Өскемен
малооблачно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +5°
  • Ақтөбе
    +7°
  • Актау
    +8°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +7°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +4°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как встречают Наурыз наши соотечественники за рубежом

С 21 наурыз в Казахстане отмечают Наурыз мейрамы - у восточных тюркских народов наступление Нового года по солнечному календарю

У казахского народа есть наполненные глубоким смыслом слова: "Не позволяй иссякнуть роднику!". Их смысл напрямую связан с празднованием Наурыза. Родник, который мы обязаны сберечь, — это и родная природа, и высокое духовное начало в человеке, и его вера в собственные силы, и сознание своей ответственности за происходящее в жизни, чувство дружбы и согласия между людьми. Наурыз - один из самых древних праздников на Земле. Его отмечают уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы. В сентябре 2009 года Наурыз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

22 наурыз весь казахстанский народ, независимо от национальности и вероисповедания, соберется за гостеприимным и щедрым дастарханом, чтобы весело и дружно отметить День весны и обновления. Но границы празднования Наурыза гораздо шире! Ведь очень многие из наших соотечественников, переехавших в другие страны мира на постоянное место жительства, чтут традиции и обязательно отмечают Наурыз. Редакция Устинка LIVE получила много поздравлений, особые видеопоздравления с самым любимым в народе праздником прислали из Москвы, Африки, Кореи, США, Испании и… Италии. О последнем — расскажем подробнее.

Понзеротто - бауырсак по-итальянски


Танзиля Даниелло уже четыре года живет в стране оливок и пиццы. Родом девушка из Усть-Каменогорска, по национальности — татарка, традиции своего народа чтет. Она рассказала, как ее семья планирует празднование Дня весеннего равноденствия в этом году в маленьком итальянском городке Чериньола региона Апулия.

- Мой муж Микеле и младший - трехлетний сын Луиджи — католики, - делится Танзиля. - А мы со старшим сыном Чингизом, папа которого казах, — мусульмане. Поэтому в нашей многонациональной семье отмечаются все праздники! В Рождество и Пасху мы ходим в собор. Мечети в нашем городе нет, но мы часто путешествуя по Италии, посещаем их в других городах. Также мы ездим в Казахстан, где живет много моих родственников и моя замечательная мама! Мы хотели перевезти ее к нам, но живя здесь три месяца, балуя нас разными национальными казахскими и татарскими вкусностями, она начинает сильно скучать по родине. Вот, буквально недавно вернулась в Казахстан, забив нам холодильник пельменями и учпучмаками.

19 наурыз в Италии отмечали День отца. Маленький Луиджи приготовил для папы свой трогательный подарок и вручил за праздничным ужином, который по традиции не обходится без сладостей - зеполла и загадочных понзеротто.

- Понзеротто можно считать нашими бауырсаками, - делится секретами Танзиля. - Тесто делаю такое же и добавляю начинку из сыра с зеленью. Любимое лакомство нашей семьи! На Наурыз я обязательно приготовлю лагман. Лапшу на него тяну сама, чем очень забавляю мужа и маленького сына, который пытается мне помогать, весь обсыпаясь мукой. К сожалению, здесь нет возможности сварить наурыз-коже и бешбарма. Мясо очень дорогое, стоимость в пересчете на тенге от 12 до 15 тысяч за килограмм. Да и вкус у него совершенно не тот… Бешбармаком нас балуют в Казахстане, мои «итальянцы» очень любят это блюдо.

В праздничные выходные, получив по видеочату бота — благословение — от казахстанских родственников, Танзиля с мужем и детьми отправится на традиционный воскресный обед к свекрам — сеньору Луиджи и сеньоре Александре, где истинная «итальянская мама» будет потчевать любимых детей собственноручно приготовленными «разносолами». Дружная семья обязательно поднимет бокал выдержанного изысканного вина за день весеннего обновления.

Расширяя географию праздника


Наши земляки, которые живут в Камбодже и Корее, тоже готовятся к встрече Наурыза. Правда, в этих странах день весеннего равноденствия, как в Казахстане, не отмечают. У камбоджийцев есть свой похожий праздник. В середине сәуір они встречают Новый год. В этот день камбоджийский народ посещает храмы, делает пожертвования, навещает родственников в деревнях. И очищаются.

- Что интересно, в эти дни люди выезжают на море, купаются, обливаются. К примеру, в Тае проводят масштабный водный фестиваль. Где всегда бывает многолюдно, - рассказывает казахстанка Анна Троицкая.

Анна уехала в Камбоджу несколько лет назад, открыла там свой бизнес. Она заметила, что казахстанцев, которые работают в этой стране, немного и в Наурыз они традиционно собираются вместе, накрывают на стол, готовят национальные блюда: наурыз-коже, бешбармак, бауырсаки.

- Обязательно приглашаем своих друзей-камбоджийцев, рассказываем о Казахстане, о наших традициях. О нашей стране здесь очень мало знают, - продолжает Анна.

А казахстанка по имени Када живет и работает в Корее. Здесь также нет официального праздника весны. Но совместные посиделки в кругу земляков из Узбекистана, России, Киргизии, говорит она, в Наурыз обязательны.
Так пусть же в День весны и обновления не иссякнет чистый родник душевного тепла, любви и семейных ценностей! С праздником, дорогие земляки...

К сведению

Празднование Наурыза в разных странах имеет свои особенности, но суть праздника одна: встреча долгожданной весны, символизирующей своим приходом новую жизнь, здоровье и благополучие. Перед праздником обязательно убирают дом, выкидывают старые вещи, принято просить прощения и помогать нуждающимся, а также накрывать богатый стол: все народности верят в то, что чем богаче стол, тем изобильнее и плодороднее будет предстоящий год.

Исторические сведения о празднике встречаются в трудах многих античных и средневековых авторов. По восточному летоисчислению он соответствует иранскому Новому году (Навруз). Из поколения в поколение передавали традиции празднования Наурыза казахи, узбеки, уйгуры. Таджики называли его "Гульгардон" или "Гульнавруз", татары - "Нардуган", а древним грекам он был известен как "Патрих". Корни праздника можно отыскать в древних языческих обрядах. Несмотря на давность, он сохранился в народной памяти, и в настоящее время приобрел новый духовно-этический смысл.

Интересно

Во многих странах Наурыз является государственным праздником. Например, в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Турции, Туркменистане, Таджикистане, Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Иракском Курдистане, Корее, Индии и Македонии. Помимо того, его отмечают на местном уровне в регионах Российской Федерации, таких как Татарстан Башкортостан. Также Наурыз празднуется в Китае и Японии. С 2010 года Наурыз был объявлен национальным праздником и в Грузии.
Следующая →