Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Олеся Краскова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В ВКО дети не могут попасть на прием к узким специалистам

Очередь к врачу длиною в месяц, а то и больше, приходится выжидать мамам с маленькими детьми

Получить консультацию узкого специалиста в ВКО – настоящая проблема, передает корреспондент Устинка LIVE. И, как оказалось, дело не только в дефиците кадров, но и в нормативах организаций здравоохранения.

Попасть на прием к офтальмологу с полугодовалым сыном молодая мама Елена не может вторую неделю. В поликлинике по месту жительства такого специалиста нет, а к единственному на бүгіншний день в Усть-Каменогорске доктору - огромная очередь. Выход в такой ситуации один – платное обследование, которое по карману не каждому.

Днем с огнем не сыщешь


В очередной раз Елена набирает номер телефона поликлиники №1 г. Усть-Каменогорска. Чтобы записать сынишку на прием, нужно потратить немало времени и нервов.

Врачи и не скрывают, что к специалисту сейчас такая огромная очередь, и в этом месяце на осмотр мы вряд ли попадем, - говорит Елена.

В Управлении здравоохранения ВКО подтверждают, что бүгін в Усть-Каменогорске работает только один (!) детский врач-окулист и ведет прием в поликлинике №1 по улице Потанина.

- Один специалист находится в декретном отпуске, с одним расторгнут договор в связи с переездом, - поясняет заместитель руководителя ведомства Райфа Сафиоллионова.

В облздраве говорят, что на период отпусков профильных специалистов, пациенты получают услуги в организациях, с которыми заключен субподряд – ЦМиР и офтальмологический центр. Но здесь же, помимо малышей из областного центра, лечат детей со всей области, поэтому меньше очередь не становится.

- Руководством организации в настоящее время проводятся необходимые мероприятия по решению вопросов первичного обучения по специальности "врач-окулист", - говорит Райфа Сафиоллинова.

Когда вопрос решат, в облздраве не уточнили. Причем, подобная ситуация возникла не только с детскими офтальмологами, но и с другими специалистами.

Больше на село


На начало мамыр в лечебницах области не хватает порядка 137 врачей. В основном отмечается дефицит акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, инфекционистов. В облздраве добавляют, что постоянно привлекают молодых специалистов, но большая часть из них едет в село.

- В 2018 году в организации здравоохранения ВКО трудоустроено 165 молодых специалистов, около 60% трудоустроены в сельских организациях здравоохранения, - продолжает Райфа Сафиоллиона.

Оно и понятно. Поехав в сельскую местность, доктор получит не только рабочее место, но и социальный пакет. Все молодые специалисты, которые поехали работать в села, получили единовременное пособие по 168350 тенге, 12 из них - льготный кредит на приобретение жилья.

Также с жильем помогают в малых городах области.

- Акимами городов Риддер, Алтай, Шемонаихинского, Кокпектинского районов вновь прибывшим молодым специалистам предоставляется арендное жилье, - добавили в облздраве.

Но, несмотря на все созданные условия, нехватка кадров ощущается как в Усть-Каменогорске, так и в каждом из районов области. И если жители Усть-Каменогорска могут обратиться за помощью к платным специалистам, то жителям районов приходится труднее.

Сами мы не местные


Маленький Кирюша появился на свет в роддоме города Алтай. Розовощекий карапуз вполне здоровый ребенок, но боли в животике постоянно беспокоили маму Алину. После ряда анализов и совета педиатра, она решила показать малыша гастроэнтерологу, но, оказалось, что ближайшая запись к врачу только через… два месяца. Ведь на всю область детских гастроэнтерологов всего два.

Ждать два месяца Алина не стала и поехала с малышом в Усть-Каменогорск к частному доктору.

- Поездка обошлась в копеечку. Прием – четыре тысячи тенге, платные анализы, - вспоминает Алина. – Еще четыре тысячи за повторный прием…

Молодая мама говорит, что главное – деньги были потрачены не впустую, ребенку поставили диагноз. После дорогостоящего курса лечения им снова пришлось ехать в областной центр, повторно сдавать анализы и идти к врачу.

- Я не стала дозваниваться в ЦМиР, а сразу записалась на прием в ту же частную клинику, - говорит Алина. – В общей сложности на обследование трехмесячного ребенка мы потратили порядка 30 тысяч тенге, не считая купленных лекарств и расходов на дорогу.

Примерно столько же потратила молодая мама из Риддера - Анастасия. Ее малышу нужно было попасть на прием к эндокринологу, которого нет в штате Риддерской поликлиники, а в областном центре очередь и к нему длинная…

- Хорошо, что наша семья может позволить себе такие траты, а как быть малообеспеченным семьям? – задается вопросом девушка.

Ответ один – дожидаться очереди и ехать в областной центр.

Все по регламенту


В Управлении здравоохранения ВКО говорят, что укомплектование штатами медицинских организаций производят на основании типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения, утвержденных приказом министра здравоохранения РК еще в 2010 году.

Так, согласно этим правилам, в районной больнице Алтая должность врача гастроэнтеролога не предусмотрена вообще - ни детского, ни взрослого. Более того, по данным облаздрава, нет такого врача ни в одном другом районе и городе, на всю область их всего два – один обслуживает маленьких пациентов Усть-Каменогорска, второй всех остальных пациентов из городов и районов ВКО.

Не лучше ситуация и с детскими эндокринологами. Их три – один в Усть-Каменогорске, еще двое в детских учреждениях области.

Не мудрено, что попасть на прием к ним в порядке очереди непросто. Возникает вопрос: почему узких специалистов нет в городах и районах, почему они не предусмотрены? Ведь далеко не каждый родитель решится отправиться с крохой в больницу зимой, на дальнее расстояние.

Так и получается, что в крупных городах, где врачи должны быть, их не хватает по причине дефицита кадров, в малых их не предусматривает законодательство. А в итоге страдают пациенты и надеются, что на эту проблему обратят особое внимание.
Следующая →