул, другого пока не удалось обнаружить. В прошлом году юная жительница Семея свела счеты с жизнью… Подобных примером, к сожалению, тоже немало.


Обратите внимание!


- Мы постоянно обращаемся к родителям, снимаем социальные ролики, просим уделять больше времени и внимания своим детям, оторвать их от гаджетов и провести время в кругу семьи, - говорят волонтеры LIDER.kz. - Как бы больно это ни звучало, большинство пропаж детей на совести их родителей.

Когда речь идет о совсем маленьких детках, то не всегда родители соблюдают правила техники безопасности. Малыши не умеют держать равновесие и могут запросто упасть в воду, овраг или яму. Самому маленькому пропавшему ребенку, которого приходилось искать волонтерам, было всего несколько дней. Пропавшего малыша ищут уже шестой год…

Но чаще все-таки пропадают подростки, родители которых забывают, что у детей особо ранимамыр психика в переходном возрасте.

- Даже одно колкое замечание по любому поводу может заставить их обидеться на близких и уйти из дома, - говорят волонтеры. - Дети должны знать, что родители их очень любят и нуждаются в них. Но статистика неутешительна, каждый второй пропавший - подросток.

Специалисты подчеркивают, что предотвратить подобные случаи, действительно, только в силах родителей.

- Основные причины, почему дети уходят из дома, это ссоры и страх перед родителями, старшими братьями. Если в семье нет понимания, то даже плохая оценка в школе может стать причиной побега. Ребенок просто боится, - поясняет психолог, психотерапевт Елена Полянская. - Хорошо, если страх есть перед темнотой, опасность возьмет верх, и подросток вернется домой, в противном случае может случиться беда. Поэтому родителям необходимо быть мягче и внимательнее к своим детям, объяснять и разговаривать, доносить, что неисправимых ситуаций не бывает.

По данным сотрудников полиции, в 90% случаев дети убегают из неблагополучных семей, там, где родителям попросту не до «душевных разговоров». И "вразумлять" в таких случаях приходится как раз взрослых.

- У нас на учете состоит семья, где мальчик постоянно сбегал из дома, - вспоминает Жанна Касымжанова. - Подросток учится в специнтернате. Семья многодетная, мама и отчим. Мальчик сбегал три раза, каждый раз его находили, дело рассматривали на комиссии по делам несовершеннолетних, и в последний раз подняли вопрос о лишении мамы родительских прав.

После этого, как ни странно, ссоры в семье прекратились. Подросток, услышав о том, что может попасть в детский дом, перестал "бегать", а мама стала больше внимания уделять сыну.

В полиции говорят, что бывают и такие случаи, когда ребенка все же нужно определить в казенное учреждение, иначе однажды побег из дома может стать последним. Кроме того, и волонтеры, и полицейские просят быть внимательнее всех людей. Если где-то вы увидите ребенка в слезах, находящегося в опасности, в компании неадекватных людей, подростка, который прячется от прохожих, позвоните на канал 102. Возможно, что именно вы убережете маленького человека от большой беды.


В цифрах


По данным Комитета по правовой статистике Генеральной прокуратуры РК, в настоящее время в Казахстане ведут поиски 54 детей. Некоторых ищут уже более 10 лет.
Следующая →