Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +19°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Что ждет градообразующее предприятие в поселке Первомайском ВКО

Иртышский химико-металлургический завод в советские времена был самым крупным и единственным предприятием бывшего Союза, выпускавшим высококачественный ниобий

В 1997 году к руководству стратегическим комплексом ИХМЗ пришел частный инвестор. А еще спустя несколько месяцев завод был объявлен банкротом, в дальнейшем пережил ряд процедур купли-продажи. Но никто не смог поднять предприятие с колен, передает корреспондент Устинка LIVE.

Практически за счет завода существовал целый поселок, когда-то городского типа. К слову, сейчас Первомайский - лишь бледная тень того, что было до развала и упадка производства. Разъехались специалисты, разрушена инфраструктура, памятниками бесхозяйственности высятся руины многоэтажных домов. Однако сейчас лучиком надежды озарены все лица сельчан. Многие уже не верят в успех, но…


"Уже работаем!"


Разрушающийся в течение 20-ти лет промышленный комплекс в позапрошлом году выкупил инвестор из России - ООО "Динатрон". 2018-й можно считать началом нового этапа в жизни целого предприятия. Модернизация началась, пусть незаметно для окружающих, но ценно для тех, кто к ней причастны. Сейчас уже на заводе заняты порядка 45 человек, также работают три субподрядные проектные строительно-монтажные организации. Во время командировки в Шемонаихинский район мы побывали на ИХМЗ и подтверждаем - лед тронулся.

- С қаңтар 2018 года ведем работы на кровлях цехов и по инфраструктуре завода, - рассказывает директор по внешним связям и кадровой политике ТОО «Динатрон-Казахстан» Елена Худорожкова. - Только на восстановление цеха №3 инвестировано более 2,5 миллиона долларов. В апреле этого года произведен запуск электронно-лучевой печи, выпущены первые образцы продукции. В настоящее время запускаем еще две плавильные печи.

Компанией-инвестором достигнута договоренность о поставках титанового и ниобиевого сырья с российского предприятия СМЗ (г. Соликамск), в связи с чем принято решение на первом этапе провести модернизацию ИХМЗ по титановой схеме, а на втором - уже по ниобию. Перспективы предприятия - проектирование и строительство двух новых цехов по выпуску тонкого проката и тонкостенных труб из редких металлов, в том числе твэльных, из титана, циркония и ниобия. Общая стоимость проекта, рассчитанного до 2024 года, - 120 миллионов долларов.

Уже в этом году планируется увеличение численного состава рабочих до 90 человек, плюс 10 специалистов ИТР. А в целом во время строительства здесь будет занято 250 сельчан, после ввода в эксплуатацию - 500.


 "Проблемы есть - решаем…"


Российский владелец вкладывает немалые средства, чтобы вдохнуть новую жизнь в предприятие. Но главное, что интерес в восточноказахстанском производстве видят и иностранные инвесторы. Заключены контракты с японскими компаниями, прорабатывается вопрос по структурированию финансирования с Банком развития Казахстана и Евразийским банком реконструкции и развития. Достигнуты договоренности по привлечению средств на весь проект из чешского банка CSOB.

- В мае 2019 года ТОО "Динатрон-Казахстан" подписало с чешской компанией АО "ALTA" контракт на поставку "под ключ" специального оборудования для производства листов и труб на 100 миллионов евро, - утверждает Елена Валентиновна. - Скоро начнутся поставки, а у нас есть проблема. Абсолютно разрушена техническая железнодорожная ветка, подъездные пути к производственному комплексу.

В этом вопросе содействие обещал оказать глава региона Даниал Ахметов. По его заданию районным и сельским акиматами проведено обследование состояния путей и составлена смета на их восстановление. Их бюджета ВКО будут выделены средства на ремонт и строительство.

К слову, в скором времени может быть и решен вопрос с местным сырьем для инновационного проекта. Компания заинтересована в получении права на недропользование месторождения титано-циркониевых руд в Кокпектинском районе, наиболее подходящим для снабжения производства ИХМЗ в будущем. Также в планах проведение научных исследований в области тугоплавких металлов, разработка технологий и специального оборудования, а также внедрение комплексов технологического оборудования в промышленное производство.
Следующая →