Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В Шемонаихинском районе от скачков напряжения у жителей сгорела бытовая техника

В воскресенье в Шемонаихе и некоторых селах района разразился нешуточный град, который сопровождали раскаты грома и вспышки яркой молнии

Очевидцы из села Выдриха рассказывают, что недалеко от реки Убы после удара молнии видели плывущий по воздуху светящийся огненный шар, передает корреспондент Устинка LIVE.

К счастью, никто из выдрихинцев не пострадал, чего нельзя сказать о бытовой технике. По словам акима Выдрихинского сельского округа Любови Ступенько, у многих жителей села, живущих ближе к Убе, в переулке Мирном, сгорела бытовая техника: телевизоры, музыкальные центры, микроволновки и прочее. В селе Коневка некоторые жители тоже остались без телевизоров и другой техники.

Житель Шемонаихи, пенсионер Владимир рассказал, что во время грозы они с супругой работали на огороде. Молния застала их врасплох и ударила в землю буквально в нескольких метрах, отчего бабушка получила шок и уже несколько дней страдает головными болями.

На следующий день возле популярного в Шемонаихе магазина компьютерной и бытовой техники толпился народ. Мы зашли поинтересоваться, в связи с чем такой наплыв посетителей. Оказалось, что шемонаихинцы закупают роутеры, модемы, телевизоры и другую технику взамен той, что сгорела от перепадов напряжения во время грозы.

Владелец магазина Станислав Тришин порекомендовал жителям района в период разгула стихии выключать технику не только из розеток, но и не забывать вытаскивать антенну из телевизора и шнуры из модемов и телефонов, а также установить стабилизаторы напряжения.

Заместитель акима района Бакытжан Молдханов подтвердил, что были отключения света в Шемонаихе и в селе Рулиха в связи с обрывами линии электропередач. Но обошлось без серьезных повреждений. Ремонтная бригада в штатном режиме устранила неполадки, и на бүгіншний день подача электроэнергии восстановлена.

Бакытжан Кенесарыевич отметил, что собственники частных домов в целях обеспечения безопасности обязательно должны предусмотреть хорошее заземление.

Если жители считают, что повреждения бытовой техники во время грозы были вызваны неисправностью в электросетях, то существует возможность возместить ущерб, но для этого нужно предпринять ряд своевременных шагов.

Эксперт ТОО "Казэнергоэкспертиза" Сергей Колесников проинструктировал жителей.

- Во-первых, если во время грозы в доме произошел скачок напряжения и отключился свет, нужно в обязательном порядке зарегистрировать заявку в ВК РЭК, чтобы потом доказать, что повреждения техники произошли именно в это время, - объясняет Сергей Колесников. - Во-вторых, нужно взять справку с метеостанции о наличии или отсутствии форс-мажорных обстоятельств (буря, сильные порывы ветра и проч.), это тоже нужно для доказательной базы. И, в-третьих, необходимо пригласить мастера ремонта, чтобы он дал заключение, что техника была повреждена из-за скачка напряжения. Затем нужно вызвать эксперта, который проведет анализ документации и даст дальнейшие рекомендации. Далее через суд можно будет возместить ущерб.

По словам Сергея Ивановича, нередки случаи, когда люди через суд добивались возмещения ущерба.



Следующая →