Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +15°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +10°
  • Көкшетау
    +7°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

"Тьмутаракань", оказывается, имеет конкретную территориальную привязку и является поселком Меновное

Аким Усть-Каменогорска встретился с жильцами новых домов, оторванных от цивилизации и рассказал, когда же у них появятся свет, вода и дороги

Напомним, на отчетной встрече с населением Меновновского сельского округа пенсионерка Сара Ламукова обратилась к градоначальнику, поведав о том, в каких условиях проживают порядка ста семей, построивших дома на выделенных под индивидуальное-жилищное строительство участках, передает корреспондент Устинка LIVE.

Воскресным утром 10 ақпан Жаксылык Омар в сопровождении своих заместителей и руководителей структурных подразделений акимата Усть-Каменогорска, как и обещал на отчетной встрече, побывал в "забытом" поселке. Как выяснилось, участки под застройку здесь начали выдавать лет восемь назад. Еще тогда всех обратившихся с заявлениями на землю предупреждали об отсутствии центральных коммуникаций, сроки по их подведению за счет местного бюджета установлены не были. Однако сейчас новый микрорайон Меновного расстроился. И ситуация такова, что жители не могут сами себя обеспечить инфраструктурой и просят содействия у властей.

Люди с воодушевлением и надеждой, наперебой озвучивали свои беды, главная из которых – постоянные перебои со светом. По информации директора КМС №11 Ерсеита Нуралдинова, сейчас здесь имеется 14 частных трансформаторов, только семь из них переданы на баланс города. Остальные либо перегружены, либо работают вхолостую. Уже на следующей неделе все электробъекты проверят.

- Вот со мной руководство отдела ЖКХ Усть-Каменогорска, - представил населению ответственных за этот участок работы аким города. – 10 дней им отводим на инспекцию всех электросетей. Потом придут ко мне, дадут полный отчет, отработают с ВК РЭК, и мы будем решать сколько нужно будет выделить средств и изыскивать их в бюджете.

Проблемы с подачей воды также планируют решать постепенно. На централизованное водоснабжение требуются огромные затраты. К примеру, на реконструкцию канализационных сетей в Меновном выделено один миллиард 300 миллионов тенге. Отвечать за это направление поручено новому заместителю акима областного центра Тамаре Рахимжановой совместно с руководством "Оскемен водоканал". Однако просьбу жителей об установке емкости для полива удовлетворят уже в этом году. Также к всеобщей радости людей, Жаксылык Омар дал указание включить улицы этого микрорайона Меновного в график постоянной очистки от снега, пообещал помочь и с гравийной подсыпкой весной, чтобы жители не утопали в грязи. Отстрел бродячих собак проведут уже бүгін-завтра.

- За все ваши проблемы буду отвечать я! – безоговорочно заявил аким Усть-Каменогорска. – Я обещаю, что ваше местное руководство - директор КМС, депутат – на постоянной основе будут с вами встречаться и вас информировать на какой стадии находится решение всех вопросов.

Сельчане реально воспряли духом.

- Спасибо акиму говорим, - комментирует Жазира Жабагинова. – Сразу отреагировал, приехал, очень хорошо все нам объяснил. Мы очень рады, что на нас обратили внимание.

Женщину поддержали все собравшиеся на встрече жители.

- Я очень рада, что вы, Жаксылык Мукашевич, приехали к нам и сами увидели то, как мы живем, - обратилась к акиму Сара Ламукова. – Обещаю, что мы будем активно помогать обустраивать наш поселок, все, что от нас зависит – сделаем. И все работы будем контролировать.

Люди расходились удовлетворенные и окрыленные надеждой. Ведь это очень важно быть услышанным, почувствовать неравнодушие к своим нуждам, а также получить конкретные сроки решения своих проблем.
Следующая →