Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +15°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +10°
  • Көкшетау
    +7°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Врачи ВКО отмечают свой профессиональный праздник

В Восточном  Казахстане пристальное внимание уделяется системе здравоохранения в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения области перевести из догоняющего – к опережающему"

В управлении здравоохранения ВКО сообщили, что в области принята программа повышения эффективности здравоохранения, объединяющая 4 направления: подготовка и переподготовка медработников в ведущих клиниках мира и научных центрах страны, модернизация и оснащение оборудованием клиник по международным стандартам, создание специализированных высокотехнологичных центров, филиалов ведущих республиканских научных центров, цифровизация.

В течение трех лет, в рамках Программы, для приведения клиник региона к среднемировым стандартам, в оснащение оборудованием инвестировано 23,4 млрд. тенге, что позволило увеличить объем высокотехнологичного оборудования в 2,5 раза. Внедрена трехуровневая программа обучения медработников по приоритетным направлениям с объемом финансирования 3,7 млрд. тенге.

В прошлом году был сделан прорыв в здравоохранении области. Впервые в республике в Областном специализированном медицинском центре начал действовать Центр роботохирургии. На бүгіншний день врачи Центра самостоятельно провели более тысячи операции в трех операционных блоках. На базе этой же клиники открыт Центр трансплантологии, проведены успешные пересадки почек.

На базе Больницы скорой медицинской помощи города Семея открыт Центр политравмы и ортопедии, для которого приобретен весь комплекс современного оборудования. Уже в этом месяце начнет работу первая нейрохирургическая гибридная операционная, оснащенная по последнему слову техники.

В районных центрах Алтай и Аягоз созданы инсультные центры II уровня, с охватом населения более 320 тысяч человек. На компьютерном томографе обследовано 1,5 тысячи пациентов, пролечено 400 человек. Там же служба родовспоможения будет переведена на ІІІ уровень, закуплено современное оборудование на 1 млрд.тенге, ведутся ремонтные работы.

В рамках государственно-частного партнерства в городе Семее открыт Центр офтальмохирургии. Большое внимание уделяется вопросом развития первичной медико-санитарной помощи. В частности, врачебные амбулатории открыты в селах Ново-Ахмирово, Ново-Явленка, Знаменка и Центр семейного здоровья в поселке имени А. Куленова.

Подписаны меморандумы с крупнейшими Национальными научно-исследовательскими центрами. Так научный центр кардиохирургии сотрудничает с областной больницей, институт травматологии и научного центра нейрохирургии с БСМП г. Семея, научный центр хирургии - с областным специализированным медицинским центром, научный центр акушерства и гинекологии - с Центром матери и ребенка, институт онкологии - с центром онкологии и хирургии г. Усть-Каменогорска.

В этом году будет приобретено и установлено новейшее оборудование в центре онкологии и хирургии, что позволит проводить лечение онкологических больных неинвазивными методами. Начата подготовительная работа по аккредитации Больницы скорой медицинской помощи города Семея в соответствии с международно признанным (JCI) "Золотым стандартом" качества оказания медицинских услуг. В первую очередь эти стандарты направлены на улучшение качества медицинской помощи и безопасность пациентов. Также, на стандарт JCI перейдут Центр матери и ребенка г. Усть-Каменогорска, Областной специализированный медицинский центр и Восточно-Казахстанская областная больница. Сроки реализации проекта 2019 – 2021 годы.

К слову, обновляется состав медицинских работников. Ежегодно в медицинские учреждения области прибывают около 200 молодых специалистов. Для них предусмотрены меры поддержки – подъемные средства, предоставление мест для детей в детских садах.
Следующая →