Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Шесть баллов тревоги: чего боятся жители поселка Тугыл

Своенравное озеро Зайсан разрушает трехкилометровый мол, люди боятся, что оно может затопить населенный пункт

Красиво и своенравно озеро Зайсан, особенно своим постоянным стремлением к движению. Кто часто ездит по трассе Омск - Майкапчагай, особенно весной на участке от Белой школы до Тугыла, знает, что все прибрежные степи могут в одночасье стать водной поверхностью вплоть до дорожного полотна, передает корреспондент Устинка LIVE. Вроде двигаешься на автомобиле, а пейзаж за окном — морской. Колеблющаяся ветром гладь, с отражающимся в ней бегом облаков, и крики многочисленных чаек.

По утверждениям местных жителей, на Зайсане никогда не бывает полного штиля, а вот шестибальные шторма, когда четырехметровые волны страшно бьют в берега, не стихают неделями. Когда-то Тугыл был поселком городского типа и до 1992 года носил название Приозерный. Здесь располагался один из крупнейших в республике рыбзаводов. Сейчас от былой славы остались жалкие отголоски - руины предприятий, многоэтажных домов, памятники гигантским портовым кранам, с одного из них уже сняли и разобрали на металл все, что было можно…


Заглянуть за волнорез


В 60-х годах прошлого века, когда Приозерный активно начал расстраиваться, его заблаговременно обезопасили от нападок своенравного озера — на протяжении всей береговой линии был построен волнорез. Трехкилометровый мол создавал для судов тихую гавань, оберегал сельчан от штормов и наводнений. По прошествии еще 60 лет жители Тугыл забили настоящую тревогу. Ни разу за все время существования волнорез не ремонтировали. Удивительно, как он вообще еще держится…

- Мы очень боимся, что скоро мол совсем обрушится, - говорит начальник пристани п. Тугыл Бауржан Сулейменов. - Со стороны поселка всех разрушений не видно, все бетонные плиты, хоть и выщербленные, но целые. А вот то, что сзади волнореза — это страшно. Не выдерживает он, балки и плиты все переломали волны и ветер. Еще немного и вся конструкция рухнет, тогда нас ничего уже не защитит от подтопления. Пристани вообще не станет…

А ведь на пристани Тугыла хоть какая-то инфраструктура, но сохранилась. По словам ее начальника, и кран один действует, и теплоход имеется, способный за раз привезти до 1600 тонн угля и других столь необходимых для сельчан грузов. Да и живет местное население практически только за счет рыбной ловли. При крушении мола озеро высвободит свои воды, разольется по степным просторам и не будет больше удобной гавани для рыболовецкой "флотилии".


"SOS: Спасите наши души!"


Когда мы прибыли в Тугыл, начальник пристани и многие жители поселка буквально "атаковали" нас в надежде на помощь.

- Мы уже лет пять пытаемся решить эту проблему, - рассказывает Бауржан Сулейменов. - Я куда только не писал… Обращался во все инстанции, на районный уровень, на областной и республиканский, в том числе и МЧС. Ответов так и нет до сих пор.

Солидарны с ним и сельчане.

- Нам не понятно, власти ждут, когда нас всех смоет? - возмущается житель п. Тугыл Толеумыт Толеубаев. - Мало того, что работы здесь практически нет, молодежи жить, спортом заниматься негде, воду по два часа в сутки дают, так еще и затопит поселок…

Не смогли рассказать нам о перспективах волнореза и местные чиновники.

- Бюджет района такой глобальный ремонт не потянет, - сообщил заместитель акима Тугыльского сельского округа Канат Свенов. - Конечно, мы обращаемся везде. Все инстанции об этой проблеме знают. Однако пока никакой реакции не было. Ждем…

В этом сельском округе проживают почти пять тысяч человек. Может и маловат масштаб их чаяний для республиканского уровня, однако всегда трагедию легче предотвратить, чем потом устранять последствия. После выхода публикации мы будем следить за резонансом, и обязательно расскажем о нем, как и об остальных бедах жителей Тугыла.






Следующая →